USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Ирак введет санкции в отношении Курдистана и турецких компаний

Иракское правительство планирует ввести экономические санкции в отношении Иракского Курдистана и турецких компаний в связи с нелегальным экспортом энергоносителей.

Ирак введет санкции в отношении Курдистана и турецких компаний

Иракское правительство планирует ввести экономические санкции в отношении Иракского Курдистана и турецких компаний в связи с нелегальным экспортом энергоносителей.

С таким заявлением выступил министр нефти Ирака А.Луэйби

По его словам, все замешанные в незаконной деятельности турецкие компании автоматически попадут в черный список и более не смогут заниматься коммерческой деятельностью на иракской территории.

Ранее заключенные контракты также будут аннулированы.

«Экономические санкции будут применены и в отношении властей Иракского Курдистана. Министерство финансов прорабатывает вопрос о снижении финансирования автономии на сумму, равную потерям государственного бюджета от экспорта 400 тыс барр нефти в Турцию в обход Национальной нефтяной компании Ирака» - подчеркнул А.Луэйби.

Ирак планирует отказаться от поставок энергосырья через турецкую территорию и будет работать на сирийском или израильском направлении.

Иракские власти также заморозят проект строительства пяти новых трубопроводов в Турцию.

В январе премьер-министр Ирака Н.Малики подверг жесткой критике турецко-курдские договоренности о поставках энергоносителей без ведома Багдада.

«Это грубое нарушение конституции. Ни курды, ни Анкара не имеют законных оснований для такой сделки» - подчеркнул глава кабинета министров.

Однако курдское руководство посчитало претензии правительства необоснованными, так как автономия имеет право экспортировать нефть в соответствии с иракской конституцией.

Премьер-министр Турции Т.Эрдоган и глава автономного правительства Иракского Курдистана Н.Барзани в конце прошлого года подписали договор, согласно которому Анкара предоставила возможность курдской автономии поставлять нефть и природный газ на мировые рынки через турецкую территорию.

Предполагалось уже к 2015 г построить нефтепровод, а к 2017 газопровод, по которым ежедневно до 1 млн барр должно было поступать непосредственно в турецкие средиземноморские терминалы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram