USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Правительство России разрешит сэкономить госкомпаниям на дивидендах. Транснефть сэкономит аж в 16 раз

Они будут выплачиваться не по МСФО, а по РСБУ.

Правительство России разрешит сэкономить госкомпаниям на дивидендах. Транснефть сэкономит аж в 16 раз

Они будут выплачиваться не по МСФО, а по РСБУ.

Из-за тяжелой экономической ситуации правительство готово на уступку: госкомпании будут платить дивиденды из прибыли по российским стандартам учета

В апреле и мае 2014 г правительство примет решение о размере дивидендных выплат самых крупных госкомпаний.

Росимущество и Минэкономразвития предлагают отнестись к компаниям помягче – разрешить рассчитывать дивиденды из прибыли не по международным (МСФО), как предполагалось, а по российским (РСБУ) бухгалтерским стандартам.

Предложения Росимущества и Минэкономразвития означают, что планы перевести госкомпании при уплате дивидендов на МСФО откладываются. Сейчас по распоряжению правительства госкомпании должны направлять на дивиденды минимум 25% чистой прибыли по РСБУ.

На том, чтобы перейти на МСФО с 2013 г и увеличить долю дивидендов с 25 до 35% чистой прибыли, Минфин настаивает с лета 2013 г: это увеличило бы доходы 3-летнего бюджета на 130 млрд руб (30 млрд в 2014 г и по 50 млрд руб в 2015 и 2016 гг).

Напомним, что Роснефть заявила в октябре 2013 г о готовности выполнить такое решение, в случае его принятия правительством РФ.

Послабления необходимы из-за тяжелой ситуации в экономике, объясняет федеральный чиновник: показатели госкомпаний за 2013 г будут гораздо хуже, чем планировалось, не исключено, что отдельным компаниям разрешат заплатить даже менее 25% по РСБУ.

Минфин сейчас заботят куда более масштабные изменения в бюджете: сильное падение ненефтегазовых доходов и повышение нефтегазовых, дивиденды — вопрос второго порядка.

По РСБУ сейчас не платит только Роснефть. Не все госкомпании готовы экономить на дивидендах - Роснефть давно отдает 25% прибыли по МСФО.

Росимущество уже согласовало с Газпромом выплату дивидендов в размере 25% по РСБУ, аналитики заявляют , в прибыль для расчета дивидендов добавятся 10 млрд руб, которые Газпром просил не учитывать при расчете дивидендов, так как резервировал под риски неисполнения контракта.

Напомним, акционеры Газпрома летом 2013 г на годовом собрании компании уже принимали решение сократить дивиденды за 2012 г на 33%.

В отношении дивидендов Транснефти правительство приняло индивидуальное решение, говорит представитель компании.

РЖД пообещала платить столько, сколько скажет государство, Россельхозбанк будет платить, как велело правительство - не менее 25% от прибыли по РСБУ. Дивиденды определяют наблюдательный совет и собрание акционеров, комментировал представитель ВТБ.

Переход на МСФО был нужен не только бюджету, но и инвесторам госкомпаний, особенно Газпрома и Транснефти – у них гигантская разница между консолидированной и неконсолидированной прибылью.

У Газпрома прибыль по МСФО примерно на 60% выше, чем по РСБУ, у Транснефти – примерно в 16 раз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram