USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.11

+0.11

Природный газ 1.863

-0.01

1 мин
...

Р. Минниханов предложил включить проекты по добыче ТрИЗ в закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК)

В республике в высокой степени готовности для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений находятся 4 проекта

Р. Минниханов предложил включить проекты по добыче ТрИЗ в закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК)

Казань, 12 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент Татарстана Р. Минниханов предложил включить проекты по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ) в закон о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).
Такое заявление глава региона сделал на сессии форума «Сильные идеи для нового времени».

Данная мера, по мнению Р. Минниханова, позволит привлечь в отрасль инвестиции, создать рабочие места и дать загрузку машиностроительной отрасли.
Тезисы Р. Минниханова:
  • предлагается также учитывать в СЗПК возможность реализации проектов по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти;
  • нам всем кажется, что пойдем на шельф, но [есть] огромное количество сверхвязкой нефти (СВН), есть сейчас технологии [для ее добычи]. <…> Это и рабочие места, загрузка машиностроения, строителей, ну и для этого необходимо включение добычи трудноизвлекаемой нефти в эту категорию;
  • с учетом актуальности реализации инвестиционных проектов предлагается включить добычу трудноизвлекаемых запасов нефти в закон о СЗПК и постановление № 1704.
Президент Татарстана также предложил в целях совершенствования механизма СЗПК:
  • рассмотреть вопрос снижения порогового значения для новых инвестпроектов;
  • учитывать в составе капиталовложений заемные средства.
По его словам, есть достаточно большое количество проектов среднего уровня, которые были бы полезны экономике страны.
В частности, он сообщил, что считает нужным предусмотреть для проектов с объемом капитальных вложений от 10 млрд руб. стабилизацию не только по вывозным таможенным пошлинам, но и по НДС, акцизам, НДПИ, а также учитывать отчисления по акцизам при расчете сумм возмещения.

В республике в высокой степени готовности для заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений находятся 4 проекта.
Среди них - создание логистического центра, развитие транспортной системы, строительство крупного энергоблока, а также производство малеинового ангидрида.

Напомним, что осенью в России был принят закон, отменивший часть льгот по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти и экспортной пошлине. В правительстве называли наиболее пострадавшими компаниями от этих мер Газпром нефть, Татнефть и ЛУКОЙЛ.
В то же время другие поправки в Налоговый кодекс дают возможность Татнефти и Газпром нефти получить налоговый вычет по НДПИ с 1 января 2021 г. в объеме не более 36 млрд руб. за 3 года.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram