USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Роснефтегаз приобретет 40% акций Иркутскэнерго, А.Дворкович возглавил комиссию по энергосотрудничеству с Китаем. Все сбалансировано

Правительство РФ одобрило сделку по продаже Интер РАО ЕЭС 40% акций Иркутскэнерго Роснефтегазу. Соответствующее распоряжение от 12 февраля 2013 г опубликовано на сайте правительства РФ.

Роснефтегаз  приобретет 40% акций Иркутскэнерго, А.Дворкович возглавил комиссию по энергосотрудничеству с Китаем. Все сбалансировано

Правительство РФ одобрило сделку по продаже Интер РАО ЕЭС 40% акций Иркутскэнерго Роснефтегазу.

Соответствующее распоряжение от 12 февраля 2013 г опубликовано на сайте правительства РФ.

Напомним, что председателем совета директоров Роснефтегаза явялется И. Сечин.

«Согласиться с продажей принадлежащих Интер РАО ЕЭС 1,907 млн обыкновенных именных акций Иркутского открытого акционерного общества энергетики и электрификации, составляющих 40,007% его уставного капитала, "Роснефтегаз по цене не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика, подтвержденной уполномоченным органом», - говорится в распоряжении.

Этим же распоряжением признано утратившим силу принятое в 2011 г решение о продаже Интер РАО акций Иркутскэнерго компании Русгидро.

Еще одним условием сделки в распоряжении указано заключение соглашения, между Интер РАО ЕЭС, Минэнерго и Минэкономразвития РФ предусматривающего, в частности расходование средств полученных от продажи акций на финансирование строительства Камбаратинской ГЭС-1, предварительную проверку министерствами эффективности их использования и осуществление контроля за целевым использованием этих денег.

Когда одна госкомпания передает активы другой госкомпании, которая оплачивает эту сделку, то деньги перекладываются из одного кармана в другой.

Гораздо проще осуществить прямое финансирование.

Но, вероятно, это не самый эффективный в России путь.

Поручение о передаче Иркутскэнерго было озвучено президентом ещё в июле 2012 г, однако тогда его исполнение стояло под вопросом.

Дело в том, что приблизительно в то же время вице-премьер РФ А. Дворкович предожил использовать пакет акций Иркутскэнерго в качестве вложения в капитал РусГидро.

Напомним, совсем недавно, в конце ноября 2012 г Роснефтегазу не повезло с активами РусГидро.

Тогда вопрос об источниках докапитализации РусГидро стал камнем преткновения во взаимоотношениях предсовдира Роснефтегаза И. Сечина с правительством РФ.

Казалось, что вопрос решен, но И.Сечин, хоть и не в полном объеме, но решил вопрос в свою пользу.

Уже конце декабря 2012 г ИНТЕР РАО ЕЭС озвучило стоимость доли 40% Иркутскэнерго в 55 млрд рублей.

При этом средства на докапитализацию РусГидро будут взяты из Роснефтегаза. Элегантно, в счет покупки Иркутскэнерго?

Однако при этом, И.Сечин существенно ослабил свои позиции по Китаю и странам АТР, потому что председателем российско-китайской межправкомиссии по энергосотрудничеству был назначен А.Дворкович.

Добавим, что позиции И.Сечина, вероятно, ослабли из-за считающегося его ставленником А.Дода, которого серьезно раскритиковал В.Путин 13 февраля 2013 г на заседании президентской комиссии по ТЭК в Ново-Огарево.

«Миллиард у Вас утащили, ...а Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», - раздраженно сказал В.Путин тогда А.Доду.

Ранее, И. Сечин предлагал объединить электросетевые холдинги ФСК ЕЭС (сети высокого напряжения) и МРСК (региональные распределительные сети «к потребителям») в единую Национальную сетевую компанию, акции которой передать госкомпании Роснефтегаз.

РусГидро и ИНТЕР РАО ЕЭС также, по мнению И.Сечина, следовало передать в Роснефтегаз.

Напомним, что несмотря на неоднократные протесты А.Дворковича, В. Путин поручил правительству ускорить продажу 40% акций Иркутскэнерго, принадлежащих ИНТЕР РАО ЕЭС, в пользу Роснефтегаза.

Ирктускэнерго - действительно, крупнейший энергоактив Сибири и Дальнего Востока.

Компания контролирует 3 гидроэлектростанции (Усть-Илимская ГЭС, Братская ГЭС, Иркутская ГЭС), 9 теплоэлектростанций, электрические сети (в том числе системообразующие сети напряжением 500 кВ), тепловые сети.

Установленная мощность электростанций составляет 12,88 тыс МВт, в том числе мощность ГЭС - 9 тыс МВт, ТЭС - 3,88 тыс МВт.

Иркутскэнерго 12 октября 2012 года приобрело на аукционе за 8,16 млн рублей право пользования недрами Купского нефтегазового участка в Иркутской области в течение 25 лет.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram