USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.17

-0.01

Природный газ 1.751

0

...

К.Каладзе обсудил в Казахстане вопрос о возвращении Казтрансгаз-Тбилиси Казмунайгазу

Министр энергетики и природных ресурсов Грузии К.Каладзе рассмотрел вопрос о возвращении Казтрансгаз-Тбилиси в управление Казмунайгаз.

К.Каладзе обсудил в Казахстане вопрос о возвращении Казтрансгаз-Тбилиси Казмунайгазу

Министр энергетики и природных ресурсов Грузии К.Каладзе рассмотрел вопрос о возвращении Казтрансгаз-Тбилиси в управление Казмунайгаз.

Этот вопрос К.Каладзе обсудил в ходе своего визита в Казахстан на встрече с премьер-министром, министром газа и нефти Казахстана и руководством компании Казмунайгаз.

К.Каладзе выразил готовность провести работы по возвращению Казмунайгазу прав на управление Казтрансгаз-Тбилиси.

Для этого Грузия и Казахстан могут сформируют специальную комиссию, которая и решит вопрос о возвращении казахстанского менеджмента в Казтрансгаз-Тбилиси.

В свою очередь министр газа и нефти Казахстана и представитель компании Казмунайгаз намекнул, что именно от решений Грузии будет зависеть осуществление казахстанских инвестиций в Грузию.

Напомним, Казтрансгаз-Тбилиси - газораспределительная компания, которая является «дочкой» Казтрансгаз, осуществляет поставку природного газа населению и предприятиям г Тбилиси в объеме более 300 млн м3/год.

Сегодня компания обслуживает свыше 300 тыс абонентов, в том числе 4,9 тыс объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий.

Общая протяженность газораспределительной системы г Тбилиси составляет свыше 2,4тыс км, в т.ч.: 232 км высокого, 810 км среднего и 1372 км низкого давления.

В 2006 г муниципальная компания Тбилгаз была приобретена КазТрансГазом за 12,5 млн долл США и преобразована в КазТрансГаз-Тбилиси.

Казахстанское предприятие тогда приняло на себя обязательства по выплачиванию долгов обанкротившегося Тбилгаза.

У казахстанской компании не получилось.

В марте 2009 г решением Кутаисского городского суда Казмунайгаз была отстранена от управления, а Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии назначила временного управляющего в КазТрансГаз-Тбилиси из-за долгов компании в размере 80 млн лари (около 49 млн долл США).

Основная задолженность в размере 68 млн лари приходилась за газ, поставленный Госкорпорации нефти и газа Грузии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram