USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.62

+0.63

Природный газ 1.841

+0.09

1 мин
...

Газпром геологоразведка предлагает новую методику отбора бокового керна на морских скважинах

В основе «Методических рекомендаций…» лежат результаты сравнения опытных исследований, проведенных компанией в ходе сплошного и бокового отборов керна.

Газпром геологоразведка предлагает новую методику отбора бокового керна на морских скважинах

Москва, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Госкомиссия по запасам полезных ископаемых (ГЗК) рассмотрела предложения «Методические рекомендации по отбору керна боковыми грунтоносами на морских лицензионных участках для подготовки материалов к подсчету запасов» Газпром геологоразведки.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте компании.

Эксперты ГЗК одобрили данную работу.

В основе «Методических рекомендаций…» лежат результаты сравнения опытных исследований, проведенных компанией в ходе сплошного и бокового отборов керна во время строительства 4 скважин на шельфе Карского моря.

В работе приводятся исследования, доказывающие, что современная методика по отбору керна боковыми грунтоносами практически ничем не уступает традиционному методу по сплошному отбору керна, однако позволяет значительно ускорить производственный процесс и является экономически более эффективной.

Любопытно, что в мае 2018 г. Газпром геологоразведка на ЭТП ГПБ проводила Тендер №31806497464 - Разработка методических рекомендаций по отбору керна боковыми грунтоносами в условиях шельфа для подготовки материалов к подсчету запасов, стоимостью 9,5 млн рублей.

Теперь данные исследований бокового керна, полученного при бурении морских скважин, смогут использовать при оценке пласта и подсчете запасов углеводородного сырья.

Отбор керна производится обычно для:
- изучения литологии и стратиграфии разреза,
- уточнения структурных построений,
- получения предварительной информации о фильтрационно-емкостных и экранирующих свойствах пород.

Как заявил гендиректор Газпром геологоразведки В. Черепанов, в Арктике компания работает в условиях короткого бурового сезона.
За короткое время необходимо осуществить полный цикл строительства скважин и собрать максимум геологической информации.

В этом поможет новая методика, т.к. она позволит повысить геологическую изученность шельфа Карского моря в целом.




Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram