USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.89

-0.15

Природный газ 1.976

+0.01

3 мин
...

Ходорковский после выхода на свободу может стать лидером оппозиции? Вряд ли...

Сын экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского Павел в интервью телеканалу Дождь заявил, что его отец после освобождения может стать моральным лидером оппозиции.

Ходорковский после выхода на свободу может стать лидером оппозиции? Вряд ли...


Сын экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского Павел в интервью телеканалу Дождь заявил, что его отец после освобождения может стать моральным лидером оппозиции.


На вопрос о том, будет ли Ходорковский заниматься политикой, его П.Ходорковский ответил: "Я думаю, что нет. Мы этот вопрос напрямую с моим отцом обсуждали. Он сказал, что на данный момент его интересуют, так скажем, строительные блоки демократии, нежели прямое участие в политической жизни".

Это достаточно странная фраза, но , вероятно, ключевая в интервью.

Некое послание власти, что М.Ходорковский не будет опасен власти.

Сам М.Ходорковский никогда напрямую так бы не сказал, а через сына такие высказывания соблюдают статус - кво ситуации. М.Ходорковский молчит, но информация до власти доходит.

Маловероятно, что это интервью - инициатива П.Ходорковского.

Властям уже нужно выпускать М.Ходорковского. Пора! но желательны гарантии, что М.Ходорковский не превратится в оголтелого оппозиционера.

При желании М.Ходорковский мог бы возглавить оппозицию, потому что после стольких лет "отсидки", которые он выдержал достойно, несамотря на карцеры, обвинения в нетрадиционной ориентации к соседу по карцеру и другие нелепости, его авторитет среди оппозиции стал чрезвычайно высок.

П.Ходорковский абсолютно понятно сказал , что власть спокойно может выпустить отца.

Не будет он заниматься политикой.

Это логично еще и потому, что у М.Ходорковского банально не хватит денег на то, чтобы составить конкуренцию власти.

А жить на имеющиеся средства можно достаточно комфортно.

И, вероятно, выбор сделан в пользу последнего.


"Пройдет какое-то время — год или два (полгода назад я думал, что это займет пять лет) — появятся новые партии, появятся платформы, за которые люди смогут реально голосовать. Я не исключаю возможность, что, если мой отец через 2-3 года выйдет на свободу, он может стать таким моральным лидером", добавил П.Ходорковский скорее для сбалансированности интервью.


П.Ходорковский уверен, что его отец, "выйди он на свободу завтра, не стал бы встраиваться в политический процесс и не стал бы участвовать в политической гонке. Потому что наше общество, наша политическая система, не доросли еще до того состояния, когда была бы возможность для равной состязательности любых кандидатов".


П.Ходорковский также ранее заявлял, что боится приезжать на родину, поскольку опасается провокаций со стороны властей. За все 8 лет тюремного заключение отца он ни разу его не навестил. Павел уверен, что это уменьшит психологическое давление на его отца. Он также заявил, что испытывает крайнюю неприязнь к нынешнему руководству страны, в частности к премьеру В.Путину, который был главным человеком, способствовавшим аресту Ходорковского-старшего.

П.Ходорковский проживает с семьей в Нью-Йорке. У М.Ходорковского трое сыновей и дочь. Сын от первого брака с Еленой Добровольской — Павел (родился в 1985 г.) и двое близнецов от второго брака — Илья и Глеб (родились 17 апреля 1999 г.). Дочь Анастасия.


Напомним, Хамовнический суд Москвы приговорил руководителя МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева и экс-главу ЮКОСа М.Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег в конце 2010 года.


С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.


Также президент РФ Д.Медведев 5 марта 2012 поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева.

После высказываний П.Ходорковского, вероятно, процесс освобождения бывшего руководителя крупнейшей нефтяной компании Юкос может пойти быстрее.

Павел Ходорковский: сын своего отца. Интервью



Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram