USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 90.53

+90.53

Природный газ 1.873

+1.87

1 мин
...

Укртранснафта получила от Транснефти часть компенсаций за загрязнение МНП Дружба

С момента возобновления транзита Укртранснафта не зафиксировала повторных случаев поступления загрязненной нефти.

Укртранснафта получила от Транснефти часть компенсаций за загрязнение МНП Дружба

Киев, 31 июл - ИА Neftegaz.RU.Укртранснафта получила от Транснефти часть компенсации в размере более 2,3 млн евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в магистральный нефтепровод (МНП) Дружба. Это в частности позволило покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита.
Об этом Укртранснафта сообщила в Facebook.

Размер компенсации определяется в рамках дополнительного соглашения к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования Транснефтью мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики.

Напомним, 25 апреля 2019 г. Укртранснафта вынужденно приостановила работу украинского участка МНП Дружба из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на приемо-сдаточный пункте (ПСП) Будковце (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на ПСП Фенешлитке (Венгрия).
Slovnaft, словацкая дочка венгерской MOL, отказалось от полученной партии российской нефти из-за высокого содержания хлорорганических соединений.

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза (ЕС) Укртранснафте удалось 11 мая 2019 г. после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье.
Впоследствии, 17 мая 2019г., в связи с необходимостью европейских партнеров дополнительного времени на проведение подготовительных мероприятий, Укртранснафта 2й раз вынужденно приостановила транзит и восстановила его 21 мая 2019 г.
С момента возобновления транзита Укртранснафта не зафиксировала повторных случаев поступления нефти с завышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок МНП Дружба и обеспечивает транзит в Европу в плановом режиме.

Белнефтехим обнаружил загрязнение нефти в МНП Дружба хлорорганическими соединениями 19 апреля 2019 г.
Источник загрязнения экспортной нефти был обнаружен на участке Самара - Унеча.
Транснефть заявила, что загрязнение сырья в нефтепроводе было умышленным.
По данным СК РФ загрязненная нефть была сдана в нефтепровод для сокрытия хищений сырья.
11 июня 2019 г. в деле о хищении нефти и загрязнении МНП Дружба появились 4 новых фигуранта.

Подробнее читайте в сюжете «Запятнанная нефтью «Дружба»: кто виноват и что будет»


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram