USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

4 мин
...

Глава МИД Венгрии П. Сийярто прокомментировал нападение на Северные потоки и перспективы санкций ЕС против российского атомного сектора

Украина продолжает требовать санкций против российского атомного сектора, их лоббируют Польша и Литва.

Глава МИД Венгрии П. Сийярто прокомментировал нападение на Северные потоки и перспективы санкций ЕС против российского атомного сектора

Источник: МИД Венгрии

Москва, 27 фев - ИА Neftegaz.RU. Венгрия считает нападение на магистральные газопроводы (МГП) системы Северный поток как теракт и выступает за проведение всестороннего расследования.
Об этом в интервью РИА Новости, опубликованном 27 февраля 2023 г., заявил глава МИД Венгрии П. Сийярто.
Также министр обозначил позицию Венгрии в отношении санкций ЕС против российской атомной отрасли.

Атака на Северные потоки - теракт

П. Сийярто отметил, что нападение на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 должно расцениваться как теракт, поэтому необходимо подробное всестороннее расследование произошедшего.
ООН должна предоставить механизм расследования инцидента и стать площадкой для такого расследования.

Тезисы от П. Сийярто:
  • что бы ни произошло на газопроводе Северный поток - это, действительно, скандально,
  • потому что это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению - со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению,
  • такое нападение в принципе должно рассматриваться как теракт,
  • мы поддерживаем всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование того, что произошло,
  • независимо от того, кто инициирует расследование, Венгрия поддерживает все виды разбирательств, которые дадут надежду узнать, кто это совершил и почему,
  • я думаю, что ООН должна предоставить механизм для такого рода расследования, ООН могла бы стать хорошей площадкой для такого расследования,
  • потому что ООН - это своего рода крайняя инстанция, где представлены все, где может проходить любая дискуссия,
  • под эгидой ООН даже враги могут и должны разговаривать друг с другом,
  • ООН действительно должна сыграть свою роль, потому что в настоящее время это не так,
  • вопрос в том, может ли ООН предоставить хорошую структуру для такого рода расследования,
  • когда дело доходит до всей этой сложной обстановки в сфере безопасности, я считаю, что ООН должна играть здесь более значительную роль.

Напомним, что 26 сентября 2022 г. было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1 и в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1, провела обследование места аварии в ИЭЗ Швеции, а позднее, получив разрешение от местных властей, и в ИЭЗ Дании.
Осмотр места аварии 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции показал наличие на морском дне кратеров техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.
Ссылаясь на доклад главы Газпрома А. Миллера, президент РФ В. Путин озвучил несколько дополнительных подробностей, в частности, что воронок было 2, а вырванный кусок трубы длиной 40 м отбросило на 40 м в сторону МГП Северный поток-2, который тоже оказался поврежденным взрывом и осколками этой трубы.

Расследование изначально совместно вели Швеция, Дания и Германия, но следственная группа была распущена, поскольку Швеция заявила, что не обязана делиться с Германией и Данией результатами расследования из соображений нацбезопасности.
Россия к ведущимся расследованиям и их материалам не допущена и добивается создания генсеком ООН независимой международной комиссии для расследования произошедшего.
С начала февраля 2023 г. в прессе прошли публикации ряда журналистских расследований, самым резонансным из которых стал материал американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии С. Херша, выводы которого указывают на то, что взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 были секретной операцией США, реализованной при поддержке Норвегии.
США и Норвегия версию С. Херша назвали ложью и полной фикцией, не предоставив разумных объяснений.

Санкции против атомного сектора России

П. Сийярто спрогнозировал расширение санкций ЕС против России, в т.ч. попытки их распространения на атомный сектор России.
Министр предупредил, что Венгрия будет блокировать подобные действия.

Тезисы от П. Сийярто:
  • нам пришлось сильно побороться, и еще придется сильно побороться в будущем, исходя из того, как развиваются события, чтобы атомная отрасль не попала под санкции,
  • некоторые члены ЕС отчаянно предлагают инициативы по введению санкций против Росатома, против партнеров Росатома, руководителей компании и по ограничению сотрудничества в ядерной области между Россией и странами-членами ЕС,
  • это то, с чем мы никогда не согласимся,
  • это то, что мы обязательно заветируем, если такие пункты будут включены в какие-либо санкционные меры,
  • на этот раз, что касается 10го пакета, были очень сильные попытки ввести санкции на атомную энергетику, но мы упорно держались и не допустили этого.

ЕС 25 февраля 2023 г. ввел 10й санкционный пакет против России.
В новом санкционном пакете ЕС ввел новые экспортные ограничения на товары двойного назначения и передовые технологии, запретил импорт битума и родственных материалов, такие как асфальт, синтетического каучука и технического углерода.
При этом по синтетическому каучуку и техническому углероду ввел достаточно большие по объему импортные квоты, действующие до 30 июня 2024 г.
Атомный сектор и Росатом 10й пакет напрямую не затронул, санкции наложены лишь на ФГУП Атомфлот, дочку Росатома, обеспечивающую эксплуатацию и техобслуживание атомных ледоколов и судов вспомогательного флота.

При обсуждении 10го пакета санкций, ЕК пыталась провести меры против гражданского ядерного сектора России, но встретился с резким противодействием Венгрии и осторожной позицией Франции.
Введение санкций против российской атомной отрасли России активно продвигали Польша и Литва, писал Reuters.
9 февраля 2023 г. президент Украины В. Зеленский, выступая на заседании Европейского совета в г. Брюссель, призвал ЕС ввести санкции против атомной отрасли России.
Украина ввела санкции против Росатома в начале февраля 2023 г.
Politico писал, что ЕК рассматривала возможность включения в санкционный список не всего Росатома, а отдельных его структур и сотрудников, что не дало бы Венгрии возможности ввести вето.
Однако в итоге от этого плана ЕК отказалась.
Украина продолжает требовать санкций, В. Зеленский написал в Twitter, что ожидает от ЕС решительных шагов против Росатома и российской атомной промышленности.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram