USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

8 мин
...

МИД РФ не сомневается в ответственности США за диверсию на Северных потоках. Нужно международное расследование

Многочисленные журналистские версии не могут рассматриваться как доказательная база, но поводом для полноценного международного расследования стать должны.

МИД РФ не сомневается в ответственности США за диверсию на Северных потоках. Нужно международное расследование

Москва, 17 фев - ИА Neftegaz.RU. Россия повторила свою позицию о том, что за взрывами на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2 стоят США, и что спускать ситуацию на тормозах Россия не намерена.
На текущий момент доказательная база фактически отсутствует, хотя число журналистских расследований растет.
Но Россия заранее никакие карты на стол о своих дальнейших шагах не намерена.

Позиция России

Россия не сомневается в том, что ответственность за случившееся с Северными потоками несут США и будет работать над тем, чтобы это не осталось без последствий для Штатов.
Об этом 16 февраля 2023 г. заявил в эфире Первого канала замминистра иностранных дел РФ С. Рябков.

Тезисы от С. Рябкова:
  • это возмутительная диверсия, террористический акт неслыханных масштабов,
  • это переход администрацией США в качество, которое раньше считалось немыслимым и недопустимым, удар по одному из ключевых объектов критической инфраструктуры,
  • в том, что ответственность на США, сомнений нет, и мы продолжим работу над тем, чтобы это не осталось в прошлом, без последствий для США,
  • среди ближайших планов углубленное изучение этой тематики на одном из заседаний Совбеза ООН,
  • вопрос в надежности источников просто не стоит, это по сути дела уже доказанный факт,
  • необходимо независимое международное расследование с обязательным российским участием,
  • то, как ведут себя союзники США в Европе, в т.ч. скандинавские страны, по сути дела хамски не отвечающие на обращения нашей страны на самом высоком политическом уровне, то, как нашим специалистам, в т.ч. из Газпрома, нашим следователям на протяжении всего времени отказывают в доступе к материалам, не дают подключиться к следственным действиям - это тоже сигнал сам по себе, безотносительно того, какой информацией мы располагаем, которую мы получаем самостоятельно,
  • что касается различных форм ответа или реакции - посмотрим, что будет дальше происходить,
  • и будет ли что-то происходить, с точки зрения признания ответственности за случившееся и установление истины через международное расследование,
  • во всяком случае, никакие карты заранее на стол о дальнейших шагах мы выкладывать не будем.

С. Рябков напомнил, что Россия придерживалась мнения об ответственности США за взрывы, произошедшие 26 сентября 2022 г. в районе датского о. Борнхольм на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2, вне зависимости от публикации расследования американского журналиста С. Херша.
Российская сторона, действительно, неоднократно обвиняла США и их союзников в причастности к произошедшему.
В конце сентября 2022 г. в ходе выступления, посвященного присоединению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, президент РФ В. Путин заявил, что англосаксам мало санкций и они перешли к диверсиям, организовав взрывы на Северных потоках.
В октябре В. Путин назвал США одним основных выгодоприобретателей от диверсий, использовав аргументацию highly likely.

Повод для таких заявлений дали сами США, допустив возможность уничтожения МГП Северный поток-2 еще до начала российской спецоперации на Украине.
Президент США Д. Байден 7 февраля 2022 г. в ходе совместной пресс-конференции с прибывшим в США канцлером ФРГ О. Шольцем, заявил, что если российские войска вторгнутся на Украину, то США положат конец МГП Северный поток-2.
Впоследствии пресс-службе Белого дома пришлось пояснять, что президент имел в виду блокирование запуска МГП Северный поток-2 Германией, а не его уничтожение.

Журналистские расследования и версии

О причастности США и их союзников к взрывам на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 в западной медиасфере начали говорить еще в конце 2022 г.
В начале ноября 2022 г. разразился скандал с SMS занимавшей на момент взрывов пост премьер-министра Великобритании Л. Трасс.
Основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega К. Дотком (К. Шмитц) 1 ноября 2022 г. написал в Twitter о том, что Л. Трасс воспользовалась своим iPhone, чтобы отправить сообщение «It’s done» Э. Блинкену через минуту после взрыва на газопроводах и до того, как кто-то еще об этом узнал.
Чуть ранее Минобороны РФ заявляло о наличии информации об участии ВМС Великобритании в планировании, обеспечении и реализации подрыва МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
К. Дотком утверждал, что именно из этого сообщения Россия узнала, что Великобритания взорвала газопроводы в партнерстве с США.

8 февраля 2023 г. американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии С. Херш опубликовал на платформе Substack материалы своего журналистского расследования, которые указывают на то, что взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 были секретной операцией США, реализованной при поддержке Норвегии.
15 февраля 2023 г. в интервью Berliner Zeitung С. Херш добавил ряд подробностей, касающихся установки взрывных устройств на газопроводах.
Версия С. Херша:
  • решение провести диверсию на Северных потоках президент США Д. Байден принял после длившихся более 9 месяцев совершенно секретных обсуждений в кулуарах американских ведомств национальной безопасности,
  • администрация Д. Байдена всеми силами старалась избежать утечек информации во время планирования и подготовки операции в 2021 и в начале 2022 г.,
  • план взрыва подводных ниток газопроводов системы Северный поток разработала рабочая группа ЦРУ,
  • водолазы ВМС США в июне 2022 г. под прикрытием учений НАТО Baltops 22 установили под газопроводы взрывчатку, но сразу активировать ее не решились, опасаясь, что взрывы свяжут с учениями,
  • 26 сентября 2022 г. взрывчатка была активирована сигналом гидроакустического буя, сброшенного с разведывательного самолета ВМФ Норвегии,
  • при подрыве взорвались 6 из 8 заложенных зарядов C4 из-за того, что бомбы слишком долго пролежали под водой.
В США и Норвегия ожидаем назвали версию С. Херша назвали ложью и полной фикцией, не предоставив разумных объяснений.

16 февраля 2023 г. РИА Новости опубликовали данные еще одного американского журналиста, Д. Дугана, направившего в издание письмо, полученное им от анонимного источника 2 октября 2022 г.
Д. Дуган подчеркнул, что у него есть все основания доверять источнику, т.к. автор письма принимал участия в учениях Baltops 22 и предъявил доказательства - фотографии с учений и документы.
Однако сами материалы источник просил не распространять, опасаясь раскрытия своей личности.
Материалы Д. Дугана:
  • в учениях Baltops 22 в районе о. Борнхольм в июне 2022 г., участвовали американские водолазы с глубоководным оборудованием,
  • 15 июня 2022 г. вертолет доставил группу американцев в гражданской одежде и без именных жетонов,
  • у прибывших были ребризеры MK-29 (изолирующие дыхательные аппараты, поглощающие выделяющийся при дыхании углекислый газ), в которых используется кислородно-гелиевая смесь для глубоководного погружения, а также другое высокопрофессиональное и дорогостоящее оборудование, которое не применяют обычные военно-морские подразделения,
  • кроме того, они привезли небольшие ящики,
  • водолазы говорили, что будут участвовать в учениях по разминированию - они должны были выплыть на резиновой лодке в определенный район, найти и обезвредить противокорабельные мины, однако оборудования для этого при них не было,
  • однако водолазы направились не в район учений,
  • они покинули лодку в своих ребризерах и исчезли под водой на более чем 6 часов,
  • не существует такого автономного снаряжения, которое позволит дайверу продержаться под водой 6 часов, с новейшими военными системами речь может идти о 3-4 часах максимум,
  • американские военные вернулись уже без ящиков, затем их забрал вертолет.

Сами РИА Новости обратили внимание на архив треков сервиса Flightradar24 военных самолетов НАТО в районе будущих взрывов на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 во время Baltops 22 и непосредственно перед подрывом.
В июне 2022 г. самолеты ВМС США и Германии регулярно кружили над трассами газопроводов:
  • с 8 по 16 июня над местами будущих взрывов летали самолеты P-3 Orion и P-8 Poseidon, при этом они снижались до малых высот и практически в каждом полете выключали транспондеры,
  • в частности, 8 июня над Северными потоками летал американский противолодочный самолет Poseidon, затем его сменил немецкий разведчик P-3 Orion,
  • с 11 по 15 июня самолеты США регулярно кружили над местами будущих взрывов,
  • 16 июня в этом районе снова появился немецкий P-3 Orion.
26 сентября 2022 г. ровно через час после взрыва в район происшествия прибыл американский самолет-разведчик P-8A Poseidon, который дважды пролетал в районе о. Борнхольм, в перерыве дозаправившись над Польшей.
Во время второго пролета разведчик снизился и сделал полный круг точно над районом взрыва, а затем ушел в сторону от места происшествия и выключил транспондер.
При этом в архиве полетов на Flightradar24 нет данных о норвежском самолете, который мог сбросить буй, т.к. он, по всей видимости, выполнял полет с выключенным ответчиком.

Эти версии не могут рассматриваться как доказательная база, на что уже указывал пресс-секретарь президента Д. Песков.
Комментируя расследование С. Херша, Д. Песков подчеркнул, что журналистское расследование нельзя принимать за первоисточник, некоторые моменты нуждаются в доказательствах.
Однако статья не получила широкого распространения в западных СМИ, хотя материал должен был бы ускорить международное расследование, но наоборот, происходят попытки его молчаливого сворачивания.
Россия настаивает на международном расследовании произошедшего с Северными потоками.
14 февраля 2023 г. комитет Госдумы по международным делам подготовил проект постановления для обращения к ООН с предложением начать международное расследование взрывов на газопроводах.
На вечер 22 февраля 2023 г. Россия запросила созыв заседания Совбеза ООН в свете новой информации относительно подрыва ниток МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.

Забытая точка

Однако все эти версии сосредоточены вокруг одного из районов, где произошли утечки газа из МГП Северный поток-1 и Северный поток-2.
Напомним, что в результате взрывов на системе МГП Северный поток вблизи датского о. Борнхольм 26 сентября 2022 г. было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.

3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
По результатам осмотра места аварии в ИЭЗ Швеции Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1, сообщила что на морском дне имеются кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.
Ссылаясь на доклад главы Газпрома А. Миллера, президент РФ В. Путин озвучил несколько дополнительных подробностей, в частности, что воронок было 2, а вырванный кусок трубы длиной 40 м отбросило на 40 м в сторону МГП Северный поток-2, который тоже оказался поврежденным взрывом и осколками этой трубы.

Однако 4я точка утечки - в 80 км к юго-западу от других 3 утечек в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами - остается без внимания.
В этом районе проходит только МГП Северный поток-2.
Причем здесь также пострадала Line A, тогда как Line B давление сохранила и потенциально остается работоспособной, хотя окончательного заключения по этому поводу пока нет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram