USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.07

-0.14

Природный газ 1.772

-0.01

3 мин
...

Дания разрешила Nord Stream AG обследовать места диверсий на Северных потоках в своей ИЭЗ

СО Нефрит, которое ранее изучило место аварии на МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции, остается в водах королевства, удаляясь от о. Борнхольм. Не исключено, что в задачи судна входит исследование состояния уцелевшей нитки МГП Северный поток-2.

Дания разрешила Nord Stream AG обследовать места диверсий на Северных потоках в своей ИЭЗ

Москва, 11 ноя - ИА Neftegaz.RU. Nord Stream AG, оператор магистрального газопровода (МГП) Северный поток-1, получила разрешение провести собственные расследования повреждений обоих Северных потоков после диверсии в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании.
Об этом 10 ноября 2022 г. сообщили Датское радио (DR.dk) и Reuters со ссылкой на Датское агентство геоданных (Danish Geodata Agency), подразделение Датского энергетического агентства (ДЭА).

По данным Reuters, Nord Stream AG направила заявку в GST 13 октября 2022 г., выдано разрешение было 1 ноября.
Факт выдачи разрешения подтвердила DR директор GST П. Д. Хейгорд.
На сайтах GST и Nord Stream AG информации о разрешении на работы по обследованию МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 в ИЭЗ Дании нет.

После инцидентов 26 сентября 2022 г. в ИЭЗ Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
Одна из них находилась в ИЭЗ Дании, ее источником стала 2я нитка МГП Северный поток-1, еще 2 в ИЭЗ Швеции - из 1й нитки МГП Северный поток-1 и одной из ниток МГП Северный поток-2.
4я точка утечки расположена в 80 км от этих 3 точек, к юго-востоку от о. Борнхольм, в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.

Утечки газа из поврежденных ниток Северных потоков в основном прекратились 3 октября 2022 г. (хотя выход газа из образовавшихся карманов наблюдался еще в течение нескольких дней).
С этого момента Nord Stream AG рассчитывала начать осмотр поврежденных участков газопровода, но ожидание затянулось из-за отсутствия ранее запрошенных разрешений от регуляторов.
Так, Швеция на тот момент проводила свое государственного расследование и установило вокруг мест повреждений запрет на судоходство.
Процесс согласования допуска со стороны Дании также затянулся.
Еще одна проблема возникла с судном, которое должно было вести обследование повреждений.
Владелец зафрахтованного Nord Stream AG исследовательского судна не получил разрешения от МИД Норвегии на выезд, что вынудило компанию искать другое судно.

В результате проведение обследования места аварии в ИЭЗ Швеции Nord Stream AG начала 27 октября 2022 г.
Для этого было зафрахтовано судно обеспечения (СО) Нефрит под российским флагом (ранее Bourbon Jade).
2 ноября 2022 г. Nord Stream AG поделилась результатами обследования места повреждения 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции.
Компания обнаружила, что на морском дне есть кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга, а участок трубы между кратерами полностью разрушен.
Радиус разброса фрагментов трубы составил не менее 250 м.
Ссылаясь на доклад главы Газпрома А. Миллера, президент РФ В. Путин озвучил несколько дополнительных подробностей, в частности, что воронок было 2, а вырванный кусок трубы длиной 40 м отбросило на 40 м в сторону МГП Северный поток-2, который тоже оказался поврежденным взрывом и осколками этой трубы.
Исходя из расположения ниток МГП Северный поток-2 и то, что Line B газопровода сохранила давление после инцидентов 26 сентября, эта нитка газопровода могла остаться неповрежденной.
Россия неоднократно говорила, что готова поставлять газ по этой нитке, но власти Германии не верят в возможность того, что Line B МГП Северный поток-2 уцелела и поставки по ней могут быть безопасны.

СО Нефрит после завершения обследования места повреждения МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции продолжило работу по обследованию газопроводов.
По данным сервисов отслеживания судов, с 4 ноября 2022 г. судно ведет работы в ИЭЗ Швеции, двигаясь вдоль трасс Северных потоков в северо-восточном направлении, удаляясь от о. Борнхольм.
На данный момент Нефрит находится в 70 км южнее от северной оконечности о. Готланд.
Не исключено, что в задачи судна входит исследование состояния Line B МГП Северный поток-2.
Когда судно сможет начать работы в ИЭЗ Дании, где ему предстоит исследовать 2 района аварий (к северо-востоку и к юго-востоку от о. Борнхольм), неизвестно.

Датское радио также сообщило предварительные результаты расследования, которое вели Швеция и Дания.
Обе стороны пришли к выводу, причиной разрушения газопровода стали взрывы, однако назвать тех, кто стоял за этой диверсией, не представляется возможным.
10 ноября 2022 г. глава МИД Швеции Т. Билльстрем после встречи со своей германской коллегой А. Бербок в г. Берлин подтвердил, что отправной точкой расследования является диверсия по объектах.
При этом шведские власти пока не могут сказать, кто несет ответственность за взрывы на Северных потоках.
Российская сторона рассматривает инциденты на Северных потоках как теракт.
Основным выгодоприобретателем от произошедшего Россия называет США, а конкретным исполнителем - ВМС Великобритании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram