USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Представителем Госдепа США по энергетике стал противник Северного потока-2 А. Хохштейн

Назначение А. Хохштейна не является коррекцией курса США в ответ на возмущение по поводу соглашения с Германией

Представителем Госдепа США по энергетике стал противник Северного потока-2 А. Хохштейн

Источник: Amos Hochstein's twitter

Москва, 10 авг - ИА Neftegaz.RU. Президент США Д. Байден назначил А. Хохштейна спецпредставителем Госдепа по вопросам энергетики.
Об этом 9 августа 2021 г. сообщил Axios со ссылкой на источники, осведомленные о решении президента.

А. Хохштейн будет курировать исполнение договоренностей между США и Германией, о которых было объявлено 21 июля 2021 г., в т.ч. вопросы, касающиеся магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
В материале Axios А. Хохштейн назван видным ястребом, а его назначение оценивается позитивно.
По заявлению источника издания, хорошо, что этот пост будет занимать тот, кто с подозрением относится к проекту и намерениям России, потому что он будет прилагать все усилия, чтобы придерживаться эффективной стратегии по управлению угрозой.

Назначение А. Хозштейна, последовательного противника МГП Северный поток-2, призвано успокоить истеблишмент в США.
Соглашение между США и Германией, в котором Штаты дали сигнал, что не будут противодействовать достройке и запуску МГП Северный поток-2, вызвало шквал критики в Конгрессе, причем со стороны и республиканцев, и демократов.
Реализация соглашения по Северному потоку-2 станет ближайшим приоритетом для А. Хохштейна, которого ключевые игроки в Восточной Европе знают как «парня Байдена».
При этом чиновник, близкий к Д. Байдену, отметил, что назначение А. Хохштейна не является коррекцией курса в ответ на возмущение по поводу соглашения.
Ожидается, что Германия назначит своего собственного спецпредставителя по соглашению с США, который будет работать с А. Хохштейном.

А. Хохштейн в разное время занимал должности советника президента и спецпосланника Госдепа США по международным энергетическим вопросам.
Так, А. Хохштейн возглавлял отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов Госдепа США при администрации Б. Обамы.
В те времена Д. Байден являлся вице-президентом США и активно курировал украинское направление.
Украиной занимался и А. Хохштейн, причем и после прихода к власти в США Д. Байдена.
В 2016 г. А. Хохштейн заявлял, что Россия использует МГП Северный поток-2, чтобы лишить Украину денежных средств, получаемых от транзита российского газа, при этом сам проект - некоммерческий и может представлять угрозу для стран ЕС.
С 2017 г. А. Хохштейн входил в состав набсовета Нафтогаза, но покинул его в октябре 2020 г., объяснив этот шаг растущим сопротивлением реформам газового рынка.

О том, что А. Хохштейн может стать спецпредставителем США по проекту МГП Северный поток-2 стало известно в апреле 2021 г. из сообщения Politico.
Задачей спецпредставителя должна была стать работа по остановке строительства газопровода.
Кандидатуру А. Хохштейна предложил советник по нацбезопасности США Д. Салливан, но на новую должность он долгое время не соглашался.
Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков назвал тогда назначение спецпосланника США по вопросу Северного потока-2 вмешательством во внутренние дела и экономические интересы других стран.
Однако в контексте соглашения между США и Германией, и роль спецпосланника и в принципе его назначение, приобретают более благообразный вид.

При этом США не отменяют действующих, и не исключают возможности введения новых санкций против МГП Северный поток-2, вопрос в том, коснутся ли они оператора Nord Stream 2.
Ранее США демонстративно высказывали опасения, что МГП Северный поток-2 может использоваться Россией в качестве геополитического оружия в Европе и агрессии в отношении Украины.
По данным Axios, Белый дом разработал 2 пакета санкций против МГП Северный поток-2, однако в действие их решили не вводить.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram