USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.78

-0.4

Природный газ 1.73

-0.02

...

Центробанк планирует создать в России аналог Standard & Poor's с участием банков

В учредители нового рейтингового агентства России позовут пять крупнейших банков страны. 

Центробанк планирует создать в России аналог Standard & Poor's с участием банков

Пяти частным и государственным банкам предложат стать акционерами рейтингового агентства.

Такое количество обусловлено тем, что доля каждого из учредителей по закону не может превысить 20%.

Центробанк, который пока не планирует быть в числе учредителей, стоит на том, что в России должны быть два национальных рейтинговых агентства, которые будут конкурировать друг с другом. Одно из них уже есть - Эксперт РА.

Власти заинтересовались рейтингами весной 2014 г после ухудшения позиций в международных агентствах, решившись законодательно урегулировать эту сферу деятельности. Даже грозили возможным расторжением договоров на поддержание суверенных рейтингов РФ с международными агентствами. Этого не сделали, зато включили в Основные направления развития финансового рынка развитие рейтинговых агентств. Хотя контролировать агентства собирались и раньше. И не только финансовые институты, но и нефтяные компании, к примеру, Газпром.

По некоторым оценкам, рейтинговый бизнес в России сегодня не самый лучший способ вложения денег. И его успешное существование, предполагают эксперты, будет зависеть от того, кто его возглавит.

Предполагается, что во главе агентства станет вице-президент «Газпромбанка» Екатерина Трофимова, которая сотрудничала с международным рейтинговым агентством Standard & Poor's, с российским агентством Эксперт РА, с Минфином, работая с кредитными рейтингами.

Сейчас в российском реестре аккредитованных рейтинговых агентств значатся 9 компаний, включая филиалы иностранных агентств (Moody's Interfax, Мудис Восточная Европа, филиалы Fitch и S&P, Национальное рейтинговое агентство, РА АК&М, Рус-Рейтинг, Эксперт РА и Группа рейтинговых агентств Эксперт РА).

Совещание по созданию рейтинговых агентств в Банке России пройдет в пятницу 24 июля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram