Об этом сообщила пресс-служба концерна Росэнергоатом, входящего в госкорпорацию Росатом.
Параллельно Росатом приступает к работам по остальным мощностям АЭС. В течение ближайших полутора лет планируется завершить процедуру лицензирования энергоблоков №2-№6 и подготовить все их оборудование для штатной работы.
Росэнергоатом подтвердил эти планы, указав, что получение лицензий на энергоблоки №2-6 Запорожской АЭС запланировано на 2026-2027 г.
Лицензии на эксплуатацию ядерных установок, включая энергоблоки, в России регулируются Федеральным законом от 21 ноября 1995 года №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» и Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2013 года №280 «О лицензировании деятельности в области использования атомной энергии». Лицензирование осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и её территориальные органы.
Запорожская АЭС, расположенная в городе Энергодар, является крупнейшей атомной станцией в Европе по установленной мощности. До 2022 г. ее 6 энергоблоков с водо-водяными реакторами типа ВВЭР-1000 обеспечивали значительную долю электроэнергии Украины.
Вопросы возобновления генерации на станции имеют важное значение для энергоснабжения региона. Однако безопасной эксплуатации станции мешают боевые действия.
В декабре 2024 г. ЗАЭС впервые получили лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию радиационных источников.
В феврале 2025 г. А. Лихачев поведал о разработке крупной программы ввода в эксплуатацию ЗАЭС и началась подготовка к эксплуатации в режиме генерации в соответствии со всеми нормами и регламентами атомной отрасли промышленности РФ.
В июне 2025 года Ростехнадзор по итогам проверки документов на получение лицензии на эксплуатацию ядерных установок энергоблоков №1 и №2 ЗАЭС подтвердил их достоверность.
А. Лихачев об управлении и сотрудничестве по ЗАЭС
В августе 2022 года заявил, что нет смысла в совместном управлении ЗАЭС с украинским Энергоатомом, поскольку такая модель не отвечает интересам Украины и РФ. В марте 2025 года он подтвердил эту позицию в ходе съезда РСПП.23 декабря 2025 года заявил, что Росатом готов к международному сотрудничеству по Запорожской АЭС в рамках законодательства, безусловного обеспечения безопасности АЭС и поддержки высокопрофессионального коллектива, но управлять ЗАЭС может только её эксплуатирующая организация, созданная в соответствии с законодательством РФ. Коммерческий аспект деятельности ЗАЭС может быть предметом международных переговоров, но решение о поставки электроэнергии в случае возобновления работы АЭС, будет принимает Россия как ее собственник.
Автор: А. Шевченко






