USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.714

0

3 мин
...

Росатом в 2029 г. впервые покажет «круговорот» ядерного топлива

Полная демонстрация состоится на площадке в г. Северск, которая будет оснащена энергоблоком мощностью 300 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

Росатом в 2029 г. впервые покажет «круговорот» ядерного топлива

Источник: Пресс-служба Росатома

Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. Специалисты российской атомной отрасли планируют провести демонстрацию замыкание ядерного топливного цикла (ЯТЦ) в промышленном масштабе, его дальнейшее освоение позволит решить ресурсные и экологические проблемы, сдерживающие развитие мировой атомной энергетики.

Об этом сообщил директор по управлению жизненным циклом ЯТЦ и АЭС госкорпорации Росатом В. Корогодин.

Тезисы В. Корогодина:

  • Мы уже обладаем основой инфраструктурой замыкания ядерного топливного цикла;
  • Полная демонстрация замыкания будет показана в 2029 г. непосредственно на площадке в Северске;
  • В 2024 г. планируется ввести в эксплуатацию входящий в ОДЭК модуль фабрикации смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива, несколькими годами позже там запустят реактор БРЕСТ, который будет работать на этом топливе;
  • В 2029 г. уже первое, выгруженное из этого реактора топливо, будет переработано на сооружаемом, на той же площадке модуле переработки и фабрикации ядерного топлива.
  • Т.е. на этой площадке будет полный замкнутый цикл.

Благодаря замкнутому ядерному топливному циклу (ЗЯТЦ):

  • расширяется воспроизводство:
  • существенно увеличивается топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах;
  • появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ):
    • самые опасные радионуклиды (так называемые минорные актиниды) планируется выжигать в реакторах на быстрых нейтронах.

Напомним, строительство энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 на площадке СХК началось в июне 2021 г. в рамках стратегического проекта Прорыв, направленного на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом.
ОДЭК представляет собой кластер перспективных ядерных технологий и включает 3 уникальных взаимосвязанных объекта:
  • модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива,
  • энергоблок БРЕСТ-ОД-300,
  • модуль по переработке облученного топлива.
В перспективе Росатом планирует масштабировать ОДЭК в размерах страны, а в 2030-2040 гг. - установка может стать объектом экспорта.

Проект Прорыв

Один из главных инновационных проектов в мировой атомной энергетике, реализуемый в России.
Предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.
Успешная реализация проекта стратегически важна не только для российской, но и для всей мировой атомной промышленности.

К 2035 г. российская атомная энергетика должна стать 2-компонентной - в ней будут сопряжены и ядерные энергетические реакторы на тепловых нейтронах, составляющие основу современной атомной генерации, и реакторы на быстрых нейтронах, что позволит замкнуть ядерный топливный цикл:
  • атомная энергетика станет независимой от урановой сырьевой базы, возобновляемой и базирующейся на принципах безопасности, безуглеродности и нераспространения;
  • в замкнутом ядерном топливном цикле за счет расширенного воспроизводства ядерного горючего, существенно возрастет топливная база атомной энергетики;
  • появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря выжиганию опасных радионуклидов;
  • можно будет решать 2 ключевые проблемы нынешней атомной энергетики - ресурсную, связанную с небезграничностью запасов природного урана, и экологическую, связанную с ростом объемов отработавшего ядерного топлива.

БРЕСТ-ОД-300

БРЕСТ-ОД-300 – это уникальный ядерный энергоблок.
БРЕСТ-ОД-300 представляет собой реактор со свинцовым теплоносителем и смешанным нитридным уран-плутониевым топливом, оптимальным для реакторов на быстрых нейтронах.
Установленная мощность реактора составит 300 МВт.

Преимуществом реакторов на быстрых нейтронах является способность эффективно использовать для производства энергии вторичные продукты топливного цикла (в т. ч. плутоний).
При этом за счет высоким коэффициентом воспроизводства, реакторы на быстрый нейтронах могут производить больше потенциального топлива, чем потребляют, а также дожигать (утилизировать с выработкой энергии) высокоактивные трансурановые элементы (актиниды).

Реактор БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечивать себя основным энергетическим компонентом – плутонием-239 – сам, воспроизводя его из более распространенного изотопа урана-238, по сравнению с используемым в тепловых реакторах ураном-235.




Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram