USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.51

+0.05

Природный газ 1.747

+0.03

...

СД РусГидро одобрил включение В.Пехтина в состав правления

Cовет директоров РусГидро одобрил включение экс-депутата Госдумы В.Пехтина в состав правления компании c 16 апреля 2013 г. Также совет директоров определил количественный состав правления, которое будет состоять из 14 человек.

СД РусГидро одобрил включение В.Пехтина в состав правления

Cовет директоров РусГидро одобрил включение экс-депутата Госдумы В.Пехтина в состав правления компании c 16 апреля 2013 г.

Также совет директоров определил количественный состав правления, которое будет состоять из 14 человек.

Напомним, что 12 апреля 2013 г В.Пехтин подтвердил, что может войти в состав правления РусГидро.

Ранее РусГидро сообщили, что комитет по кадрам и вознаграждениям при совете директоров компании обсуждает включение кандидатуры В.Пехтина в состав правления.


«Сегодня на правлении обсуждался (вопрос), меня представили. Документы на совет директоров сейчас оформляются», - сказал В.Пехтин.

16 апреля 2013 г В.Пехтин оптимистично заявил, что « Е.Дод позвонил, пригласил, приходите ко мне 1-м замом».

О том, что В. Пехтин, бывший депутат от партии Единая Россия, отказавшийся от мандата в Государственной думе РФ может возглавить РусГидро стало известно 22 февраля 2013 г.

Тогда В.Пехтин не подтвердил эту информацию.

20 февраля 2013 г В.Пехтин на заседании Госдумы оптимистично заявил, что отказывается от депутатского мандата.

«Я принял решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы», - уверенный в своей правоте, сказал В.Пехтин, добавив, - «Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию, и не дам использовать свое имя для дискредитации тех позитивных процессов, которые сегодня происходят».

12 февраля 2013 г оппозиционер А. Навальный написал в своем блоге, что глава думской комиссии по этике В.Пехтин владеет незадекларированной недвижимостью во Флориде.

Сам В.Пехтин заявивший, что недвижимость за рубежом, о которой написал Навальный, принадлежит его сыну, тем не менее немедленно отказался от думского мандата.

По мнению А.Навального, В. Пехтин владеет роскошной недвижимостью на берегах Атлантического океана, в г Майами.

Общая стоимость этой недвижимости, оценивается в более чем 2 млн долл США.

Между тем, самый крупный доход за все время пребывания на посту депутата ГД РФ В. Пехтин задекларировал в 2006 г в сумме 39 млн рублей.

Недвижимость в Америке В.Пехтин - депутат последних 4-х созывов никогда не декларировал.

Напомним, что РусГидро - важнейшая для экономики России госкомпания.

В ноябре 2012 г В. Путин подписал Указ о развитии РусГидро, предполагающий ее докапитализацию на 50 млрд рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за 2012 г.

Неделей раньше, акционеры РусГидро одобрили увеличение уставного капитала общества путем размещения 110 млрд дополнительных обыкновенных акций номиналом 1 рубль на общую сумму 110 млрд руб.

В перечень имущества, которым могут оплачиваться ценные бумаги, включены обыкновенные акции энергетических производственных объектов: Усть-Среднеканская ГЭС, РАО Энергетические системы Востока, СЭК, Иркутская электросетевая компания, Иркутскэнерго.

В РусГидро начинается консолидация важнейших энергетических активов России.

Пост руководителя РусГидро становится крайне важным, потому что через РусГидро пойдут не только потоки воды, двигающие турбины, но и сопоставимые финансовые потоки, которыми нужно управлять умело.

Напомним, что 13 февраля 2013 г на заседании президентской комиссии по ТЭК В. Путин подверг резкой критике главу компании РусГидро Е. Дода за то, что его компания до сих пор не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2.

«Миллиард у Вас утащили, ...а Вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании», - недовольно заметил тогда В.Путин.

Поэтому нельзя исключать, что кресло под Е.Додом закачалось и качается до сих пор.

С другой стороны 62-летний В.Пехтин был одной из ключевых фигур во фракции ЕР в ГД РФ.

Вероятно, приход В.Пехтина усилит управление финансовыми потоками РусГидро.

Ранее, общественностью даже не допускалось, что Председателю комиссии ГД РФ по этике может быть брошено обвинение во владении незадекларированной недвижимостью во Флориде.

По мнению А.Навального, В. Пехтин владеет роскошной недвижимостью на берегах Атлантического океана, в г Майами.

Общая стоимость этой недвижимости, оценивается в более чем 2 млн долл США.

Между тем, самый крупный доход за все время пребывания на посту депутата ГД РФ В. Пехтин задекларировал в 2006 г в сумме 39 млн рублей.

Недвижимость в Америке В.Пехтин - депутат последних 4-х созывов никогда не декларировал.

«Есть очень спорные документы, обнародованные в сети, и есть очевидные юридические недоразумения, с которыми нужно разобраться, на все это, как вы понимаете, требуется достаточно много времени - может быть даже ни один месяц, если разбираться с юристами», - заявил в феврале 2012 г бывший депутат В.Пехтин, добавив, что недвижимость за рубежом, о которой написал Навальный, принадлежит его сыну.

У обывателей могут возникнуть вопросы: нет дыма без огня, а откуда у сына В.Пехтина столько денег, а почему В.Пехтин так быстро сложил полномочия?

Более того, прошло уже 2 месяца, а В. Пехтин пока так и не объяснил общественности, как он разобрался с юридическими недоразумениями.

Вероятно, расскажет позже.

Вместе с тем, практика показывает, что объяснений больше не будет.

Откуда появляются деньги у жен, детей и других родственников чиновников так и останется загадкой.

Вернее, это дело прошлое, и это уже обсуждалось.

Приблизительно так, ответил недавно И.Шувалов, когда опять появилась информация о том, что у его жены немало денег.

Ранее, он говорил, что заработала жена.

Теперь говорит, что он сам - не бедный человек, а вопрос о деньгах уже вроде как ранее обсуждался и он не новый, тот вопрос, зачем опять обсуждать.

При этом умалчивается, что ответа о происхождении денег так и не получено.

Вероятно, через некоторое время похоже ответит и В.Пехтин.

Если вспомнить, что в феврале 2013 г в кулуарах активно муссировалась информация о возможном назначении В.Пехтина на место Е.Дода, то нужно отметить, что все идет по плану.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram