USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

...

Росатом и Якутия изучат возможность строительства малых АЭС в республике

Росатом и правительство республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности (АСММ).

Росатом и Якутия изучат возможность строительства малых АЭС в республике

Владивосток, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. Росатом и правительство республики Саха (Якутия) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности (АСММ).

Соглашение было подписано 12 сентября 2018 г в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2018).

 

Соглашение определяет порядок реализации мероприятий по проектам сооружения АСММ в Якутии, включая разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и проведение проектно-изыскательских работ.

Интегратором данного проекта является Русатом Оверсиз, дочка Росатома, отвечающая за продвижение на зарубежных рынках интегрированного предложения АЭС разной мощности и Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ).

 

В случае реализации данного проекта, сооружение АСММ может обеспечить доступным, надежным и качественным электроснабжением население и промышленные предприятия республики, а также повысить уровень социально-экономического развития Якутии.

Для Якутии проект станет одним из вариантов решения энергетических проблем.

Росатому проект позволит получить опыт, который будет полезен при реализации проектов АСММ за рубежом.

 

По классификации МАГАТЭ к малым относятся реакторы, у которых электрическая мощность не превышает 300 МВт. 

Из всех действующих в мире реакторов малых - всего 25 штук, из которых 18 работают в Индии, 4 - в России, 2 в Китае и 1 - в Пакистане

Малые АЭС имеют ряд преимуществ перед традиционными АЭС.

Из-за того, что у таких АЭС меньше мощность, физические размеры и объемы строительства, то сроки ввода в эксплуатацию и инвестиции будут гораздо ниже, чем при строительстве традиционных АЭС.

 

АСММ рассматриваются как возможное направления развития энергосистем в удаленных районах со сложными условиями.

Наземные и плавучие АЭС малой мощности могут быть реализованы на базе унифицированных реакторов типа АБВ (атомная блочная водяная).

Такие станции позволят снабжать электроэнергией, паром, пресной водой, обеспечивать отопление промышленных предприятий и жилых поселков в районах Арктики, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Для стационарных АЭС с реакторами АБВ разработаны варианты станций в наземном и подземном исполнении.

 

Примером плавучей АЭС служит ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. 

ПЭБ предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая обеспечит замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе.

ПЭБ которая оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч - тепловой.

В настоящее время ПЭБ Академик Ломоносов находится в г Мурманск, где производится загрузка ядерного топлива.

В Мурманске он останется до 2019 г, после чего начнется буксировка ПЭБ в г Певек.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram