USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.67

+0.23

Природный газ 1.726

-0.03

...

В реакторы плавучего энергоблока Академик Ломоносов загрузили 1-е топливо

Специалисты Балтийского завода, входящего в ОСК, начали погрузку ядерного топлива в реакторные установки плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 Академик Ломоносов.

В реакторы плавучего энергоблока Академик Ломоносов загрузили 1-е топливо

Мурманск, 27 июл - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Балтийского завода, входящего в ОСК, начали погрузку ядерного топлива в реакторные установки плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 Академик Ломоносов.

Об этом Балтийский завод сообщил 26 июля 2018 г.

В настоящий момент благополучно загружено 15 тепловыделяющих сборок в реактор правого борта.

Мероприятия по погрузке топлива в реакторы ПЭБ по решению Росатома были перенесены из г Санкт-Петербурга в г Мурманск на базу Атомфлота.

После расширения лицензий Ростехнадзором для Балтийского завода специалисты предприятия начали работы.

Погрузка ядерного топлива в реакторы ПЭБ производится специалистами цеха спецэнергетики Балтийского завода под научным руководством представителей Курчатовского института и техническим руководством представителей ОКБМ Африкантов.

На мероприятиях, которые проходят в 2 смены, задействовано более 40 специалистов Балтийского завода.

От причала Балтийского завода в г Санкт-Петербурге 28 апреля 2018 г Академик Ломоносов ушел в г Мурманск и 17 мая 2018 г был доставлен к месту назначения буксирами Морской спасательной службы Росморречфлота.

В процессе транспортировки не обошлось без инцидентов.

В дело вмешались активисты Greenpeace, которые попытались помещать буксировке, однако у них ничего не вышло.

Специалисты Балтийского завода 19 мая 2018 г встретили плавучий энергоблок в г Мурманске.

Они обеспечили безопасную швартовку судна, провели работы по расконвертовке объекта, обеспечили безопасную стоянку Академика Ломоносова, а также провели все мероприятия по подготовке судна к загрузке ядерного топлива.

После загрузки топлива в оба реактора начнется этап комплексных швартовных испытаний ПЭБ.

ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности.

Он предназначен для работы в составе ПАТЭС и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Это уникальный и 1й в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности.

Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель - обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф.

Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.

Станция оснащена 2мя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram