Эти заявления А. Новак сделал в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) 4 сентября 2026 г., в день проведения заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике.
Газовое сотрудничество с Китаем
А. Новак прокомментировал российско-китайские газовые проекты, в т.ч. ход переговоров о поставках газа по Западному маршруту, проекты по добыче газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в арктической зоне и реализацию проекта по строительству комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в пос. Усть-Луга Ленинградской области.Тезисы от А. Новака:
- мы в рамках существующей межправкомиссии эти вопросы обсуждали [контракт на поставки газа по Западному маршруту – прим. ред.],
- признано целесообразным продолжить работу по подготовке непосредственно контракта и с тем, чтобы наши компании быстрее вышли на конкретные договоренности,
- развивается также совместный проект по добыче и сжижению газа в арктической зоне, строительство комплекса по переработке этансодержащего газа на Балтике.
Западный маршрут поставок газа в Китай экспортной мощностью до 50 млрд м3/год газа включает несколько планируемых магистральных газопроводов (МГП). Российская часть маршрута будет включать МГП Сила Сибири-2, который должен связать Единую систему газоснабжения России (ЕСГ) с МГП Сила Сибири-1 (действующий Восточный маршрут поставок газа в Китай), и МГП Сила Байкала – газопровод-отвод от МГП Сила Сибири-2 из Иркутской области через республику Бурятию до границы с Монголией. Далее маршрут должен продолжиться по территории Монголии до границы с Китаем (МГП Союз Восток).
В сентября 2025 г. Россия, Монголия и Китай подписали юридически обязывающий меморандум по Западному маршруту мощностью 50 млрд м3/год. По контракту Газпром и CNPC переговоры продолжают. На фоне многочисленных вбросов в западных СМИ стороны декларируют нацеленность на сотрудничество на основе взаимного уважения и обоюдной выгоды.
В сегменте СПГ китайские компании участвуют в проектах Ямал СПГ и Арктик СПГ-2. Так, в проекте Ямал СПГ CNPC принадлежит 20% и еще 9,9% – Фонду Шелкового пути, в Арктик СПГ-2 CNPC и CNOOC владеют по 10% в проекте (и выходить, в отличие от TotalEnergies, не планируют). Ранее глава Минэнерго РФ С. Цивилев сообщал, что китайские компании обсуждают участие в новых проектах НОВАТЭКа.
В проекте КПЭГ китайская сторона была представлена как подрядчик газохимической части проекта (КПЭГ разделен на газоперерабатывающий и газохимический комплексы – ГПК и ГХК, которые реализуют разные структуры). Балтийский Химический Комплекс (БХК, оператор ГХК КПЭГ) еще в 2019 г. заключил EPC-контракт по проекту с китайской China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (CC7, дочка China National Chemical Engineering Co. (CNCEC)), а в январе 2022 г. – финальное допсоглашение по данному контракту. Дальнейшая информация по проекту не раскрывалась.
Российский топливный рынок
Комментируя ситуацию на российском топливном рынке, А. Новак сообщил, что правительство РФ следит за ситуацией с дизелем и снабжением топливом независимых АЗС. Вносить изменения в демпфирующий механизм правительство не планирует, т.к. все необходимые изменения были приняты в весеннюю сессию.Тезисы от А. Новака:
- наша ключевая задача – не допустить этого [затоваривания дизтоплива – прим. ред.],
- если будут сформированы достаточные остатки дизеля, необходимые для недопущения затоваривания, естественно, мы будем принимать решение об открытии экспорта,
- пока Минэнерго считает целесообразным, исходя из общего баланса и той ситуации, которую они мониторят, пока не экспортировать,
- все необходимые изменения были приняты в весеннюю сессию [по корректировке демпфера – прим. ред.], сейчас не планируется никаких изменений,
- большинство заправок [независимых АЗС – прим. ред.] снабжается, к сожалению, не все в полном объеме, что касается бензина,
- по дизельному топливу ситуация стабильная, бензином будем по мере насыщения рынка обеспечивать все заправки,
- я буду проводить штаб в понедельник [7 сентября – прим. ред.], как раз заслушаем всех – и Минэнерго, и ФАС, и регионы о подписании этих соглашений [соглашений об ограничении розничных цен и регионов с независимыми АЗС – прим. ред.].
Нефтегаз.РУ напоминает, что в настоящее время в России действуют запреты на экспорт бензина (для всех участников рынка до 31 января 2027 г.), дизтоплива (для всех участников рынка, в т.ч. для непроизводителей до 31 января 2027 г., производителям планировалось разрешить экспорт с 1 сентября, но срок был сдвинут на 1 октября) и авиакеросина (для всех участников рынка до 30 ноября).
Приняты меры по стимулированию импорта топлива. Так, демпфирующий механизм был сначала распространен на импортируемый бензин, а затем и на ввозимое дизтопливо. Это привело к росту выплат из бюджета нефтяным компаниям в рамках демпфирующего механизма – по итогам 8 месяцев 2026 г. выплаты по этому вычету из бюджета составили 915,8 млрд руб., что на 33,7% больше в годовом сравнении.
В розничном сегменте одной из проблем стало снабжение топливом независимых АЗС в связи с сокращением доступных объемов бензина и дизтоплива на бирже на фоне учета в биржевых нормативах поставок приоритетным потребителям, а также с ростом доли неисполненных биржевых контрактов на бензин.
Для ограничения роста цен на АЗС ФАС заключает соглашения о поставках топлива на внутренний рынок РФ и ограничению роста цен на него в рознице на уровень не выше инфляции. На данный момент соглашения подписаны со всеми ранее определенными правительством 12 нефтяными компаниями.
































