USD 97.3075

+0.31

EUR 102.5523

-0.48

Brent

0

Природный газ

0

...

Опасное сближение предотвращено. Greenpeace не смог помешать буксировке ПЭБ Академик Ломоносов в Балтийском море

3 мая 2018 г в Балтийском море у датского о Борнхольм была предотвращена попытка опасного сближения судна Beluga II, принадлежащего Greenpeace, с плавучим атомным энергоблоком (ПЭБ) Академик Ломоносов, буксируемым в г Мурманск для зарядки ядерным топливом.

Опасное сближение предотвращено. Greenpeace не смог помешать буксировке ПЭБ Академик Ломоносов в Балтийском море

Санкт-Петербург, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. 3 мая 2018 г в Балтийском море у датского о Борнхольм была предотвращена попытка опасного сближения судна Beluga II, принадлежащего Greenpeace, с плавучим атомным энергоблоком (ПЭБ) Академик Ломоносов, буксируемым в г Мурманск для зарядки ядерным топливом.

Об этом Росатом сообщил 3 мая 2018 г.

Судно Beluga II с группой антиядерных активистов на борту попыталось сблизиться с ПЭБ, но российские суда конвоя, осуществляющего буксировку, совместно с катерами береговой охраны Швеции и Дании предотвратили попытку.

В караван российских судов входят буксиры Умка, Ясный и спасательное судно Спасатель Карев, которые осуществляют буксировку ПЭБ из г Санкт-Петербург в г Мурманск.

На данный момент караван находится в проливе Фемарн-Бельт, причем судно Beluga II держится неподалеку, но присутствие датского катера береговой охраны HDMS NAJADEN заставляет экологов быть сдержаннее.

Хотя объективно говоря причин для нервозности экологов нет.

В г Мурманск ПЭБ Академик Ломоносов буксируется без ядерного топлива.

Решение о том, что ядерное топливо будет загружено в ПЭБ в г Мурманск, было принято именно потому, что Россия, видя беспокойство соседей по Северо-Западному региону, отказалась от плана загрузки ядерного топлива на Балтийском заводе.

Так что для Greenpeace эта акция - лишь повод для пиара.

ПЭБ Академик Ломоносов 28 апреля 2018 г покинул Балтийский завод в г Санкт-Петербург, где его строительство велось с 2009 г.

ПЭБ направляется по 2-этапному маршруту Санкт-Петербург - Мурманск - Певек.

Буксировка ПЭБ к Мурманску займет около 3 недель.

По дороге к месту загрузки энергоблок проследует мимо территорий Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии.

Осенью 2018 г в Мурманске на базе ФГУП Атомфлот запланирована загрузка ядерного топлива и начало пусковых операций.

Летом 2019 г ПЭБ будет отбуксирован в место постоянного базирования - г Певек в Чукотском автономном округе, где сейчас создается необходимая береговая инфраструктура.

В конце 2019 г планируется пуск и синхронизация с энергосистемой Чукотского автономного округа.

ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч - тепловой.

ПАТЭС Академик Ломоносов предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе, вырабатывающей 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

1й энергоблок Билибинской АЭС запланирован к останову в 2019 г, вся станция должна быть остановлена в 2021 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2