USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.52

-0.94

Природный газ 1.754

+0.04

4 мин
...

Самый продвинутый. Проект South Stream Lite реализуется активнее других вариантов продолжения 2-й нитки МГП Турецкий поток в Европе

Проект South Stream Lite имеет все шансы стать связующим звеном между магистральным газопроводом (МГП) Турецкий поток и Европой.

Самый продвинутый. Проект South Stream Lite реализуется активнее других вариантов продолжения 2-й нитки МГП Турецкий поток в Европе

Москва, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Проект South Stream Lite имеет все шансы стать связующим звеном между магистральным газопроводом (МГП) Турецкий поток и Европой.
Такой слушок прошел 31 августа 2018 г от источника, близкого к итальянской Saipem.

Но ничего удивительного в этом нет.

South Stream Lite (МГП Болгария - Сербия- Венгрия), по сути, облегченная версия МГП Южный поток, - ответвление от МГП Турецкий поток на южную и юго-восточную Европу.

Впервые обыватели заговорили о нем в марте 2018 г, когда глава Eni К. Десальци и М. Алвера - гендиректор Snam, итальянский оператор ГТС, поведали о том. что Италия, которая, как ожидается, получит газ через Баумгартенский узел, хотела бы обеспечить достаточное количество газа для себя после того, как Газпром прекратит транзит через Украину.

Похоже, что South Stream Lite может повторить маршрут наземного расширения South Stream, проходящего через Европейский Союз.

Но есть нюанс.

Проект предусматривает расширение газотранспортных систем (ГТС) Сербии, Венгрии и Болгарии, предназначенный для доставки российского газа, поступающего по МГП Турецкий поток, в страны Балканского полуострова.

Отправная точка МГП South Stream Lite планируется на сербско-болгарской границе на территории муниципалитета Заечар и 4 точки выхода - возле Парачина, около Панчево, возле Гвосдчинчи в муниципалитете Забал и на сербско-венгерской границе.

Пропускная мощность МГП Болгария-Сербия - Венгрия может составить около 42 млн м3/сутки газа (17,5 млрд м3/год).

Операторы ГТС Сербии, Венгрии и Болгарии уже сделали заметные шаги для реализации проекта South Stream Lite.

Газпром хотел продлить 2ю нитку МГП Турецкий поток, предназначенную для европейского рынка, до хаба Баумгартен в Австрии.

Однако если Сербии, Венгрии и Болгарии активно интегрированы в South Stream Lite, то на отрезке между Венгрией и Австрией проект застопорился.

Поэтому South Stream Lite имеет все шансы стать связующим звеном между МГП Турецкий поток и Балканами, а вот до хаба в Баумгартене может и не дойти.

Да и ЕС пока не поддерживает поставки газа из МГП Турецкий поток в Европу по причине диверсификации.

Вообще-то есть несколько вариантов продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток, при этом South Stream Lite продвинулся дальше своих конкурентов.

Все остальные проекты, включая IGI Poseidon и 2ю нитку Трансадриатического газопровода (TAP), пока существенно отстают.

Проблема состоит в том, что подобные проекты могут реализовывать в странах ЕС только компании, имеющие статус Transmission system operator (TSO) и прошедшие сертификацию согласно директивам ЕС 2009 г о рынках газа и электроэнергии.

TSO получают газ от добывающих компаний, транспортируют его по трубопроводу через территорию своих стран и поставляют газораспределительным компаниям.

Соответствующие правила правилами строительства трубопроводов были введены в ЕС в 2017 г.

По новым правилам, Газпрому придется полагаться на местных TSO, которые будут строить сегмент нового трубопровода на территории отдельных европейских стран.

Работа идет очень бодро.

В начале августа 2018 г Болгария завершила строительство 20-километрового отрезка Трансбалканского газопровода, что позволит подключить ГТС Болгарии ко 2й нитке МГП Турецкий поток.

Пропускная возможность газопровода выросла на 1,7 млрд м3/год и составила 16 млрд м3/год газа.

Кроме того, Bulgartransgaz объявила тендер на проектирование и строительство 11-километрового участка между компрессорной станцией (КС) Странджа на территории Болгарии и МГП Турецкий поток.

В марте 2018 г Газпром через свою сербскую дочку Gastrans (бывшую South Stream Serbia) начал поиск подрядчиков для строительства участка газопровода между Болгарией и Венгрией через Сербию.

15 мая 2018 г Gastrans сообщил, что 9 сербских и иностранных компаний представили свои предложения об аренде мощности МГП Болгария - Сербия - Венгрия.

Ожидается, что проект будет завершен в октябре 2019 г.

В конце июля 2018 г Gastrans поручил Saipem провести инженерные работы и получить разрешения на строительные работы для South Stream Lite.

Однако, по заявлению венгерских и австрийских TSO, нет никакой активности в обсуждении строительства сегмента газопровода между Венгрией и Австрией.

МГП Турецкий поток - проект 2-ниточного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.

Мощность каждой нитки составляет 15,75 млрд м3/год газа.

1я нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, 2я - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Укладка морского участка МГП Турецкий поток стартовала в мае 2017 г.

В апреле 2018 г завершилась укладка 1й нитки морского участка газопровода, а в конце июня - возобновилась укладка 2й нитки.

Газпром продолжает работы по прокладке 2й нитки газопровода на морском участке, по которой завершено примерно 50%.

В конце августа 2018 г при строительстве 2й нитки Газпром установил новый мировой рекорд по морской укладке газопроводов - 6,27 км/сутки.

В эксплуатацию 2я нитка МГП Турецкий поток будет введена 31 декабря 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram