USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

4 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 12 по 18 декабря 2022 г.

В Новый год без новых санкций против России? США и ЕС так не могут. Но сейчас это уже далеко не самая главная новость недели...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за период с 12 по 18 декабря 2022 г.

Москва, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 12 по 18 декабря 2022 г.:
  • Рынок нефти начал неделю на позитиве, вдохновившись ожиданиями о росте спроса на нефть в мире в 2023 г. ОПЕК свои прогнозы пересматривать не стала, а МЭА - повысило, увидев позитивную динамику в потреблении нефти, в первую очередь, в Китае, Индии и на Ближнем Востоке, несмотря на сезонное замедление спроса и макроэкономические сложности. Но к завершению недели рынок вновь оказался под давлением рисков рецессии, ужесточения монетарной политики и слабой статистики из США и Китая. Пересмотр политики 0вой терпимости к COVID-19 Китай только-только начал, и рынок не уверен, что все пройдет гладко. В данных о запасах нефти и топлива в США инвесторы увидели признаки слабости розничного спроса на топливо.
  • США и ЕС прервали санкционную паузу. Минфин США ввел санкций против В. Потанина, Росбанка и ХК Интеррос, при этом обойдя Норникель. Страны ЕС договорились по 9му пакету санкций против России. Новый пакет санкций запрещает инвестиции в горнодобывающую промышленность России, поставки беспилотников и деталей к ним, а также затрагивает банковскую сферу. Одновременно документ гарантирует выполнение обязательства ЕС не подвергать угрозе продовольственную безопасность, т.е. исключения для экспорта зерна и удобрений сохраняются, несмотря на недовольство Польши и стран Балтии. Также ЕС продолжает обсуждать потолок цен на газ, не российский, а вообще, министры энергетики стран ЕС могут одобрить предложение по потолку цен на газ 19 декабря.
  • Европа думает о том, как решить газовые проблемы, когда зима уже наступила, на ПХГ легла повышенная нагрузка, а логистика кардинально поменялась. Великобритания подготовила к запуску 2 резервные угольные ТЭС, чтобы не допустить блэкаутов в связи с резким похолоданием. Германия наконец-то получила свой первый СПГ-терминал. Венгрия достигла политического соглашения с Катаром о том, что компании обеих стран начнут переговоры о поставках газа в Венгрию через 3 года, если Хорватия своей СПГ-терминал расширит. Сербия рассматривает возможность строительства газопровода-интерконнектора с Северной Македонией (обе страны не входят в ЕС, но грант под проект был одобрен). Норвегия запустила небольшое газовое месторождение для поддержания объемов производства СПГ на заводе Hammerfest LNG, что Equinor считает подтверждением ее позиции как надежного поставщика газа в ЕС, не вспоминая при этом, что на перезапуск завода после пожара понадобилось почти 2 года.
  • Свои пути решения проблем в энергетике в период холодов ищут страны Центральной Азии. Туркменистан в зимний период поставит Узбекистану газ для удовлетворения повышенного спроса в стране. Минэнерго Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение предложение о разрешении экспорта угля в Узбекистан автотранспортом. Решить проблемы с газом в Казахстане и Узбекистане, а также с поставками газа в Китай, может помочь газовый союз с Россией, переговоры по этому направлению продолжаются. Появляющиеся в медиапространстве цитаты партнеров России по переговорам об отказе от сотрудничества, МИД РФ называет вырванными из контекста.
  • Президент РФ В. Путин поставил перед правительством 6 задач на 2023 г., в т.ч. вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень путем устранения ограничений в финансах и логистике, а также укрепление технологического суверенитета. Работа по развитию новых маршрутов поставок в восточном направлении ведется уже не первый год, свои результаты она уже приносит, но узкие места надо устранять. В т.ч. это касается развития Восточного полигона, а то для вывоза угля с Эльгинского месторождения оказалось проще построить частную железнодорожную ветку, чем ждать РЖД.
  • Россия наращивает поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1, обновив очередной суточный рекорд поставок. Газпром пошел навстречу запросу CNPC и осуществляет поставки с опережением ранее утвержденного графика поставок на 2022 г. Исходя из слов В. Путина, в 2025 г. поставки газа в Китай должны осуществляться по МГП Сила Сибири-1 на проектной мощности и по Дальневосточному маршруту. С 2030 г. будут работать уже все 3 планируемых маршрута, включая МГП Сила Сибири-2, но не полной мощности.
  • Продолжаются переговоры России и Турции о создании газового хаба. В. Путин заявил, что электронную площадку, где будет определяться конечная цена для европейских потребителей, можно создать в течение ближайших месяцев. Но вопрос не в электронной площадке, а в реальной инфраструктуре, поскольку действующий МГП Турецкий поток в сверхпроектном режиме может выдавать дополнительно около 4 млрд м3/год газа, чего не хватит для наполнения хаба, а строительство еще одной газопроводной системы в Турцию - вопрос не одного года.
  • Россия также видит возможность продолжать реализацию СПГ-проектов. Ямал СПГ идет на рекорд в 2022 г., уверенно работает среднетоннажная 4я линия, построенная на российском оборудовании по технологии Арктический каскад. Атомэнергомаш создаст ключевое оборудование для крупнотоннажного производства СПГ НОВАТЭКа - криогенные теплообменники. Закладывается ресурсная база для перспективного СПГ-проекта НОВАТЭКа Арктик СПГ-1 - на Бухаринском участке недр открыто месторождение им. В.И. Гири. Параллельно возникают новые проблемы - ССК Звезда может сдвинуть на год срок сдачи головного танкера-газовоза Arc7 для Арктик СПГ-2, что повлияет на маркетинговую стратегию НОВАТЭКа.
  • Более чем полугодовой простой проекта Сахалин-1 привел к тому, что по итогам 2022 г. добыча нефти в Сахалинской области упадет на 44%. В 2023-2024 гг. ожидается восстановление, но уровня 2021 г. добыча не достигнет. Ранее сообщалось, что простой проекта может привести к ухудшению характеристик месторождений, и снижению КИН. Этот риск по всей видимости реализовался...
  • Очень важная для нас новость! Решением высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ журнал Neftegaz.RU был отнесен к категории К1, что приравнивает публикации в нем к публикациям в журналах входящих в международные базы данных: Web of Science, Scopus, Springer, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, GeoRef и перечень журналов RSCI.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram