USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

1 мин
...

В РГО предложили создать российские стратегические хранилища нефти

Предполагается что такие хранилища будут вмещать до 10% от годового уровня добычи.

В РГО предложили создать российские стратегические хранилища нефти

Москва, 16 мая - ИА Neftegaz.RU. Российское газовое общество (РГО) обратилось в Минэнерго РФ с предложением о создании системы хранилищ стратегического нефтяного резерва.

Об этом говорится в сообщении РГО.

Предполагается что такие хранилища будут вмещать до 10% от годового уровня добычи.

Письмо с предложением было направлено президентом РГО, председателем комитета Госдумы по энергетике П. Завальным в адрес замглавы Минэнерго П. Сорокина.

Эксперты РГО сочли, что у России есть проблемы с развитием систем резервного хранения и по этому вопросу страна отстала от многих других импортеров и экспортеров нефти.

В сообщении отмечается, что резервные хранилища в условиях кризиса необходимы. Из-за пандемии коронавируса снизился спрос на нефть и из-за этого резко возросло стратегическое значение нефтехранилищ.

В выигрышном положении оказались страны, в которых системы хранения нефти развиты хорошо.

В РГО также считают, что такие хранилища - не только инструмент обеспечения энергетической безопасности, но также эффективный и прибыльный бизнесом, который играет все большую роль в регулировании и балансировке мирового нефтяного рынка.

Одним из вариантов размещения хранилищ нефти могут стать каверны каменной соли - у РФ уже есть опыт таких работ.

П. Завальный отметил, что благодаря созданию системы стратегических и коммерческих нефтехранилищ получится снизить негативные эффекты от вынужденного сокращения добычи нефти и консервации скважин.

Кроме того, хранилища позволят создать рыночный инструмент повышения гибкости российской нефтедобычи в условиях высокой неопределенности перспективного спроса на нефть и необходимости ручного регулирования мирового рынка.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram