Об этом глава Росатома А. Лихачев рассказал газете Страна Росатом (не является официальным каналом Росатома).
Уточняется, что в ближайшие две недели на площадку планируется отправить еще несколько десятков сотрудников. Персонал продолжат возвращать, если конфликт между США и Ираном не усилится. По словам А. Лихачева, при благоприятных условиях к осени число работников на АЭС вырастет до 100 человек.
«В наших планах как можно раньше вернуть всех специалистов, ранее эвакуированных из Исламской Республики. Но возвращение к довоенным параметрам возможно только после фиксации окончательных договоренностей между США и Ираном о прекращении боевых действий», – поделился глава Росатома.
Конфликт на Ближнем Востоке и строительство новых блоков
Беспокойство о соблюдении безопасности на АЭС Бушер появилось после того, как 28 февраля 2026 г. США и Израиль нанесли серию авиаударов по Ирану. Взрывы были слышны и в городе Бушер, где расположена АЭС, но сообщений о повреждениях не было. В ответ Иран провел ракетную атаку по Израилю и американским военным базам в ряде стран Персидского залива и на Ближнем Востоке.После эскалации конфликта Росатом начал эвакуировать своих сотрудников из Ирана и временно остановил строительные работы на площадке. В начале марта А. Лихачев рассказывал, что вблизи линии защиты станции звучали взрывы, направленные на военные объекты. Москва возвращала российских специалистов из Ирана в несколько этапов.
До обострения ситуации на Ближнем Востоке на площадке АЭС работали 639 сотрудников Росатома. После весенней эвакуации на площадке АЭС оставалось 20 российских инженеров, включая руководителя филиала, его заместителей, сотрудников блока безопасности и технических инженеров. В мае постепенно возобновилось строительство объектов – продолжились работы по бетонированию и армированию зданий блока №2.
Ранее Росатом планировал возвращать российских специалистов на АЭС Бушер с середины июля.
В июне 2026 г. США и Иран подписали Исламабадский меморандум о взаимопонимании – рамочное соглашение, открывающее дорогу к переговорам о полномасштабном урегулировании на Ближнем Востоке. Однако перемирие не удалось сохранить. В июле 2026 г. произошел новый виток напряженности, США и Иран продолжили обмениваться ударами.
США 7 июля отозвали смягчавшую санкции лицензию на операции с иранской нефтью и нефтепродуктами, дав 10 дней на сворачивание сделок, а в ночь на 8 июля – нанесли новый удар по объектам в Иране. Тегеран воспринял это как нарушение условий перемирия и нанес ответный удар.
Сейчас же министр иностранных дел Ирана А. Аракчи заявил, что Тегеран и Вашингтон не ведут переговоров и Иран не намерен начинать их до тех пор, пока США нарушают временное соглашение, заключенное в июне.
Про Бушеровскую АЭС
Напомним, что АЭС Бушер – первая и единственная действующая атомная электростанция Ирана, строительство которой было завершено при участии России. Сейчас там развернуто строительство энергоблоков №2 и №3. Также идут подготовительные работы на гидротехнических объектах.Строительство АЭС Бушер стартовало в 1974 г. Проект реализовывал немецкий концерн Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 г. Германия присоединилась к эмбарго США на поставки оборудования в Иран и вышла из проекта АЭС Бушер.
В 2014 г. стороны подписали контракт на строительство второй очереди (суммарная мощность энергоблоков №2 и №3 – 2,1 тыс. МВт). Их стоимость оценивалась в 10 млрд долл. США. В январе 2026 г. на блоке №2 был смонтирован третий ярус внутренней защитной оболочки, далее планировалось установить четвертый ярус.
Автор: К. Кожемяченко
































