USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.1

-1.08

Природный газ 1.695

-0.05

...

В выбросах Московского НПЗ нашли изопропилбензол. Газпром нефть все отрицает

Росприроднадзор нашел повышенную концентрацию изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ. Изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется, парирует Газпром Нефть.

В выбросах Московского НПЗ нашли изопропилбензол. Газпром нефть все отрицает

Росприроднадзор нашел повышенную концентрацию изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ.

Изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется, парирует Газпром Нефть.

Росприроднадзор зафиксировал многократное превышение предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского НПЗ (входит в Газпром нефть), сообщило Минприроды РФ.

«По результатам количественного химического анализа проб воздуха, отобранных в 2 точках, выявлены превышения ПДК по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз.

Зафиксировано превышение ПДК также по ксилолу (более чем в 2 раза), и пропаналю (в 13 раз)», - говорится в сообщении ведомства.

Но изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется, удивились в Газпром нефти.

Завод также не использует ни одного реагента, который мог бы содержать в своем составе это вещество.

Для синтезирования изопропилбензола необходима технология с использованием специального катализатора, такой технологической схемы на заводе не существует, утверждают в компании.

Для производства пропаналя необходим изопропиленовый спирт или этилен – в производстве МНПЗ оба эти вещества не используются.

Ксилол является одним из компонентов бензина, однако выделение этого вещества на МНПЗ невозможно, поскольку для этого требуется наличие специальной установки по производству ароматических углеводородов.

Такой комплекс в производственной цепочке МНПЗ отсутствует.

Таким образом, Московский НПЗ не может быть источником выбросов этих веществ в атмосферу, резюмируют в Газпром нефти, отмечая, что на данный момент НПЗ не получил уведомление Росприроднадзора, представители МНПЗ не ознакомлены с результатами анализов.

Затем глава Росприроднадзора по Центральному ФО К. Елисеев заявил, что МНПЗ вообще не имеет разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ и предприятие может быть оштрафовано на сумму от 180 тыс до 250 тыс рублей.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Р. Гизатуллин также сообщил, что МНПЗ не имеет разрешений на выброс в атмосферу на 2014 г.

Замруководителя Росприроднадзора А. Амирханов сообщил, что отсутствие разрешения на выброс в атмосферу является основанием для приостановки деятельности МНПЗ сроком до 90 дней.

Решение о мерах воздействия на МНПЗ ведомство примет 12 ноября 2014 г.

Газпром нефть в ответ на это сообщила, что срок получения разрешения на выбросы для Московского НПЗ продлен до ноября 2015 г.

По сообщению компании, решение было принято в связи с тем, что в настоящее время российским законодательством не определены величины предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ групп углеводородов (C1 - C5, C6 - C10).

Эксперты выражают опасения, что возможная приостановка работы МНПЗ может привести к дефициту бензина в Центральном федеральном округе.

Москва будет обеспечена топливом в любом случае, даже несмотря на нехватку нефтепродуктов с НПЗ, но при этом значительно могут пострадать близлежащие к Московской области регионы, говорят они.

Минэнерго РФ в свою очередь сообщает, что в соответствии с согласованным нефтеперерабатывающими компаниями и министерством графиком с 29 сентября по 27 ноября 2014 г на МНПЗ проходят плановые ремонтные работы.

Ситуация с топливообеспечением Московского региона остается стабильной.

Основные поставки осуществляются с Ярославского, Нижегородского и Рязанского НПЗ.

Напомним, что 10 ноября 2014 г москвичи стали массово жаловаться на резкий запах сероводорода, ощущаемый в разных районах города.

Было зафиксировано превышение концентрации сероводорода относительно допустимых норм в 6 раз.

Также в московском районе Кожухово было зафиксировано превышение допустимое содержание стирола в воздухе в 2,2 раза.

Каких-либо техногенных аварий, которые могли бы привести к превышению допустимых значений серы или сероводорода в атмосфере Москвы, специальными службами зафиксировано не было.

На причастность к выбросу проверяются 20 столичных предприятий, в том числе МНПЗ, Московский коксовый завод, Мосводоканал, Мосгаз, а также ряд столичных ТЭЦ.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram