USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 80.01

+0.62

Природный газ 1.984

+0.01

...

В.Язев подчеркнул важность международного сотрудничества на шельфе Арктики

15 сентября в Москве открылось 31-е пленарное заседание Технического комитета по стандартизации ISO, посвященное вопросам оборудования и морских сооружений для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности.

В.Язев подчеркнул важность международного сотрудничества на шельфе Арктики


15 сентября в Москве открылось 31-е пленарное заседание Технического комитета по стандартизации ISO, посвященное вопросам оборудования и морских сооружений для нефтяной, нефтехимической и газовой промышленности. В заседании принимают участие более 60 ведущих специалистов в области стандартизации нефтегазового комплекса из 23 стран мира.


В ходе заседания Газпром вынес предложение о создании в структуре ISO международного органа по стандартизации технических операций на Арктическом шельфе. Комментируя это предложение, В.Язев отметил масштаб работы Газпрома в этой сфере, сделав акцент на вкладе газового гиганта в разработку и применение инновационных решений.


Глава РГО отметил, что создание международного рабочего органа по стандартизации технических операций на Арктическом шельфе позволит выработать единые нормативы эффективного и безопасного освоения его ресурсов.


По словам В.Язева, новые нефтегазовые регионы находятся в сложнейших природно-климатических условиях. В связи с этим нужны принципиально новые технологические решения и стандарты, позволяющие обеспечить эффективность и безопасность проведения работ. Ведь до сих пор ни одна компания в мире не разрабатывала месторождения нефти и газа в подобных условиях.


Первым успешным шагом в решении этой задачи стало создание в рамках проекта Баренц-2020 программы разработки нормативов международного уровня для освоения шельфа Баренцева моря. Следующим шагом, по мнению В.Язева, должна стать организация работы нового международного органа в ISO - подкомитета Арктические операции, который под руководством представителей Газпрома разработает и сформирует исчерпывающую нормативную базу освоения Арктики.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram