USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Киевский суд наложил арест на 49,99% акций Донецкоблгаза

Нафтогаз не допустить потери или растраты арестованного имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА

Киевский суд наложил арест на 49,99% акций Донецкоблгаза

Киев, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. Шевченковский районный суд г. Киева наложил арест на 49,99% акций Донецкоблгаза (г. Краматорск, Донецкая область) и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ) 20 марта 2021 г.

В СБУ также сообщили, что арестованная доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях, а акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 г. покинула государство и скрывается в РФ.

Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебное расследование в отношении незаконных действий должностных лиц Донецкоблгаза, направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение.
Действия подозреваемых квалифицируются по ст. 113 («Диверсия») Уголовного кодекса Украины.

Судом также принято решение о передаче арестованных акций Донецкоблгаза в управление Нафтогаза.
Компания должна не допустить потери или растраты этого имущества до момента фактической передачи активов в управление АРМА.

Напомним, что СБУ расследует деятельность должностных лиц Донецкоблгаза, действия которых привели к отключению 58 котельных в Донецкой области.
6 марта 2021 г. Донецкоблгаз сообщил о прекращении подачи газа на объекты Донецктеплокоммунэнерго.
В компании пояснили, что:
  • из-за долгов обязаны ограничить поставки топлива, согласно предписанию Кодекса газораспределительных систем;
  • призвали Нафтогаз и Донецктеплокоммунэнерго урегулировать ситуацию и не ставить под угрозу жизнь и здоровье жителей области.
Общая задолженность Донецктеплокоммунэнерго перед Нафтогазом - более 1 548 млрд грн (около 56 млн долл. США).
В конце дня газоснабжение большинства котельных восстановили.

После инцидента секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины А. Данилов заявил, что Донецкоблгаз, отключившая тепло населению Донецкой области, может быть возвращена в госсобственность в случае выявления нарушений после проверки ее собственников.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram