USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.67

+1.9

Природный газ 3.124

+0.02

...

"Русснефть" вновь под ударом

Росприроднадзор в ходе проверки выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства и грубое невыполнение условий лицензионного соглашения ОАО "Мохтикнефть"

"Русснефть" вновь под ударом

Росприроднадзор в ходе проверки выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства и грубое невыполнение условий лицензионного соглашения ОАО "Мохтикнефть" (дочернее предприятие Русснефти), владеющего лицензией на право пользования недрами в пределах Мохтиковского лицензионного участка на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Компанией ежегодно не корректируется лицензионное соглашение в части уровней добычи. При этом уровни добычи нефти значительно ниже проектных, в частности, в 2006 году добыча была ниже проектной на 73,3 тыс. тонн (20%).

Кроме того, недропользователь не выполняет проектные показатели по бурению и вводу новых добычных скважин. По состоянию на 1 декабря 2007 года, на лицензионном участке 7 бездействующих скважин, что составляет 33,3% от эксплуатационного фонда.

"Материалы проверки мы направим в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами. Отдельные материалы будут переданы в прокуратуру и департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора {Олег Митволь}. - В отношении компании, допустившей серьезные нарушения закона "О недрах" и природоохранного законодательства, должны быть приняты соответствующие меры".

Напомним, что «Русснефть» является ответчиком по нескольким искам со стороны Федеральной налоговой службы и не принято пока решение по ее сделкам Федеральной антимонопольной службой. На наш взгляд, вмешательство иных властных структур, в частности, Росприроднадзора еще больше придает этому делу политическую окраску и указывает на необходимое для заинтересованных лиц снижение цены акций компании для выгодного ее приобретения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram