USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.52

+0.27

Природный газ 1.953

-0.02

4 мин
...

Газпром и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве на новый 5-летний период

Уровень газификации ХМАО по итогам 2022 г. составил 85,3%, потенциальную газификацию власти региона оценивают в 91,1%.

Газпром и ХМАО подписали соглашение о сотрудничестве на новый 5-летний период

Источник: Газпром

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром и правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) подписали соглашение о сотрудничестве на новый 5-летний период.
Рабочая встреча губернатора ХМАО Н. Комаровой и главы Газпрома состоялась 13 декабря 2023 г.

Газификация ХМАО

В ходе встречи А. Миллер и Н. Комарова обсудили ход и перспективы сотрудничества, уделив особое внимание реализации программы развития газоснабжения и газификации ХМАО на 2021-2025 гг.
С учетом потребностей региона в дополнительных газовых объектах, в апреле 2023 г. документ был актуализирован.
В программу были дополнительно включены:
  • реконструкция газораспределительной станции (ГРС) Горноправдинск в Ханты-Мансийском районе,
  • строительство подводящего газопровода к перспективной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в г. Нижневартовск.

К настоящему времени Газпром завершил реконструкцию ГРС Горноправдинск и готовит ее к вводу в эксплуатацию.
Мощность станции увеличена в 4,5 раза - с 2,2 тыс. м3/час до 10 тыс. м3/час, чо позволит подавать дополнительные объемы газа действующим потребителям и подключить новых в пос. Горноправдинск и Ханты-Мансийском районе.

В Нефтеюганском районе продолжается строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Челябинск в направлении г. Нефтеюганск с 2 ГРС - Пыть-Ях и Каркатеевы.
Строительство газопровода-отвода от компрессорной станции (КС) Южно-Балыкская к г. Нефтеюганск началось в сентябре 2021 г.
Газопровод позволит обеспечить надежное снабжение природным газом гг. Нефтеюганск и Пыть-Ях, которые сейчас используют попутный нефтяной газ (ПНГ) из ресурсов независимых производителей.
Общая протяженность газопровода-отвода КС Южно-Балыкская - Нефтеюганск составит около 47,4 км.
Газпром трансгаз Сургут в феврале 2023 г. сообщал, что в рамках строительства газопровода-отвода проложено более 43 км трубопровода из 47 запланированных.

Синхронно со строительством газопровода-отвода КС Южно-Балыкская - Нефтеюганск Газпром строит 3 межпоселковых газопровода в Нефтеюганском районе.
Сооружение газопровода к п. Каркатеевы уже выполнено, ведется подготовка к началу строительства газопроводов к г. Пыть-Ях и г. Нефтеюганск.

В Советском районе ведется строительство газопровода-отвода с ГРС и межпоселкового газопровода к пос. Зеленоборск.

Данные по уровню газификации ХМАО по итогам встречи А. Миллера и Н. Комаровой Газпромом назван не был, как и по результатам предыдущей встрече в апреле 2022 г.
В последний раз она озвучивалась в конце 2020 г. при подписании первоначальной версии программы развития газификации и газоснабжения ХМАО на 2021-2025 гг.
Тогда сообщалось, что на 1 января 2020 г. уровень газификации региона составил 39,9%, в т.ч. городов - 40,2%, сельской местности - 38% (при среднероссийском показателе 70,1% на тот момент).
Далее показатели приводились уже со стороны администрации ХМАО:
  • отчитываясь о работе правительства ХМАО за 2021 г. Н. Комарова сообщила, что уровень газификации природным и попутным нефтяным газом в регионе составляет 82,3%, что выше на 11% среднего уровня газификации по России (71,4% на тот период),
  • в апреле 2023 г. Н. Комарова в ходе заседания регионального штаба по газификации сказала, что по итогам 2022 г. уровень газификации региона составил 85,3%, что на 12,3 п.п. выше среднего уровня газификации по Российской Федерации (73%), а уровень потенциальной газификации - 91,1%.
Такой скачок показателя обусловлен изменением методики расчета показателей газификации, что было зафиксировано приказом Минэнерго РФ от 2 апреля 2019 г. №308.

В уже газифицированных населенных пунктах округа Газпром в рамках догазификации подводит газовые сети к границам земельных участков домовладений, котельных медицинских и образовательных учреждений без привлечения средств граждан и этих организаций.

Соглашение о сотрудничестве

В ходе встречи А. Миллер и Н. Комарова подписали соглашение о сотрудничестве на 2024-2028 гг.
Документ заключен в развитие 5-летнего соглашения, срок действия которого истекает в 2023 г.

В соответствии с документом:
  • Газпром продолжит обеспечивать надежное газоснабжение потребителей, расширять региональную систему газоснабжения и газозаправочную инфраструктуру,
  • компания, как и прежде, готова способствовать сохранению и повышению уровня занятости населения округа, обеспечению трудоустройства молодых специалистов,
  • отдельное внимание в соглашении уделено поддержке со стороны Газпрома коренных малочисленных народов Севера.
  • правительство ХМАО, в частности, будет оказывать компании содействие при реализации инвестиционных проектов.

Для Газпрома ХМАО имеет стратегическую важность, поскольку через территорию региона проходят основные газотранспортные коридоры, по которым газ от месторождений севера Западной Сибири транспортируется в европейскую часть страны.
Речь идет о МГП Уренгой - Помары - Ужгород, Уренгой - Центр I, II, Уренгой - Петровск, Уренгой - Новопсков, Ямбург - Тула, Ямбург - Елец, Ямбург - Поволжье, Ямбург - Западная граница СССР (Прогресс), СРТО - Торжок и др.
Общая протяженность магистральных газопроводов, проходящих по территории округа, составляет порядка 14 тыс км.

Между Газпромом и правительством ХМАО подписаны соглашения о сотрудничестве на 2019-2023 гг. и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
Актуализированная программа развития газоснабжения и газификации ХМАО на 2021-2025 гг. предполагает строительство 4 газопроводов-отводов с ГРС, 4 межпоселковых газопроводов, а также внутрипоселковых сетей.
Будут созданы условия для газификации свыше 1,25 тыс. домовладений и 12 котельных в гг. Нефтеюганск и Пыть-Ях, пос. Зеленоборск и Каркатеевы.
В регионе расположены 11 АГНКС Газпрома.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram