USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 78.27

+1.51

Природный газ 2.978

-0.07

...

Турция хочет увеличить объем закупок газа в Иране, Иран согласен и интересуется транзитом газа в Европу

Турция намерена увеличивать объемы закупок природного газа в Иране.

Турция хочет увеличить объем закупок газа в Иране, Иран согласен и интересуется транзитом газа в Европу

Турция намерена увеличивать объемы закупок природного газа в Иране.

Об этом 12 августа 2016 г заявил глава МИД Турции М. Чавушоглу по итогам переговоров со своим иранским коллегой Д. Зарифом.

Турция намерена импортировать больше газа из Ирана, но для этого необходимо урегулировать ценовые вопросы.

По мнению Турции, иранский газ слишком дорогой по сравнению с другими поставщиками, такими как Россия и Азербайджан, и успешно отстаивает свое мнение в суде.

Международный арбитраж 2 февраля 2016 г удовлетворил иск Турции и обязал Иран снизить цену на газ для Турции на 10-15%, поставленный в 2011-2015 гг и выплатить Турции 1 млрд долл США компенсации.

М. Чавушоглу косвенно напомнил об этом разбирательстве, призвав Иран решать спорные проблемы в расчетах за газ без привлечения международного арбитража.

Д. Зариф, в свою очередь, заявил, что у Ирана есть политическая воля к продолжению сотрудничества в т.ч в вопросах увеличения поставок газа Турции и считает эту тему приоритетной.

Иран готов совместно работать по вопросам энергетики, электроэнергетики и соединения газотранспортных магистралей с Европой.

Иран и Турция подписали газовый контракт в 1996 г, по его условиям Иран должен поставлять в Турцию 10 млрд м3/год природного газа в год или около 27 млн м3/сутки.

Однако, помимо ценовых разногласий, имеются и некоторые проблемы со стабильностью поставок.

Периодически Иран из-за роста внутреннего потребления ограничивает перекачку топлива в Турцию.

Иранский газ поступает в Турцию по магистральному газопроводу (МГП) Тебриз - Анкара пропускной способностью 14 млрд м3/год.

В 2015 г Иран снизил поставки газа в Турцию на 12,3%, до 7,83 млрд м3.

По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции, в январе-мае 2016 Иран г экспортировал в Турцию 3,35 млрд м3 газа, что на 7% больше, чем в январе-мае 2015 г.

Доля Ирана в общем импорте Турцией газа в январе-мае 2016 г составила 16,79%.

Всего за 5 месяцев 2016 г Турция импортировала 19,94 млрд м3 газа, из которых 16,22 млрд м3 были импортированы по трубопроводам, а 3,72 млрд м3 пришлись на импорт СПГ.

Иран стремится заявить себя как экспортера газа - к 2021 г страна будет иметь возможность экспортировать 80 млрд м3/ год газа, из них 50 млрд м3 Иран планирует направлять в соседние страны.

Так, экспорт газа в Ирак Исламская Республика рассчитывает начать до конца августа 2016 г.

Кроме того, Иран планирует экспортировать свой газ в другие страны Азии, а именно в Индию, Китай, Японию и Южную Корею.

Интересует Иран и экспорт в страны Европы, куда планируется направлять 30 млрд м3 газа.

Ряд европейских стран, таких как Грузия, Болгария и Греция, интересовались импортом газа из Ирана, но никакого соглашения пока не было заключено.

У Турции свой интерес.

Благодаря своему географическому положению, Турция стрит серьезные планы по усилению своей роли как транзитера газа.

Так, Турция участвует в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз в Европу через Турцию.

Общая протяженность МГП TANAP составит 1802 км, газопровод пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир в Турции, от Эскишехира до турецко-греческой границы, также предусмотрен морской участок через пролив Дарданеллы.

Ожидается, что поставка газа по трубопроводу TANAP ожидается в июне 2018 г.

Об интересе к экспорту газа в Европу через Турцию посредством TANAP говорил Израиль.

Это станет возможным, благодаря нормализации отношений между Израилем и Турцией.

О возможном возобновлении проекта по строительству МГП Турецкий поток стало известно по итогам встречи В. Путина и Р. Эрдогана 9 августа 2016 г в Санкт-Петербурге.

Намечен перечень первоначальных мер по возобновлению проекта и, вроде бы Турция настроена на скорейшую реализацию проекта.

Турция согласна подписать допсоглашения для того, чтобы российская сторона начала строительство МГП Турецкий поток.

В случае, если эти проекты будут реализованы, то создаваемый Турецкий газовый хаб окажется настолько крупным, что монополия Газпрома покажется Европейскому союзу не такой уж страшной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram