USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.24

-0.29

Природный газ 1.57

-0.03

...

Роснефть получила патент на методику геофизических исследований в Арктическом регионе

Вообще -то Арктический Научный Центр (АНЦ) Роснефть задумывала, как совместный проект с  ExxonMobil, и цели его были немного другие.

Роснефть получила патент на методику геофизических исследований в Арктическом регионе

Арктический Научный Центр (АНЦ) Роснефти совместно с учеными Геологического факультета МГУ им Ломоносова получил патент на методику геофизических исследований.

Об этом 1 июля 2016 г рассказали в Роснефти.

Методика была разработана и опробована в ходе 2-летней программы региональных инженерно-геологических исследований по выявлению и систематизации характерных особенностей геологического строения лицензионных участков недр Роснефти в море Лаптевых.

Методика продемонстрировала возможность уникального совмещения различных геофизических технологий в 1 проход судна по профилю изучаемого участка недр.

Благодаря полученным методическим наработкам появилась возможность оптимизировать процесс освоения шельфовых участков и минимизировать затраты компании, в том числе, при подготовке объектов к поисково-разведочному бурению.

Важную роль в реализации новых подходов в морских исследованиях сыграла совместная работа специалистов Роснефти и АНЦ при выполнении геологоразведочных работ (ГРР) в Карском и Чукотском морях, а также море Лаптевых.

Полученные методические наработки будут использованы в ходе реализации региональных инженерно-геофизических исследований при выполнении сейсморазведочных 2D/3D проектов Роснефти.

Это позволит оценить геологические и технические особенности участков на ранних этапах ГРР.

Также была доработана комплексная информационная система, которая позволяет в режиме реального времени проводить мониторинг ледовой обстановки и отслеживать текущее положение кромки льда, а также особенности динамики полей дрейфующего льда и ледовых образований.

Данный онлайн-модуль после успешных испытаний в 2015 г был внедрен в производственный цикл и позволил в значительной степени повысить эффективность и безопасность морских работ на проектах Роснефти.

Для любознательных напомним, что Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок (АНЦ) создавался как совместное предприятие Роснефти и ExxonMobil.

Роснефть не афиширует нынешний состав АНЦ, но ранее, до санкций Запада, которые вызвали уход ExxonMobil с проектов на российском шельфе Арктики, задачи АНЦ были более транспортно - добычные.

Основные усилия предполагалось направить на разработку технологий, применяемых при строительстве буровых и эксплуатационных морских платформ ледового класса и арктических трубопроводов.

Методика геофизических исследований - это, конечно, хорошо, но и о технологиях добычи и транспортировки забывать не следует.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram