USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.668

-0.04

...

Татарстан и Газпром газомоторное топливо договорились о выделении субсидий для перевода техники на газ

Правительство республики Татарстан и Газпром газомоторное топливо подписали соглашение по реализации стимулирующих программ развития рынка газомоторного топлива.

Татарстан и Газпром газомоторное топливо договорились о выделении субсидий для перевода техники на газ

Правительство республики Татарстан и Газпром газомоторное топливо подписали соглашение по реализации стимулирующих программ развития рынка газомоторного топлива.

Об этом министр экономики республики Татарстан А. Здунов рассказал 4 марта 2016 г.

Соглашение определяет методы стимулирования перевода транспортных средств, использующих традиционные ресурсы на газомоторное топливо.

Предполагается выделение средств на субсидирование затрат по переводу на газомоторное топливо из республиканского бюджета.

Субсидировать будут от 15% до 30% затрат в зависимости от вида переводимой на газомоторное топливо техники.

В 2016 г в бюджете региона на эти цели заложено 75 млн. руб.

Газпром газомоторное топливо также выделит средства на субсидирование перевода техники на газомоторное топливо.

Кроме того, в числе стимулирующих мер предусмотрено предоставление потребителям топливной карты на 1,5 тыс м3 газа, а также возможность взять кредит под 1% годовых.

Участникам программы могут стать как юридические, так и физические лица.

Под использование компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива с использованием компенсации за счет субсидии из бюджета Татарстана планируется переоборудовать около 1,5 тыс автомобилей.

Соглашение с республикой Татарстан станет 1м для Газпром газомоторное топливо соглашением в России, когда региональные власти идут навстречу и начинают сосубсидировать программы перевода техники на газомоторное топливо.

Компания рассчитывает, что этот опыт можно будет транслировать на другие регионы.

Татарстан с 2013 г совместно с Газпромом системно занимается развитием рынка газомоторного топлива, в регионе принята соответствующая программа на 2013-2023 гг.

Между правительством республики, Газпромом и Газпром газомоторное топливо заключено соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

В декабре 2015 г правительство республики Татарстан и Газпром газомоторное топливо подписали соглашение по строительству комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) и сети криогенных автозаправочных станций (криоАЗС) на территории региона.

Сеть из 13 криоАЗС введут в эксплуатацию в 3 этапа: в 2016-2022 гг откроется 5 станций, в 2023-2025 гг - еще 4 станции, в 2026-2030 гг - еще 4 станции.

В республике Татарстан компримированный природный газ в качестве моторного топлива используют 2,9 тыс ед транспорта.

Прогнозируется, что к 2030 г сжиженный природный газ в качестве моторного топлива в республике будут использовать более 16 тыс ед техники, ежегодное потребление СПГ составит 197 тыс т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram