USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.85

+89.85

Природный газ 1.89

+1.89

2 мин
...

И. Сечин хочет купить долю участия в Saudi Aramco

Роснефть не против поучаствовать в приватизации Saudi Aramco. Об этом 11 февраля 2016 г сообщил глава Роснефти И. Сечин на конференции International Petroleum Week в г Лондоне.

И. Сечин хочет купить долю участия в Saudi Aramco

Роснефть не против поучаствовать в приватизации Saudi Aramco.

Об этом 11 февраля 2016 г сообщил И. Сечин на конференции International Petroleum Week в г Лондоне.

По словам И. Сечина, Роснефть заинтересована в приватизации госкомпании Саудовской Аравии и для этого ей потребуется 2 года.

Мы с большим интересом относимся к новостям о возможном начале приватизации компании Saudi Aramco и поддержали бы принятие такого решения.

Думаем, что движение по этому пути позволит повысить прозрачность ее работы, даст участникам рынка значительный объем новой информации о потенциале этой компании, в том числе ресурсном, об эффективности ее работы, - пояснил И. Сечин.

По мнению главы Роснефти, приход в государственные нефтяные компании частных инвесторов, снижает зависимость принимаемых этими компаниями решений от чисто политических факторов, повышает ответственность менеджмента перед акционерами.

Вряд ли в нынешней ситуации можно даже думать об участии в приватизации саудовской компании.

Вероятно, такими заявлениями глава компании хочет отвлечь обывателей от будущей приватизации Роснефти или, напротив, показать, что приватизация - это благо.

И то и другое - не комильфо для России.

Приватизация госкомпаний в России может стать серьезным раздражителем для обывателей, которым ничего не досталось от производительных сил СССР.

Пока непонятно и почему, к примеру, средства пенсионного фонда предполагается расходовать на некие инновационные рискованные стартапы, а не вкладывать в Роснефть?

Напомним, что о приватизации госкомпании Саудовская Аравия заявила еще в 2015 г.

Именно тогда верстали бюджет на 2016 г и власти королевства поняли - надо искать источники финансирования.

В 2015 г дефицит бюджета достиг 98 млрд долл США, а в 2016 г может составить 87 млрд долл США.

Уже того Минфин королевства сообщил о том, что для стабилизации бюджета планируется ряд непопулярных среди населения мер, в частности, 5-летний отказ от субсидий на электричество и топливо.

Планировали повысить цены на бензин и дизельное топливо на уровне примерно в 50%.

Аналитики пророчат экономике страны пророчат коллапс через 5 лет.

И чтобы его избежать, королевство решило провести частичную приватизацию госкомпании.

11 января 2016 г стало известно, что Саудовская Аравия решится на приватизацию Saudi Aramco по IPO.

Уже тогда многие аналитики заявили, что Saudi Aramco может стать самой дорогостоящей компанией на бирже, задвинув Exxon Mobil, Google и Apple.

Отметим, что компания отдает в среднем 90 % своей прибыли в казну.

Saudi Aramco производит примерно 10 млн барр/сутки нефти, оцененные запасы нефти составляют 261 млрд барр, что в 10 раз превышает запасы, например, Exxon Mobil.

И.Сечин любит г Лондон и частенько делает в этом городе эпохальные заявления.

В своем кратком выступлении 10 февраля 2016 г он не исключил цену на нефть в 10 долл США /барр, ошеломив обывателей себестоимостью добычи нефти в 2,5 долл США/барр в Роснефти.

Именно в г Лондоне И.Сечин в марте 2013 г представил программу изменений Роснефи, ставшей после трудного поглощения ТНК-ВР крупнейшим публичным нефтедобытчиком в мире.

Тогда он бросил крылатую фразу о том. что любит акционеров Роснефти, а миноритариев ТНК-ВР жалеет.

В апреле 2013 г И.Сечин на дне инвестора в г Лондоне с обидой заявлял, что рынок недооценивает Роснефть и не учитывае синергию после поглощения ТНК-BP.

Купит ли Роснефть акции Saudi Aramco?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram