USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.11

+0.22

Природный газ 1.792

0

1 мин
...

Глава ХДС Ф. Мерц предупредил о возможной борьбе за распределение газа в Европе

Х. Мерц призывает не полагаться на солидарность ЕС и согласовать график распределения газа

Глава ХДС Ф. Мерц предупредил о возможной борьбе за распределение газа в Европе

Источник: Газпром

Москва, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Глава Христианско-демократического союза (ХДС) Ф. Мерц предупредил о вероятности борьбы за распределение газа в Европе на фоне сокращения поставок по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток.
Об этом 4 июля 2022 г. сообщил на своем сайте немецкий телеканал Die Welt.

Х. Мерц отметил, важность того, чтобы после объявления 2го уровня предупреждения ЧС с газоснабжением федеральным министром по делам экономики и защиты климата Р. Хабеком последовал конкретный график распределения газа, согласованный в рамках ЕС.
Вероятно, внутри ЕС возникнут серьезные конфликты при распределении газа - как в 2015 и 2016 гг., когда был кризис с беженцами.
В то же время Х. Мерц предостерег от спекуляций на тему прекращения поставок российского газа.

Ранее в интервью медиагруппе Funke глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) К. Мюллер говорил о том, что Германия в случае ЧС с газом будет обязана помочь соседним странам - Франции, Австрии, Польше и Чехии.
При этом в силе и обратный сценарий - если в Германии будет слишком мало газа, чтобы снабжать своих защищенных клиентов, то Германия сможет положиться на солидарность соседей.
Напомним, что Совет ЕС 27 июня 2022 г. утвердил регламент, согласно которому ПХГ в ЕС должны быть заполнены не менее чем на 80% (рекомендованный уровень 85%) их вместимости до зимы 2022-2023 гг. и до 90% - до следующих зимних периодов.
Также закон облегчает обмен газом между странами ЕС в случае ЧС.
Х. Мерц призывает не полагаться на солидарность ЕС и согласовать график распределения газа.

Также глава ХДС предостерегает от спекуляций вокруг ситуации с МГП Северный поток.
Прокачка по газопровду сейчас находится на сниженном уровне, а в период с 11 по 21 июля МГП Северный поток полностью остановится на планово-предупредительный ремонт (ППР).
Ранее Р. Хабек заявлял, что Россия может не возобновить поставки газа по МГП Северный поток, Германии это грозит троекратным увеличением счетов за газ и остановкой ряда отраслей промышленности.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram