USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.39

+0.54

Природный газ 1.746

+0.01

2 мин
...

ПМЭФ-21. Заключены важные контракты для строительства нефтетерминала Порт Бухта Север проекта Восток Ойл

Планируется, что нефтетерминал Порт Бухта Север обеспечит перевалку до 30 млн т/год нефти в 2024 г., до 50 млн т/год в 2027 г. и до 100 млн т/год в 2030 г.

ПМЭФ-21. Заключены важные контракты для строительства нефтетерминала Порт Бухта Север проекта Восток Ойл

Москва, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. Роснефть заключила важные контракты по проекту строительства и расширения нефтяного терминала Порт Бухта Север проекта Восток Ойл.
Об этом Роснефть сообщила 2 июня 2021 г.

Нефтетерминал Порт Бухта Север строится на восточном берегу Енисейского залива на базе расширяемого морского порта Диксон.
Терминал обеспечит возможность транспортировки нефти с месторождений проекта Восток Ойл по Северному морскому пути (СМП) в западном и восточном направлениях.
Планируется обеспечить готовность объектов для перевалки через морской терминал до 30 млн т/год нефти в 2024 г., до 50 млн т/год в 2027 г. и до 100 млн т/год в 2030 г.

Восток Ойл, дочка Роснефти и Объединенная Энергостроительная Корпорация

Восток Ойл, дочка Роснефти и Объединенная Энергостроительная Корпорация заключили договор на выполнение работ по строительству гидротехнических сооружений нефтетерминала.
Договор включает:
  • подготовку рабочей документации по данному объекту,
  • строительство:
    • 2 терминалов генеральных грузов,
    • 2 нефтеналивных терминалов,
    • терминала внутрипортовых судов,
    • создание искусственного земельного участка.
Сооружения в рамках нефтетерминала и портовая инфраструктура хранения и отгрузки нефти включены в перечень объектов федерального значения.

Восток Ойл и ЛенморНИИпроект

Роснефть готовит базу для наращивания мощностей нефтетерминала.
Восток Ойл заключил контракт с ЛенморНИИпроектом на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) по расширению терминала (2я и 3я очереди) для обеспечения отгрузки товарной нефти проекта Восток Ойл объемом до 100 млн т/год в 2030 г.
ЛенморНИИпроект выступает генпроектировщиком строительства объектов нефтетерминала.
На проектную документацию по 1й очереди уже получено заключение Главгосэкспертизы.
Работы по проекту нефтяного терминала запланированы в 3 этапа:
  • в рамках 1го этапа уже ведется строительство причала для обслуживающих судов (портофлота) и причалов для выгрузки строительных грузов, будет произведено укрепление береговой линии, построен ряд вспомогательных сооружений,
  • 2й этап предполагает строительство технологических причалов и объектов терминала,
  • 3й этап включает работы по обустройству акватории порта, установке навигационного оборудования, сооружению объектов системы обеспечения безопасности мореплавания.
Общая длина вводимого причального фронта терминала Порт бухта Север составит 1275 м.


Проект Восток Ойл предусматривает освоение нового кластера месторождений Таймырской нефтегазовой провинции (НГП).
Ресурсная база: Пайяхская группа месторождений, крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное) и другие перспективные участки недр на севере Красноярского края, в т.ч. Западно-Иркинский участок недр.
Восток Ойл включает 52 участка недр, в границах которых расположено 13 открытых месторождений, подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд т (44 млрд барр.).
Для транспортировки нефти в порт Бухта Север планируется строительство нефтепровода протяженностью 770 км, из них 413 км придется на отрезок от Пайяхской группы месторождений до бухты Север.
Далее нефть будет переваливаться на нефтеналивные танкеры для транспортировки по Северному морскому пути (СМП) в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
К полномасштабному освоению месторождений на п-ве Таймыр Роснефть приступила в 2020 г.

Прочитать новость in English



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram