USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

, Обновлено 20 апреля 14:28
3 мин
...

Войны не будет? Газпром забронировал всю дополнительную мощность ГТС Украины на май 2021 г. Европе нужно больше газа

Эта газотранспортная новость с оптимизмом воспринята во всем мире. Растет торговля - это косвенное подтверждение того, что не будет в мае войны на Донбассе.

Войны не будет? Газпром забронировал всю дополнительную мощность ГТС Украины на май 2021 г. Европе нужно больше газа

Москва, 19 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром на май 2021 г. забронировал все доступные дополнительные транзитные мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины.
Это следует из результатов месячного аукциона на венгерской торговой платформе Regional Booking Platform (RBP) 19 апреля 2021 г.

На платформе RBP в ходе аукциона на май 2021 г. предлагалось к бронированию мощности в объеме 15 млн м3/сутки газа.
Из этого объема на ГИС Суджа было продано в общей сложности 15 млн м3/сутки, а также 14,84 млн м3/сутки на ГИС Велке Капушаны на границе с Словакией.
На апрель, март и февраль Газпром выкупал немного меньшие объемы по 14,2 млн м3/сутки.


На трансбалканском межсетевом соединении через ГИС Исакча (Isaccea) между Украиной и Румынией зафиксировано отсутствие бронирования транзитной мощности.
Это понятно, вовсю работает МГП Турецкий поток.
После ввода в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток в начале января 2020 г. транзит российского газа через Румынию прекратился, а Трансбалканский газопровод был переведен в реверсный режим.
Румыния, Болгария, Греция, Северная Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, начали получать российский газ из 2й нитки МГП.

На пограничной станции пропуска и замера газа (СПЗГ) Брандов между Германией и Чехией, пропускная способность которого недавно была увеличена в связи с вводом в эксплуатацию в апреле 2021 г. 2й нитки Eugal, была зафиксирована продажа мощности 0,41 млн м3/сутки при мощности 1,14 млн м3/сутки.
Газпром - совладелец Gascade, использует этот маршрут через Чехию, Словакию и Австрию для поставок в Италию.

Увеличение транспортировки газа через МГП Eugal привело к существенному росту поставок через СПЗГ Brandov с начала апреля, что потребовало покупки мощности Net Connect Germany на чешско-германской межсетевой линии в Вайдхаусе объемом 19,5 млн м3/сутки.
Для сравнения, закупка мощностей для поставок газа из Норвегии составила 7,53 млн м3/сутки.

Донбасс

Закупки транзитных мощностей Газпромом через Нафтогаз на ежемесячном аукционе косвенно свидетельствуют о том, что эскалации напряженности на территории ДНР и ЛНР в мае 2021 г. не предполагается.
Во всяком случае, со стороны властей РФ.
Что придумает В. Зеленский - знает только он.
Но к проблеме Донбасса у него добавилась головная боль от властей Китая, которые выставили штраф Украине в 3,6 млрд долл США.
Это много, очень много.
Спасибо нужно сказать добрым самаритянам из США, которые:
  • сначала развалили хозяйственные связи Мотор Сича с Россией, что привело компанию на грань банкротства;
  • запретили продавать Мотор Сич властям Китая, которые хотели продвинуться в технологиях строительства авиадвигателей, основы которых были заложены еще во времена СССР.
Впрочем, и проблема Донбасса возникла после булочек Нуланд в 2014 г.
Но, пока в мае 2021 г. лозунги: Мир! Май! Труд! на Донбассе будут к месту.


Напомним, что у Газпрома в рамках многострадального транзитного контракта с Украиной, заключенного в декабре 2019 г:
  • в 2020 г. забронированный в рамках данного контракта объем составлял 65 млрд м3 газа (178 млн м3/сутки);
  • в 2021-2024 гг. 40 млрд м3/год или 109 млн м3/сутки газа.
Снижение объемов транзита в рамках контракта отражало ожидаемый в начале 2021 г. запуск магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 и сухопутного продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток.
Вопрос с завершением строительства МГП Северный поток-2 остается открытым, а вот МГП Балканский поток (болгарский участок продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток) после годичной задержки был все-таки запущен, что и дало превышение законтрактованных объемов, но некритичное.

Ныне, с учетом дополнительных забронированных Газпромом мощностей на май 2021 г., общий объем транзита через украинскую ГТС должен составить 124 млн м3/сутки.
Это почти соответствует показателям апреля 2021 г., с начала которого Газпром прокачивает по ГТС Украины в среднем по 124 млн м3/сутки, полностью выбирая забронированный объем.
В январе 2021 г. Газпром прокачивал через ГТС Украины в среднем по 124,51 млн м3/сутки, в феврале - 104 млн м3/сутки, в марте - 119,5 млн м3/сутки.

Европа резко увеличивает потребление газа.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ), а также трубопроводного газа из России находятся на максимуме, что требуется для восполнения исчерпанных в период аномальных холодов запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ).
Причем установившаяся в Европе прохладная погода по-прежнему не позволяет потребителям в Европе начать стабильную закачку газа в ПХГ.
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), 16 апреля 2021 г. ПХГ в Европе все еще работали в режиме нетто отбора газа, уровень их заполненности составил 28,89%.
17 апреля закачка газа в ПХГ все-таки превысила отбор, но незначительно, а уровень заполненности ПХГ поднялся до 28,93%.
Это не позволяет начать массированную закачку газа в ПХГ, чтобы подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Газпром в связи с этим рассчитывает на высокий дополнительный спрос на газ в Европе в период подготовки к зиме.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram