USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.35

-1.03

Природный газ 1.969

-0.02

, Обновлено 10:06
6 мин
...

Газпром и Нафтогаз подписали соглашение по транзиту газа через Украину. А что с договором на прямые поставки?

Сам факт подписания транзитного договора вселяет надежды, но  нужно идти дальше. Американцы не дремлют. Голосовать!

Газпром и Нафтогаз подписали соглашение по транзиту газа через Украину. А что с договором на прямые поставки?

Москва, 2 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром и украинская сторона подписали комплект контрактов и соглашений, эти договоренности стали пакетной сделкой, восстанавливающей баланс интересов сторон.
Об этом 31 декабря 2019 г. сообщил А. Миллер.

Тезисы:
- стороны вели 5-дневные непрерывные 2-сторонние переговоров в г. Вена.
- документы датированы 30 декабря 2019 г.
- документы обеспечивают транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) после 31 декабря 2019 г.
- Газпром сделал все возможное и в очередной раз подтвердил, что является ответственным поставщиком и надежным партнером.

Документы
  • Газпром и Нафтогаз заключили безотзывное соглашение об урегулировании.
Документ предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков друг против друга, по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 19 января 2009 г.
Ранее Газпром выплатил Нафтогазу 2,9 млрд долл. США в соответствии с окончательным решением Стокгольмского арбитража.
  • Газпром и Минюст Украины заключили безотзывное мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к Газпрому, основанных на решении Антимонопольного комитета Украины.
  • Газпром и Нафтогаз подписали соглашение об организации транспортировки газа через территорию Украины.
Нафтогаз выступает организатором транзита и берет на себя соответствующие риски.
  • Нафтогаз и Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) заключили транспортное соглашение,
  • Газпром и ОГТСУ - межоператорское соглашение.
Нафтогаз - Компания-организатор должен забронировать мощности ГТС Украины в общем объеме 225 млрд м3 газа сроком на 5 лет:
  • в 2020 г. - 65 млрд м3/год;
  • в 2021-2024 гг. - по 40 млрд м3/год.
«Качай или плати»
Договоренность между Нафтогазом и Газпромом об организации транзита российского газа через ГТС Украины предполагает принцип «качай или плати». Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Ю. Витренко.
Тезисы Ю. Витренко:
  • контракт на транзит по принципу «качай или плати» на 5 лет - неординарное событие в таких условиях. Это 1й раз в истории Украины, когда Газпром заключил контракт на транзит по европейскому принципу «качай или плати»;
  • документ подписывался дистанционно - я поставил подпись в г. Вена после в 14:30 30 декабря 2019 г., а А. Миллер вечером 30 декабря в г. Санкт-Петербург. Проводили переговоры до глубокой ночи, надеясь, что подпишем контракты в одном месте, но мне для подписания нужны были согласования правления и наблюдательного совета Нафтогаза, а также кабмина. Поэтому пришлось перенести подписание и делать это уже по очереди и дистанционно;
  • документ подписан на основании «европейский правил» транзита газа, Нафтогаз выступает в качестве организатора транзита по Украине;
  • договоренность предполагает гарантированные объемы поставок газа для транзита. При этом остается опция дополнительных объемов транзита с большей гибкостью бронирования, которые будут оплачиваться по более высокому тарифу.
  • тариф на транзит 225 млрд м3 составляет 7,2 млрд долл США за 5 лет, то есть 32 долл США/1000 м3 по ГТС Украины протяженностью около 1150 км.
Ранее Газпром настаивал на тарифе порядка 2,6 долл США/1000 м3/100 км или около 30 долл США/1000 м3 по ГТС, а Нафтогаз - на 3,2 долл США/1000 м3/100 км или около 37 долл США/1000 м3 по ГТС.
Здесь Нафтогаз серьезно уступил.
На Условиях Нафтогаза Газпром заплатил бы за 5 лет на 1 млрд долл США больше.

Для любознательных напомним, что 24 декабря 2019 г. НКРЭКУ утвердил тарифы ОГТСУ на транспортировку газа на межгосударственных сечениях для точек входа и выхода на 2020-2024 гг:
- для точек входа со стороны стран западной Европы тариф снизится на 29,1% - с 6,28 долл США/1000 м3/сутки до 4,45 долл США/1000 м3/сутки.
- для точек входа со стороны РФ - рост в 2,5 раза: с 6,28 долл США/1000 м3/сутки до 16,01 долл США/1000 м3/сутки.
- для точек выхода в страны западной Европы тариф снизится: в сторону Польши - на 27,6%, до 9,04 долл США/1000 м3/сутки, Словакии - на 44,8%, до 9,68 долл США/1000 м3/сутки, Венгрии - на 45,1%, до 9,25 долл США/1000 м3/сутки, Турции - на 91,8%, до 1,13 долл США/1000 м3/сутки.


Тезисы главы Нафтогаза А. Коболева.
  • база расчета тарифов между Нафтогазом и Газпромом - это утвержденные 24 декабря регулятором тарифы для Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) на услуги по транспортировке газа.
  • тарифная ставка не может быть озвучена из-за требования конфиденциальности, но ставка почти не отличается от действующей в 2019 г.
  • на объемы, которые они будут заказывать в дополнение, он будет больше.
  • Газпром не готов был брать на себя риски неэффективного украинского законодательства, поэтому эти риски на себя взял Нафтогаз, фактически выступая буфером между Газпромом и Украиной.
  • это является элементом компромисса.
  • рекордные поставки газа, полный unbundling, реверс ГТС, своевременные санкции против МГП Северный поток-2, новый Стокгольмский арбитраж на 12 млрд долл США - это наши козыри, которые мы собирали в последние годы,
  • из-за эффективной работы сегодня нам удается избежать очередного газового кризиса
  • в 2020 г. ввести МГП Северный поток-2 в эксплуатацию не удастся.
  • мне сложно комментировать технологический прогресс РФ, но по информации, которая есть, Россия не имеет судна - трубоукладчика, которое могло бы достроить МГП Северный поток-2.
  • транзит газа через ГТС Украины в 2020 г. составит 75 млрд м3/год, если учесть, что транзит 2019 г. составил 90 млрд м3/год, а мощность МГП Турецкий поток - 15 млрд м3/год.
Впрочем, власти Болгарии обещают достроить газопровод до Сербии в конце мая 2020 г, что предполагает загрузку и 2й нитки МГП Турецкий поток после заполнения технологическим газом и тестирования. А это может к концу 2020 г. дать еще порядка 5 млрд м3, но серьезно это ситуацию не изменит.


Любопытно, успеет ли Газпром ввести в эксплуатацию МГП Северный поток-2 и 2 нитки МГП Турецкий поток к 2021 г?
Если нет, то Газпрому придется увеличивать объем транзита через Украину по тому самому более высокому тарифу, ведь с 2021 г. законтрактованный объем транзита через Украину снизится с 65 млрд м3/год в 2020 г. до 40 млрд м3/год.
Кроме того, сам принцип «качай или плати» в отличии от прежнего «бери или плати» полностью переносит все риски с транзитера на поставщика.
Согласно ему, в том случае, если потребление российского газа в Европе снизится, то Газпрому придется переносить поставки с других направлений или оплачивать гарантированный объем.
Впрочем, маловероятно, что Газпрому будет сложно поставить 40 м3/год.

Ошеломленные заключением контракта граждане неоднозначно оценили это событие.
Около 37% опрошенных читателей Neftegaz.RU с оптимизмом оценивают подписание транзитного контракта, но столько же и печалятся.
Многие говорят от невыгодности контракта Газпрома с Украиной, но это не так.
Необходимость транзита газа будет вынуждать власти РФ и Украины как-то общаться.
И власти уже общаются:
  • В. Путин доложил: А у нас в квартире газ, а у Вас?
  • В. Зеленский ответил: А у нас газопровод. Вот!
С приходом к власти В. Зеленского отношения властей РФ и Украины чуть-чуть успокоились.
Прекращение боевых действий на Донбассе, обмен пленными - звенья одной цепи.
Сейчас важно понять: будет ли подписан прямой договор на поставки российского газа или останется схема Дюссельдорф+?
Прямой договор выходит за рамки договоренностей по транзиту и должен согласовываться отдельно.
А там можно говорить об увеличении товарооборота между 2 странами.


Это не праздный вопрос, потому что улучшение отношений властей РФ и Украины не входит в планы властей США, вложивших ранее 5 млрд долл США, чтобы рассорить их.
И это им удалось.
Хотя когда -то суперсовременная ГТС Украинской ССР ныне устарела, тем не менее власти Украины и России так и не договорились о ее модернизации.
Булочки Нуланд в этом виноваты или еще чего?
Но это - факт.
Это было бы дешевле, чем строительство МГП Турецкий поток и МГП Северный поток-2.
Для ППР 4 тыс км аварийных транзитных газопроводов ГТС Украины необходимо не менее 1,5 млрд долл США/год ( по 0,3 млрд долл США/год на 5-летку).
А стоимость 2 ниток МГП Северный поток-2 с учетом привлечения проектного финансирования - около 10 млрд евро - в 4 раза дороже модернизации ГТС Украины, при этом пропускная мощность 27,5 *2 млрд м3/год Северного потока-2 существенно уступает пропускной мощности украинской ГТС в страны Европы - 146 млрд м3/год.
Можно только предполагать, как скрежетали зубами власти США при подписании нынешнего транзитного договора властей Украины и РФ.
Транзит российского газа через Украину власти США пока были вынуждены согласовать.
Эффектно затормозив строительство МГП Северный поток-2, американцы разрешили продолжить транзит, потому что пока Европа не может обойтись без российского газа.
По планам властей США, через 5 лет американский СПГ займет устойчивые позиции на рынке Европы, тогда и отпадет необходимость в транзите российского газа через ГТС Украины.
А необходимости в прямом договоре на поставки российского газа на Украину для властей США нет уже сейчас.
Пока можно использовать схему Дюссельдорф+, которая дополнительно ослабит экономику Украины, и потихоньку развивать поставки СПГ из США через подконтрольную Польшу.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram