USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Страны АТР перешли на российский газ? Сахалин-2 отгрузил более 300 тыс. тонн СПГ с начала 2022 г.

Сахалин Энерджи отправила покупателям в в страны АТР 5 стандартных партий СПГ и 2 нефти с начала 2022 г.

Страны АТР перешли на российский газ? Сахалин-2 отгрузил более 300 тыс. тонн СПГ с начала 2022 г.

Источник: Пресс-служба Сахалин Энерджи

Москва, 10 янв - ИА Neftegaz.RU. Сахалин Энерджи отправила покупателям в Южную Корею, Японию и Китай 5 стандартных партий СПГ и 2 нефти с начала 2022 г., сообщили в компании.

Одна стандартная партия СПГ составляет 65 тыс. т, нефти – 700 тыс. барр.
1м нефтеналивным танкером в 2022 г. стал Zaliv Aniva, который доставил нефть в китайский порт Чжоушань.

По словам морского суперинтенданта порта Пригородное В. Киваева, который входил в состав дежурной группы, в новогоднюю ночь в порту выполнялась отгрузка сжиженного природного газа (СПГ) на судно Amur River.
Новогодняя партия СПГ отправилась в южно-корейский порт Пхентхэк.
В. Киваев также сообщил, что в график вносились коррективы в связи с приближающимся январским циклоном.
Так, например, танкер-газовоз Grand Aniva пришвартовали к причалу на день раньше, чтобы избежать простоя судна на рейде, тк во время плохих погодных условий швартовка в порту не проводится.
Специалист уверяет, что 4 января циклон достиг своей максимальной силы, что, впрочем, никак не отразилось на безопасности выполняемых работ.

В целом, непогоду на Сахалин-2 перенесли без происшествий.
Сильнее всего непогоду ощутил на себе персонал морских платформ Пильтун-Астохская-А, Пильтун-Астохская-Б и Лунская-А, расположенных в Охотском море в районе северо-восточной части о. Сахалин.
Именно в открытом море скорость ветра, как правило, достигает максимальных значений.
Однако, преждевременное планирование мероприятий по обеспечению безопасности позволило избежать каких-либо нештатных ситуаций на всей производственной цепочке, сообщают в компании.

Напомним, в канун Нового года некоторые страны АТР щедро перенаправили часть поставок СПГ, изначально шедший в Азию, в сторону Европы, чтобы стабилизировать энергокризис.

Согласно последним данным ICIS, в Европу снова направляются десятки танкеров с СПГ из США.
Аналитик ICIS Т. Марзек-Мансер поделился в Твиттере, что в ближайшие 2 недели в Западную Европу прибудет 4 млн т СПГ из США (5,5 млрд м3 газа).
По его словам, это будет дополнением к около 2,5 млн т (около 3,5 млрд м3), которые уже прибыли в 2022 г.

В первые 8 дней 2022 г. средняя отгрузка регазифицированного СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему Европы, по данным GIE, составила в среднем 304 млн м3/сутки.
Это на 1/3 больше, чем годом ранее, однако в прошлом январе в это время случился ажиотажный спрос на газ в Азии, почему поставки тогда так просели.
Для сравнения:
  • в январе 2020 г. импорт СПГ в страны Европы был выше на 20 млн м3,
  • в декабре 2021 г. поставки газа были ниже на 50 млн м3.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) А. Гривач заметил, что роста поставок недостаточно, чтобы компенсировать низкие запасы в хранилищах (ПХГ): текущий уровень запасов уже упал ниже 54%.

При этом, Газпром экспорт на неделе с 10 по 14 января 2022 г. не планирует продавать газ в Европу на своей электронной торговой платформе (ЭТП).



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram