USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.53

-0.33

Природный газ 1.78

-0

4 мин
...

А. Миллер обсудил с депутатом молдавского парламента вопросы взаимодействие Газпрома и Молдовы

Партия PSRM, которую представляет А. Албу, выступает за хорошие отношения с Россией, но целесообразность его встречи с главой Газпрома несколько непонятна.

А. Миллер обсудил с депутатом молдавского парламента вопросы взаимодействие Газпрома и Молдовы

Источник: Газпром

Москва, 19 сен - ИА Neftegaz.RU. Глава Газпрома А. Миллер провел рабочую встречу с депутатом парламента Республики Молдова А. Албу.
Об этом Газпром сообщил 18 сентября 2023 г.

Встреча А. Миллера и А. Албу

Газпром в своем сообщении сообщил лишь, что в ходе встречи А. Миллер и А. Албу обменялись мнениями относительно взаимодействия Газпрома и Молдовы в газовой сфере и договорились продолжить контакты.

А. Албу в своем Telegram-канале привел некоторые дополнительные подробности.
Тезисы от А. Албу:
  • начал неделю с очень хорошей встречи с главой Газпрома А. Миллером,
  • обсудили энергетическую безопасность Республики Молдова, принимая во внимание первостепенный интерес молдавских потребителей и платежеспособность наших граждан, а также экономических агентов страны,
  • подчеркнули важность стабильных договорных отношений, представляющих взаимный интерес и соответствующих реалиям дня и платежеспособности потребителей,
  • как мы уже неоднократно заявляли ранее, высокопоставленные лица нашей страны должны ставить во главу угла интересы граждан Молдовы, не вступая в геополитические баталии за счет бюджетов молдавских семей.
  • А. Миллер заверил в том, что Газпром полностью соблюдает свои контрактные обязательства и что компания по-прежнему открыта для поставок природного газа в Молдову.

Контекст встречи

Встреча А. Миллера и А. Албу состоялась спустя полторы недели после начавшегося вокруг исторического долга Молдовагаза скандала.
Погашение исторического долга и своевременные текущие платежи были ключевыми условиями, со стороны Газпрома при продлении в октябре 2021 г. контракта на поставку газа в Молдову на 5 лет (в остальном контракт был продлен практически полностью на условиях молдавской стороны).
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Молдавская сторона с этой оценкой не согласилась и инициировала международный аудит исторического долга Молдовагаза.

Сроки проведения аудита и выхода на подписание соглашения об урегулировании долгового вопроса не были соблюдены, на что Газпром предупредил Молдову о возможности прекращения поставок.
При этом сами поставки не были прекращены, но с октября 2022 г. объемы российского газа, поставляемого в Молдову, были снижены до 5,7 млн м3/сутки, что Газпром объяснила односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка.
С декабря 2022 г. Молдовагаз передает эти объемы в Приднестровье Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС для нужд потребителей обоих берегов р. Днестр.
Для поставок потребителям правого берега р. Днестр Молдовагаз закупает у Enegrocom 3,5 млн м3/сутки газа природного газа, поступающего из Румынии и с юга Европы из Трансбалканского газопровода.

6 сентября 2023 г. глава Минэнерго Молдовы В. Парликов представил результаты международного аудита исторического долга Молдовагаза за поставленный газ.
По словам министра, долг перед Газпромом на конец марта 2022 г. составил 709 млн долл. США, из них:
  • 276 млн долл. США документально не подтверждены ни одной из компаний,
  • 400 млн долл. США не подлежат взысканию из-за истечения срока давности,
  • 8,6 млн долл. США Молдова согласна выплатить, остальное оспорит в суде.
У Молдовагаза итоги аудита вызвали недоумение, Газпром выразил категорическое несогласие с утверждениями молдавской стороны и заявил о намерении отстаивать свои права всеми возможными способами.
МИД РФ призвал власти Молдовы воздержаться от политизации двустороннего взаимодействия в энергетической сфере.

Скандал вокруг исторического долга за газ в медиасфере Молдовы продолжает нагнетаться.
В ряде СМИ проходят публикации, в которых говорится о том, что признание кредиторской задолженности Молдовагаза означает, что у каждой семьи в стране, которая получает природный газ, есть долг примерно на 1000 долл. США.

Параллельно раскручивается ситуация с выводом из-под контроля Газпрома газотранспортной системы (ГТС) Молдовы.
Молдова является евроинтегрированной страной и ранее в рамках 3го энергопакета ЕС обязалась провести анбандлинг Молдовагаза, разделив его на 3 независимые компании, занимающиеся поставкой, транспортировкой и распределением газа.
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы оштрафовало Moлдоватрансгаз, дочку Молдовагаза, за нарушение директив ЕС на 33 996 456 леев (приблизительно 1,9 млн долл. США).
Ранее временным оператором ГТС Молдовы был назначен Vestmoldtransgaz, а в начале сентября 2023 г. Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдовы обязала Молдоватрансгаз передать управление ГТС компании Вестмолдтрансгаз на 5-летний срок.
Был заключен договор аренды активов, в силу документ вступает 19 сентября.

Кто есть Адриан Албу?

А. Албу является депутатом парламента Молдовы от Партии социалистов Республики Молдова (PSRM).
В своих выступлениях А. Албу неоднократно подвергал критике правящую в Молдове партию Действие и солидарность (PAS) за милитаризацию, попытки нарушить предусмотренный конституцией нейтралитет страны, недостаточное внимание к развитию экономики и повышению благосостояния граждан.
А. Албу принял участие в ВЭФ-2023 г., где заявил, что власти Молдовы взяли курс на разрыв связей как с Россией, так и с СНГ, назвав такие действия бредовой мыслью.
По словам политика, PSRM выступает за хорошие отношения с Российской Федерацией, которая является традиционным партнером страны.

5 ноября 2023 г. в Молдове пройдут всеобщие местные выборы, где будут избраны 898 мэров и 11 058 местных советников.
А. Албу является кандидатом на пост мэра г. Кишинев от PSRM.
Ранее в PSRM заявляли, что рассматривают 2 кандидатов на пост мэра г. Кишинев - бывшего президента Молдовы И. Додона и вице-спикера парламента В. Батрынчу.
Однако в итоге неожиданно был выдвинут А. Албу.

В настоящее время мэром столицы является И. Чебан, который стал мэром в 2019 г. также от PSRM, но позже ушел из этой партии и создал собственное Национальное альтернативное движение (MAN), которая позиционирует себя как проевропейская партия.
И. Чебан также будет участвовать в выборах мэра г. Кишинев.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram