USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.92

-0.94

Природный газ 1.752

-0.03

1 мин
...

Газпром выразил резкий протест Молдовагазу по итогам аудита исторического долга

Газпром заявляет, что выводы аудитора не могут повлиять на размер и обоснованность задолженности, поскольку она подтверждается в документах.

Газпром выразил резкий протест Молдовагазу по итогам аудита исторического долга

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром не согласен с заявлениями Молдавии о задолженности за поставленный газ.
Эту позицию компания озвучила в своем Telegram-канале.

Газпром отреагировал на пресс-релиз Министерства энергетики Молдавии, в котором были обнародованы результаты аудита задолженности Молдовагаза.

Газпром заявляет, что выводы аудитора не могут повлиять на размер и обоснованность задолженности, поскольку она подтверждается в документах, регулярно подписываемых между Газпромом и Молдовагазом, а также соответствующими решениями международного арбитража.
Компания отмечает, что аудиторская проверка не была утверждена наблюдательным советом Молдовагаза в соответствии с ранее принятым решением сторон.

Власти Молдавии предложили выплатить только 8,6 млн долл. США из общей суммы задолженности в 709 млн долл. США перед Газпромом, остальную сумму планируется оспорить в суде.

Конфликт о долге Молдавии перед Газпромом тянется с 2021 г.
По данным российской стороны, задолженность Молдавии за поставленный газ составляет 709 млн долл. США, включая 433 млн долл. США задолженности и пени за просрочку платежей.

В октябре 2021 г. было достигнуто соглашение о продлении контракта на поставку газа в Молдавию между Кишиневом и Газпромом при условии проведения аудита задолженности Молдовагаза в 2022 г.
В начале октября 2022 г. Газпром заявил, что сохраняет за собой право прекратить поставки газа в Молдавию из-за нарушения Молдовагазом обязательств по оплате.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram