USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

В Молдавии заявили, что аудит не нашел доказательств долга в 709 млн долл. США перед Газпромом

Большую часть долга Молдовагаз может оспорить в суде.

В Молдавии заявили, что аудит не нашел доказательств долга в 709 млн долл. США перед Газпромом

Кишинев, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. Международный аудит не выявил всех документальных доказательств долга Молдовагаза перед Газпромом в 709 млн долл. США.
Об этом заявил глава Минэнерго Молдовы В. Парликов.

Тезисы министра:

  • историческая задолженность за природный газ касается только правого берега Днестра и не включает Приднестровье;
  • из 709 млн долл. США долга компании Молдовагаз Газпрому:
    • на март 2022 г. около 276 млн долл. США - сумма, на которую не было представлено подтверждающих документов ни от Молдовагаза, ни от Газпрома,
      • аудиторы запросили подтверждающие документы у Молдовагаз и Газпрома, но не получили их,
      • это не значит, что долга не существует, но они основывались на той информации, которая у них была,
    • еще 400 млн долл. США долга не подлежит взысканию из-за истечения срока давности;
  • Молдовагаз должна выплатить Газпрому 8,6 млн долл. США за потребленное топливо из 709 млн долл. США долга, а остальное оспорить в суде;
  • аудиторы предложили, чтобы дочерняя компания Газпрома Молдовагаз выплатила на данном этапе 8,6 млн долл. США и инициировала серию претензий финансового характера;
  • это предложение, которое мы представили Газпрому;
  • результаты отчета должны быть одобрены наблюдательным советом Молдовагаз;
  • посмотрим, как все начнется, но это позиция правительства Республики Молдова;
  • ждем реакции Молдовагаза и Газпрома.

По словам В. Парликова, аудит, который пока обошелся республике в 850 тыс. евро, может быть не одобрен акционерами компании Молдовагаз.
Напомним, что крупнейшим акционером Молдовагаза является Газпром, которому принадлежит 50% акций, еще 35,33% принадлежит правительству Молдовы, 13,44% - Комитету по управлению имуществом Приднестровья (своей пакет Приднестровье передало Газпрому).
Глава министерства также заявил, что правительство в настоящее время ищет решения, чтобы заплатить аудиторам еще, поскольку компания выполнила дополнительную работу.
Итоговая сумма составит примерно 1,15 млн евро.

Исторический долг и аудит

Напомним, что в октябре 2021 г. Газпром и Молдовагаз продлили на 5 лет контракт на поставку газа.
Газпром сообщал, что сделка была подписана на практически полностью на условиях молдавской стороны, но при полной и своевременной оплате ткущих платежей и решении вопроса исторического долга.
По оценкам Газпрома, исторический долг Молдовагаза (без Приднестровья) составляет 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Счетная палата Молдовы по итогам собственного аудита Молдовагаза за 2011-2021 гг. утверждает, что долг Молдовагаза перед Газпромом составляет 590,8 млн долл. США.


В августе 2022 г. правительство Молдовы заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co.
Ожидалось, что первые результаты аудита станут известны еще в январе-феврале, однако срок проведения проверки был продлен до апреля 2023 г.
В конце мая глава Молдовагаза В. Чебан сообщил, что результатов аудита нет, потому что власти не оплатили его проведение.
16 июля 2023 г. В. Парликов заявил, что отчет об аудите долга компании Молдовагаз перед Газпромом все-таки завершен и будет направлен российской стороне вместе с проектом соглашения о регламентировании исторической задолженности на сумму более чем 720 млн долл. США.
При этом глава молдавского Минэнерго отмечал, что результаты аудита интересные и будут преданы огласке после их тщательного анализа.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram