USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.51

0

Природный газ 1.865

-0.01

5 мин
...

Vestmoldtransgaz назначен оператором ГТС Молдовы. Временно

Молдоватрансгаз должен быть сертификации как независимый оператор ГТС до 19 сентября. Успеет компания или нет - не важно, в любом случае ГТС Молдовы будет выведена из-под контроля Газпрома.

Vestmoldtransgaz назначен оператором ГТС Молдовы. Временно

Источник: Молдовагаз

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. Vestmoldtransgaz (Вестмолдтрансгаз) назначен временным оператором газотранспортной системы (ГТС) Молдовы.
Об этом 10 июля 2023 г. сообщила пресс-служба Национального агентства по регулированию в энергетике Молдовы (НАРЭ).

Предупреждение НАРЭ

Тезисы от НАРЭ:
  • в контексте процедуры сертификации оператора ГТС Молдоватрансгаза, которая была инициирована 16 июня 2023 г., НАРЭ издало 7 июля 2023 г. постановление о временном назначении Вестмолдтрансгаза оператором ГТС Молдовы,
  • постановление предусматривает постепенные механизмы и действия, которые будут применяться обоими операторами ГТС с целью обеспечения возможного поглощения Вестмолдтрансгазом ГТС, находящейся в ведении Молдоватрансгаза,
  • физически и юридически переход всей ГТС Молдовы в управление Вестмолдтрансгаза планируется до 19 сентября 2023 г., если Молдоватрансгаз не завершит процесс разделения деятельности по транспортировке и распределению газа и не подаст заявку на сертификацию,
  • обязанность разделения операторов систем передачи природного газа является требованием 3го энергопакета ЕС, а также обязательством, принятым с вступлением Молдовы в договор о создании Энергетического Сообщества.
  • Вестмолдтрансгаз успешно прошел процедуру сертификации по модели разделения собственности, которая завершилась 3 сентября 2021 г.

Операторы ГТС Молдовы

До настоящего времени в Молдове действовали 2 оператора ГТС:
  • Вестмолдтрансгаз непосредственно управляет магистральным газопроводом (МГП) Яссы - Унгены - Кишинев, соединяющим Румынию и Молдову. Владельцем компании являются румынская госкомпания Transgaz (75%) и Европейский банк реконструкции и развития (25%).
  • Молдоватрансгаз управляет 1560 км сети МГП и газопроводов-отводов на территории Молдовы. Компания является дочкой Молдовагаза, 50% акций которого принадлежит Газпрому, 35,33% акций правительству Молдовы, 13,44% - Комитета по управлению имуществом Приднестровья, 1,23% - миноритарным акционерам.
Решение НАРЭ означает, что если Молдоватрансгаз не будет отделен от Молдовагаза и не завершит процесс сертификации как независимый оператор ГТС в рамках 3го энергопакета ЕС до 19 сентября 2023 г., то вся ГТС Молдовы перейдет к Вестмолдтрансгазу.
Напомним, что обязательства Молдовы в рамках 3го энергопакета ЕС предполагают разделение поставок, транспортировки и дистрибьюции на газовом рынке (анбандлинг).
5 июля 2023 г. правительство Молдовы одобрило законопроект, вводящий основания для отзыва лицензии оператора ГТС в случае несоблюдения держателями лицензий в секторе природного газа требований законодательства в отношении выделения, независимости и/или сертификации оператора системы передачи.
Требования, касающиеся разделения и обеспечения независимости оператора ГТС, должны быть выполнены посредством процедуры сертификации национальным регулирующим органом и подлежат утверждению на уровне ЕС Секретариатом Энергетического сообщества.
7 июля 2023 г. законопроект в 1м чтении утвердил парламент страны.

Между тем, в середине июня 2023 г. глава Молдовагаза В. Чебан сообщал, что компания не успеет подать документы в срок из-за разногласий между акционерами.
Тезисы от В. Чебана:
  • Молдовагаз проинформировал НАРЭ о невозможности подать в срок все необходимые документы для завершения процесса отделения и сертификации Молдоватрансгаза по модели Независимый передающий оператор (НПО) в соответствии с ранее принятыми корпоративными решениями и плана мероприятий, утвержденного НАРЭ,
  • в первую очередь, это связано с отсутствием консенсуса между основными акционерами предприятия по некоторым аспектам, которые должны были предшествовать утверждению документов, необходимых для подачи заявления на сертификацию Молдоватрансгаза,
  • Молдовагаз полностью открыт и готов к конструктивному сотрудничеству в процессе дальнейшего исполнения требований законодательства Молдовы в газовой отрасли.

Изъятие ГТС Молдовы у Газпрома

Первый сигнал о возможном в ближайшее время выводе ГТС Молдовы из сферы влияния Газпрома прозвучал осенью 2022 г.
19 октября 2022 г. А. Спыну, на тот момент являвшийся вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Молдовы, сообщил, что правительство страны приняло решение выделить Молдовагазу финансовые средства для расчетов с Газпромом за текущее потребление через госкомпанию Energocom.
Сумма кредита составила 1,050 млрд молдавских леев (54,21 млн долл. США по курсу на тот момент), погашен он должен был быть до 1 мая 2023 г.
Гарантией по кредиту стало полное залоговое обязательство в пользу Energocom 100% доли участия Молдовагаза в уставном капитале Молдоватрансгаза вместе со всеми активами, переданными ему в хозяйственное управление Молдовагазом.

По факту правительство Молдовы взяло в залог управляемую Молдоватрансгазом ГТС страны.
При этом согласие Газпрома на такой шаг получено не было - решение о предоставлении кредита принято правительством Молдовы без предварительного одобрения советов или общих собраний акционеров Молдовагаза.
В случае невыплаты кредита это означало бы вывод ГТС Молдовы из-под влияния Газпрома.
Однако в конце апреля 2023 г. Молдовагаз погасил долг и проценты по нему перед Energocom, полностью выполнив обязательства по погашению займа.
Тогда же Молдовагаз сообщил, что его юридическая команда запускает процедуру по снятию ограничительных залоговых мер с Молдоватрансгаза.

Следующий звоночек прозвучал в июне 2023 г.
13 июня 2023 г. член набсовета Energocom А. Слусарь заявил о подозрениях по поводу того, что Газпром в ближайшее время может предпринять враждебные действия, противясь демонополизации рынка газа и независимости газотранспортной системы поставок.
В частности, А. Слусарь предположил, что Газпром может потребовать у Молдовы выплату исторического долга, причем вместе с долгом Приднестровья, а также наложить арест на ГТС страны.

Риски для всех сторон

Вопрос о том, как Газпром отреагирует на вывод ГТС из-под своего контроля остается открытым.
С одной стороны, Газпром не раз высказывал недовольство платежной дисциплиной со стороны Молдовы и отсутствием соглашения об урегулировании исторической задолженности, напоминая о своем праве в любой момент расторгнуть действующий контракт.
Однако энергетическая ситуация в Молдове остается сложной, причем несмотря на все противоречия, и молдавская, и российская сторона сильно зависят друг от друга в связи с поставками газа в Приднестровье.

Для России вопрос Приднестровья критически важен, а Молдова находится в ситуации энергетической нестабильности, что усугубляется прямой зависимостью обеспечения электроэнергией от поставок в Молдову природного газа.
Расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС, вырабатывающая электроэнергию для обоих берегов р. Днестр, работает на газе, поставляемом Молдовагазом.
При этом поставки газа в Молдову с декабря 2022 г. осуществляются из 2 источников:
  • у Enegrocom Молдовагаз покупает 3,5 млн м3/сутки газа, поступающего из Румынии и с юга Европы из Трансбалканского газопровода, этот газ используется для поставок потребителям правого берега р. Днестр.
  • от Газпрома Молдовагаз получает до 5,7 млн м3/сутки газа, который передается Тираспольтрансгазу для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС для потребителей на обоих берегах р. Днестр.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram