USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.54

-0.84

Природный газ 1.985

-0

3 мин
...

П. Сийярто: предложение ЕК по 11 пакету антироссийских санкций не содержит ограничений, касающихся атомной промышленности

Венгрия по-прежнему не поддерживает никаких санкций по отношению к атомной энергетике, потому что выбор способов производства электроэнергии относится к национальной компетенции.

П. Сийярто: предложение ЕК по 11 пакету антироссийских санкций не содержит ограничений, касающихся атомной промышленности

Источник: facebook (запрещена в РФ) П. Сийярто

Москва, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. В рамках обсуждаемого в ЕС 11го пакета антироссийских санкций не предусматривается каких-либо запретов на сотрудничество с Россией в области атомной энергетики.
Об этом 11 мая 2023 г. сообщил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто на пресс-конференции после переговоров в г. Будапешт с главой Минэнерго технического правительства Болгарии Р. Христовым.

Тезисы от П. Сийярто:
  • переговоры по 11му пакету санкций начались в г. Брюссель 10 мая,
  • предложение ЕК по этому пакету не содержит санкций, касающихся атомной промышленности,
  • как я уже раньше говорил, Венгрия никоим образом не согласится с такими предложениями,
  • Венгрия по-прежнему не поддерживает никаких санкций по отношению к атомной энергетике, потому что выбор способов производства электроэнергии относится к национальной компетенции,
  • Венгрия уже более 40 лет эксплуатирует АЭС Пакш,
  • конечно, мы не откажемся от планов строительства 2 новых энергоблоков в Пакше, поскольку они должны обеспечить гарантию энергоснабжения страны в долгосрочной перспективе.


П. Сийярто также сообщил, что российское ядерное топливо (ЯТ), которое раньше доставлялось на АЭС Пакш по железной дороге через Украину, теперь поступает другим путем.
Сначала оно транспортируется на судне по Черному морю в болгарский порт Варна, а затем по железной дороге по территории Болгарии и Румынии в Венгрию.
П. Сийярто отметил, что в этом отношении Болгария также является важной транзитной страной, имея в виду, что через Болгарию проходит еще и сухопутное продолжение 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, по которому российский газ постуавляется в Венгрию транзитом через Болгарию и Сербию.
Р. Христов, в свою очередь, заявил, что национальная энергетическая безопасность является приоритетом для правительства Болгарии, причем речь идет об энергетической безопасности всего европейского континента, поскольку страны Европы по-прежнему зависят от поставок российского топлива и оказания российских услуг в области атомной энергетики.

На территории Болгарии действует АЭС Козлодуй, также как и АЭС Пакш в Венгрии, построенная по российскому, точнее советскому, проекту.
В составе АЭС Пакш действуют 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-440, идет подготовка к строительству еще 2 энергоблоков с современными реакторами российского дизайна поколения 3+ ВВЭР-1200.
На АЭС Козлодуй построены 6 энергоблоков - 4 с реакторами ВВЭР-440, еще 2 с реакторами ВВЭР-1000.
Помимо Венгрии и Болгарии, реакторные установки ВВЭР-440 действуют на АЭС в Финляндии (АЭС Ловииса), Словакии (АЭС Богунице и АЭС Моховце), Чехии (АЭС Дукованы), Армении (Армянская АЭС) и Украины (Ровенская АЭС).

Для реакторов ВВЭР-1000 альтернативное ядерное топливо разработала американская Westinghouse, причем первоначально тепловыделяющие элементы (ТВЭЛ) показали себя не лучшим образом.
На АЭС Темелин в Чехии с реакторами ВВЭР-1000 при испытаниях ТВЭЛ производства Westinghouse произошла их разгерметизация, после чего страна отказалась от услуг этого поставщика.
В 2012-2013 гг. проблемы фиксировались и на Южно-Украинской АЭС, связанные с вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.
Проблемы Westinghouse, по-видимому, удалось решить, по крайней мере, Чехия согласилась получать ЯТ Westinghouse для АЭС Темелин начиная с 2024 г.
На топливо Westinghouse было переведено большинство реакторов ВВЭР-1000 на Украине, в т.ч. 1й, 3й, 4й и 5й энергоблоков Запорожской АЭС, с этим ЯТ сейчас предстоит разбираться Росатому, который планирует перевести эти энергоблоки обратно на российское ЯТ.
Не исключено, что именно с этим связано требование Минэнерго США к Росатому не вмешиваться в американские ядерные технологии на Запорожской АЭС.

Однако вопрос с ЯТ для реакторов ВВЭР-440 Westinghouse решить не удалось.
В январе 2023 г. Westinghouse Electric Company заключила с испанской Enusa соглашение о сотрудничестве по производству топлива для ВВЭР-440.
Enusa заявила, что начала все необходимые мероприятия по переустановке производственной линии для этого продукта на своем заводе в Джузбадо.
Ожидается, что производственная линия будет подготовлена и лицензирована в 2023 г., чтобы обеспечить возможность поставок топлива с начала 2024 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram