USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.76

-0.01

2 мин
...

Росатом подтвердил получение письма Минэнерго США с требованием не использовать американские технологии на Запорожской АЭС

Росатом проинформировал МИД РФ о своей готовности обсуждать с американской стороной интересующие их вопросы в рамках действующих соглашений.

Росатом подтвердил получение письма Минэнерго США с требованием не использовать американские технологии на Запорожской АЭС

Москва, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Росатом подтвердил получение письма от Минэнерго США с требованием отказаться от использования американских ядерных технологий на Запорожской АЭС.
Об этом 20 апреля 2023 г. сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу Росатома.

Росатом заявил, что проинформировал МИД РФ о своей готовности обсуждать с американской стороной интересующие их вопросы в рамках действующих соглашений.
В сообщении также подчеркивается, что российская сторона всегда соблюдала и соблюдает все международные обязательства в области нераспространения и экспортного контроля, а на Запорожской АЭС во взаимодействии с МАГАТЭ обеспечивает выполнение всех правил и норм ядерной безопасности и физической защиты.

19 апреля 2023 г. CNN сообщил, что Минэнерго США предупредило Росатом о наличии на Запорожской АЭС ядерной технической информации, происходящей из США и подлежащей экспортному контролю со стороны правительства страны.
В письме министерства подчеркивается, что закон США запрещает неуполномоченным лицам, включая российских граждан и российские организации, таких как Росатом и ее дочки, получать доступ, владеть, контролировать, экспортировать, хранить, конфисковывать, просматривать, реэкспортировать, отправлять, передавать, копировать, манипулировать такими технологиями или техническими данными.

Указаний на то, к какой сфере относятся американские ядерные технические данные, находящиеся на Запорожской АЭС, ни Минэнерго США, ни Росатом не дают.
Известно, что реакторы ВВЭР-1000 1го, 3го, 4го и 5го энергоблоков Запорожской АЭС Украина перевела на ядерное топливо (ЯТ) от американской Westinghouse.
19 апреля 2023 г. советник главы концерна Росэнергоатом Р. Карчаа сказал, что запасов американского ЯТ на Запорожской АЭС хватит на 4 года.
В октябре 2022 г. глава Росатома А. Лихачев сообщал, что Запорожская АЭС будет переведена на российское ЯТ.
Р. Карчаа пояснил, что Росэнергоатом в американском топливе не нуждается, как и в американских технологиях.
Российские технологии Р. Карчаа назвал лучшими в мире, добавив, что эту позицию разделяют и другие страны.

Напомним, что ЯТ Westinghouse для реакторов ВВЭР-1000 ранее показывало себя не лучшим образом.
Несколько лет назад на АЭС Темелин в Чехии произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) производства Westinghouse, после чего страна отказалась от услуг этого поставщика.
В 2012-2013 гг. на 2 энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства.
Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками Westinghouse.
Проблемы Westinghouse, по-видимому, удалось решить, по крайней мере, Чехия согласилась получать ЯТ Westinghouse для АЭС Темелин начиная с 2024 г.

Запорожская АЭС расположена в г. Энергодар Запорожской области.
Станция состоит из 6 энергоблоков с реакторами ВВЭР-100 общей мощностью около 6000 МВт, что делает ее крупнейшей АЭС в Европе по числу энергоблоков и установленной мощности.
Запорожская АЭС находится под контролем российской армии с 28 февраля 2022 г., в российскую юрисдикцию и федеральную собственность Запорожская АЭС перешла в октябре 2022 г.
Для эксплуатации Запорожской АЭС Росэнергоатом, управляющий российскими АЭС, учредил оператора - АО Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС.
В 2022 г. Запорожская АЭС регулярно подвергалась обстрелам, в которых российская и украинская стороны обвиняют друг друга.
В начале 2023 г. интенсивность ударов сократилась, но с начала апреля 2023 г. ситуация вновь стала напряженной.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram