USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.8

-0.03

Природный газ 1.739

-0.01

2 мин
...

П. Сийярто заявил, что поправки в документы по АЭС Пакш-2 не предусматривают смену подрядчика

Генподрядчиком является Росатом.

П. Сийярто заявил, что поправки в документы по АЭС Пакш-2 не предусматривают смену подрядчика

Москва, 6 мая - ИА Neftegaz.RU. Поправки в соглашения по проекту атомной электростанции (АЭС) Пакш-2 в Венгрии не предусматривают смену генерального подрядчика в лице Росатома на какую-то другую компанию.
Об этом 5 мая сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто на пресс-конференции после встречи в Будапеште с министром торговли Бангладеш Т. Мунши , комментируя недавние изменения в документах по строительству 2й очереди АЭС в Пакше.

Тезисы П. Сийярто:
  • поправки не предусматривают никаких структурных изменений, касающихся подрядчика или проектной компании;
  • есть технические изменения для того, чтобы быстрее продвигаться с проектом;
  • мы ожидаем, что Европейский союз не будет препятствовать внесению изменений в контракт, который полностью соответствует европейским правилам.
11 апреля 2023 г. после встречи в Москве П. Сийярто и генерального директора Росатома А. Лихачева было объявлено, что стороны договорились внести изменения в соглашения о строительстве и финансировании АЭС Пакш-2.
Как отметил тогда глава МИД Венгрии, это потребовалось сделать, потому что ряд договоренностей по этому проекту был заключен еще в 2014 г. и с тех пор произошли существенные жизненные и технологические перемены.
В соответствии с правилами Евросоюза поправки представлены на утверждение Еврокомиссии.
Власти Венгрии рассчитывают, что строительство АЭС Пакш-2 будет завершено к 2032 г.

АЭС Пакш

Построена по советским технологиям на берегу р. Дунай в 100 км к югу от Будапешта.
Работает на российском ядерном топливе, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии.
На АЭС действуют 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440.

В данный момент также продолжается подготовка к строительству объектов 2й очереди по проекту Росатома.
РФ подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита.
Венгрия рассчитывает, что после ввода в строй 2х новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2000 МВт до 4400 МВт.

В октябре 2021 г. Компания Русатом автоматизированные системы управления (РАСУ, дочерняя структура Росатома) и франко-германский консорциум Framatome - Siemens подписали договор об изготовлении автоматизированных систем управления для 2х новых энергоблоков АЭС в Пакше.

Ранее в рамках проекта был заключен контракт на изготовление турбин компанией GE Hungary Kft. (венгерская дочка американской General Electric).
С учетом этого вывод ядерной энергетики из-под действия санкций Евросоюза приобретает для проекта Пакш-2 особое значение.

Однако, несмотря на отсутствие прямого санкционного давления на Росатом со стороны ЕС, проект АЭС Пакш-2 столкнулся с проблемами:
  • в феврале 2023 г. Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) не выдало Siemens Energy разрешение на поставку АСУ ТП для АЭС Пакш-2;
  • П. Сийярто тогда назвал действия властей Германии по блокированию поставки уже законтрактованной системы управления на АЭС Пакш-2 покушением на суверенитет Венгрии, поскольку безопасность энергоснабжения страна рассматривает именно как вопрос своего суверенитета;
  • позже министр говорил, что немецкие технологии, предназначенные для АЭС Пакш-2, будут заменены на французские или российские, если власти ФРГ не выдадут лицензию своей компании;
  • в середине марта 2023 г. П. Сийярто посетил Францию для переговоров с Framatome о расширении ее участия в строительстве АЭС Пакш-2 в связи с возможным выходом из проекта Siemens Energy;
  • в ходе телефонного разговора в конце марта П. Сийярто сообщил вице-премьеру РФ А. Новаку, что эти переговоры направлены на то, чтобы на новой АЭС была внедрена западноевропейская система автоматического контроля.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram