USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.32

-1.06

Природный газ 1.974

-0.01

4 мин
...

ПМГФ-2023. Газпром и Узбекистан подписали стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе

В ходе встречи А. Миллер и Ж. Мирзамахмудов также обсудили ход и перспективы взаимодействия, в т.ч. поставки российского газа в Узбекистан.

ПМГФ-2023. Газпром и Узбекистан подписали стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе

Источник: Газпром

Санкт-Петербург, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Глава Газпрома А. Миллер и глава Минэнерго Узбекистана Ж. Мирзамахмудов провели рабочую встречу в рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2023).
Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 1 ноября 2023 г.

Поставки российского газа в Узбекистан

В ходе встречи А. Миллер и Ж. Мирзамахмудов обсудили ход и перспективы взаимодействия.
В частности, речь шла о поставках российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана, которые начались в октябре 2023 г.
Было отмечено, что специально выделенный маршрут на базе системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ) имеет большое значение для стабильного энергоснабжения потребителей Узбекистана, что особенно важно в осенне-зимнем периоде (ОЗП).

Поставки российского газа в Узбекистан были организованы крайне оперативно - от анонса до запуска прошло менее года, а от подписания контракта - менее 4 месяцев.
Напомним, что сотрудничество России, Казахстана и Узбекистана по газу было анонсировано в конце ноября 2022 г., получив неофициальное название «Тройственный газовый союз».
Партнерство предполагает взаимодействие в поставках российского газа в Казахстан и Узбекистан, а также транспортировку газа на другие экспортные направления.
После серии скандалов в Узбекистане формулировку «газовый союз» официально стали избегать, а продолжившиеся переговоры шли в подчеркнуто 2-стороннем формате.
18 января 2023 г. Газпром подписал дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана, а 24 января - аналогичный документ с Минэнерго Узбекистана.

Обязывающие документы по поставкам российского газа в Узбекистан были подписаны в июне 2023 г. на ПМЭФ.
Тогда Газпром заключил 2-летний контракт на поставку 9 млн м3/сутки или порядка 2,8 млрд м3/год природного газа в Узбекистан транзитом через Казахстан и транзитный контракт с Казахстаном для осуществления этих поставок.
Также была подписана дорожная карта по подготовке ГТС Узбекистана к приему российского газа.

Схема поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан выглядит следующим образом:
  • газ из Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) приходит на российско-казахстанскую границу через газоизмерительную станцию (ГИС) САЦ-IVК в Саратовской области рядом с компрессорной станцией (КС) Александров Гай,
  • в Казахстане газ от КС Александров Гай транспортируется по МГП САЦ IV до КС Индер и далее по МГП САЦ V через КС Макат и новую ГИС Бейнеу,
  • Узбекистан принимает российский газ через вновь построенную ГИС Каракалпакия на границе с Казахстаном, далее газ поступает в новый участок МГП Бухара - Урал.
Поставки газа по этому маршруту начались 7 октября 2023 г. в присутствии президентов РФ, Узбекистана и Казахстана В. Путина, Ш. Мирзиеева и К.-Ж. Токаева.
А. Миллер тогда докладывал из штаб-квартиры Газпрома, а Ж. Мирзамахмудов - с ГИС Каракалпакия.
В. Путин накануне говорил, что поставки осуществляются и в Казахстан, но подробностей по этому вопросы стороны не приводили.

Отметим, что ранее Газпром осуществлял поставки газа в Узбекистан, но для этого использовался газ, приобретаемый у Туркменгаза.
В декабре 2022 г. Узбекистан вышел на прямые договоренности с Туркменистаном о поставках газа в зимний период - речь шла о поставках в течение 3 месяцев до 1,5 млрд м3 газа из расчета недостающих Узбекистану 20 млн м3/сутки.
В преддверии нынешнего ОЗП об аналогичных договоренностях между Узбекистаном и Туркменистаном не сообщалось, возможно, стороны учли сбой в поставках на пике холодов и последовавший затем скандал в узбекистанских СМИ.
Однако недавно Туркменгаз сообщил, что поставки в направлении РФ в 2023 г. составят 5 млрд м3, вероятно речь идет о поставках туркменистанского газа из портфеля Газпрома в Узбекистан.

Сотрудничестве в энергетическом комплексе

На встрече в рамках ПМГФ-2023 А. Миллер и Ж. Мирзамахмудов подписали стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе.
Согласно документу, Газпром и Узбекистан намерены развивать взаимодействие в сфере:
  • поставок и транспортировки газа,
  • геологоразведки и добычи углеводородов.
Подробности документа не приводятся ни российской, ни узбекской стороной.
Впрочем, со стороны Узбекистана подробности могут последовать, поскольку Минэнерго страны проводит достаточно открытую информационную политику.

Исходя из заявленных направлений для развития взаимодействия, речь может идти о расширении поставок российского газа в Центральную Азию.
Ранее Узбекистан последовательно акцентировал внимание на том, что газовое сотрудничество с Россией направлено исключительно на обеспечение поставок на его внутренний рынок.
Однако для России большой интерес представляет транзитный статус Узбекистана.
Речь может идти об использовании таких маршрутов как:
  • МГП Центральная Азия - Китай (ЦАК), который из-за роста потребления газа в Казахстане и Узбекистане остается недозагруженным (поставляется порядка 40 млрд м3/год газа при пропускной мощности 55 млрд м3/год), российский газ позволил бы дозагрузить этот маршрут;
  • дальнейший перевод в режим реверса участков ниток МГП САЦ позволил бы дотянуть российский газ до Туркменистана, что дает возможность организации своповых поставок газа с Ираном в Пакистан и потенциально в Индию;
  • Россия присматривается и к другим вариантам организации трубопроводных поставок газа в Пакистан, одним из потенциальных маршрутов которых мог бы стать транзит через Казахстан, Узбекистан и Афганистан.

В плане разведки и добычи у Газпрома имеется целый ряд проектов в Узбекистане.
Реализация этих проектов началась в декабре 2002 г., когда Газпромом и Узбекнефтегазом было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, в 2017 г. соглашение было обновлено.
На данный момент Газпром в Узбекистане участвует в 2 крупных проектах на плато Устюрт - доразработке месторождения Шахпахты и разработке газоконденсатного месторождения (ГКМ) Джел.
В мае 2018 г. Газпром и Узбекнефтегаз подписали допсоглашение №2 к соглашению о разделе продукции (СРП) по доразработке месторождения Шахпахты, предусматривающее продолжение добычи газа до 2024 г.
Gazprom EP International B.V., дочка Газпрома, и Минэнерго Узбекистана в октябре 2018 г. подписали СРП в отношении месторождения Джел, открытого на Шахпахтинском блоке в июне 2009 г.
Также Газпром через Gas Project Development Central Asia (GDP) участвует в СРП по инвестблоку Независимость Узбекистана, включающему доразведку и разработку месторождения 25 лет Независимости (Мустакилликнинг 25 йиллиги, М-25) и строительство газоперерабатывающего комплекса.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram