USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.01

-0.37

Природный газ 1.978

-0.01

, Обновлено 14:54
5 мин
...

Узбекистан будет импортировать российский газ после изучения технических возможностей и если договорится о цене

Импорт российского газа Узбекистан может начать с 1 марта 2023 г.

Узбекистан будет импортировать российский газ после изучения технических возможностей и если договорится о цене

Источник: Минэнерго Узбекистана

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Узбекистан и Россия в рамках подписанной 24 января 2023 г. дорожной карты по сотрудничеству в газовой отрасли изучают технические возможности для поставок российского природного газа в Узбекистан, импорт будет рассматриваться, если стороны договорятся о цене.
Об этом 26 января 2023 г. сообщил глава Минэнерго Узбекистана Ж. Мирзамахмудов на полях Узбекско-Киргизского делового форума в г. Бишкек.

Узбекско-Киргизский деловой форум

Деловой совет был создан между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Узбекистана в 2021 г.
В рамках нынешнего Форума подписаны документы:
  • дорожная карта по сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса;
  • соглашение о сотрудничестве по организации производства текстильной продукции в Джалал-Абадской области;
  • соглашение о сотрудничестве в области производства и обработки кожи;
  • о создании сельскохозяйственного класса по выращиванию картофеля в Норинском районе;
  • о сотрудничестве по созданию агрокласса и животноводческого комплекса по выращиванию картофеля;
  • о сотрудничестве в рамках инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству карбида и кальция в Кыргызской Республике», сумма контракта - 20 млн долл США;
  • договор на поставку зерна кукурузы Киргизии в Узбекистан, сумма - 100 млн долл США;
  • меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по организации учета электроэнергии и монтажа приборов в Киргизии;
  • меморандум о производстве базальтового камнеобрабатывающего завода;
  • соглашение о сотрудничестве по реализации продукции узбекских компаний в Кыргызской Республике;
  • договор на поставку сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Узбекистан.

Всего более 50 документов на общую сумму 1,6 млрд долл США.
Форум приурочен к будущему визиту Ш. Мирзиёева в Киргизию.

Поставки российского газа и инфраструктура

Газовый вопрос настолько актуален для Узбекистана, что Ж. Мирзамахмудов вновь повторил позицию Минэнерго по поставкам российского газа на этом далеком от нефтегаза Форуме.
Тезисы от Ж. Мирзамахмудова:
  • это дорожная карта, которая предусматривает меры по импорту природного газа из России,
  • т.е. мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России,
  • после поступления газа в трубопровод мы будем распределять его всем потребителям - жителям и производственным предприятиям,
  • мы дали разъяснения и показали основное содержание, ни о приватизации, ни об управлении газотранспортной системой речи не идет,
  • прежде, например, я говорил о газе, идущем из Туркменистана в Китай,
  • на территории Узбекистана, Туркменистана, Китая и Казахстана есть координационный комитет, который вместе проработает все технические возможности.

О том, что сотрудничество с Газпромом не противоречит интересам Узбекистана, а приносит пользу в сложное для страны время в своем Telegram-канале 26 января написал вице-спикер Законодательной (нижней) палаты Узбекистана А. Кадыров.
Тезисы от А. Кадырова:
  • я поговорил с министрами энергетики и иностранных дел о деталях дорожной карты Газпрома,
  • эти люди делают серьезную и полезную работу в интересах нашей страны в сложное время,
  • эта работа не вредит нашим национальным интересам, а приносит только пользу,
  • когда эта многосторонняя сделка будет завершена, будет предоставлена подробная информация,
  • это деловой этикет, а не секрет.

Импорт российского газа Узбекистан рассчитывает начать с 1 марта 2023 г., сообщил Интерфакс 26 января со ссылкой на представителя Минэнерго страны.
Созданная рабочая группа изучает состояние и технические возможности газотранспортной инфраструктуры для доставки газа.

Речь идет об одной из ниток системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ), которая проходит из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию.
Система МГП САЦ включает 4 нитки общей мощностью до 50 млрд м3/год, диаметр труб - 1200-1400 мм, рабочее давление - 55-75 атм.
Для организации стабильных поставок газа из России в Узбекистан необходимо провести полное обследование линейной части МГП САЦ, который строился в период с 1960 по 1988 гг. и эксплуатируется в экстремальных климатических условиях пустынь Кызылкум и Каракум.
Также предстоит переоборудовать 28 компрессорных станций (КС) для работы в режиме реверса.

Тройственный газовый союз

Потенциальное партнерство России, Казахстана и Узбекистана по газу получило неофициальное название «Тройственный газовый союз», оно было анонсировано в конце ноября 2022 г. по итогам встречи В. Путина и К.-Ж. Токаева.
Сотрудничество предполагает взаимодействие в поставках российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан, сотрудничество по переработке газа, а также транспортировку газа на другие экспортные направления.

В рамках реализации данного партнерства уже подписаны 2 дорожные карты:
  • 18 января 2023 г. Газпром подписал дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с Казахстаном,
  • 24 января последовало подписание аналогичного документа с Узбекистаном.
Газпром подробности документов не приводит, со стороны Казахстана последовал сжатый комментарий о том, что документ определяет основные направления взаимодействия по вопросам переработки казахстанского газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), возможности поставок российского газа в Казахстан и перспективных проектов.
Минэнерго Узбекистана дорожную карту с Газпромом прокомментировало более развернуто, сосредоточившись на том, что право собственности и управления на существующую газотранспортную систему (ГТС) Узбекистана будет полностью сохранено, а угроз суверенитету Узбекистана нет.
Для страны это острый вопрос, поскольку в местной медиасфере активно прокачивается тема передачи ГТС в обмен на поставки энергоресурсов с момента анонса тройственного газового союза.
После подписания дорожной карты в узбекистанских СМИ вновь прошли публикации о том, что документ якобы предусматривает передачу ГТС под юрисдикцию Газпрома и это угрожает суверенитету страны.

Страны Центральной Азии испытывают дефицит газа, наиболее остро эта проблема встала в Узбекистане текущей зимой из-за аномальных холодов.
Узбекистан был вынужден был вынужден прекратить экспорт газа, закрыть автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и активизировать импорт газа, угля, электроэнергии из соседних стран.
Нехватку газа текущей зимой Узбекистан компенсирует газом из Туркменистана, с которым в декабре договорился о поставке до 1,5 млрд м3 газа в течение 3 месяцев (из расчета недостающих 20 млн м3/сутки).
Однако на пике 2й волны холодов поставки газа из Туркменистана прерывались на 9 дней из-за проблем с образованием гидратных пробок в промысловых трубопроводах на месторождении Галкыныш, но с 21 января 2023 г. поставки восстановлены.
В Казахстане также наблюдается нехватка газа в зимний период, в связи с чем обязательства по поставкам газа по системе МГП Центральная Азия - Китай практически полностью ложатся на Туркменистан, а сама газовая магистраль в Китай остается недозагруженной (поставляется порядка 40 млрд м3/год газа при пропускной мощности 55 млрд м3/год).
Для России тройственный газовый союз мог бы открыть доступ к поставкам газа в Китай по МГП Центральная Азия - Китай, кроме того, Россия присматривается к организации трубопроводных поставок газа в Пакистан, одним из потенциальных маршрутов которых мог бы стать транзит через Казахстан, Узбекистан и Афганистан.
Узбекистан при этом последовательно дает понять, что газовое сотрудничество с Россией направлено исключительно на обеспечение поставок на его внутренний рынок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram