USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.46

+0.21

Природный газ 1.989

+0.02

7 мин
...

Старт дан. Начались поставки российского газа в Казахстан и Узбекистан

В ближайшие 2 года Россия поставит узбекистанским потребителям 2,8 млрд м3/год газа, поставки в Казахстан для газификации северных и восточных регионов прорабатываются.

Москва, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Президенты РФ, Узбекистана и Казахстана В. Путин, Ш. Мирзиеев и К.-Ж. Токаев дали старт поставкам российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана, а также в Казахстан.
Церемония по случаю начала поставок состоялась 7 октября 2023 г., в день рождения В. Путина, в Ново-Огарево при личном присутствии глав 3 государств.
По видеосвязи с докладом о реализации проекта выступил глава Газпрома А. Миллер.

Тезисы от В. Путина:
  • речь идет о крупнейшем 3-стороннем энергетическом проекте, для реализации которого используется газопровод Средняя Азия - Центр (САЦ), построенный еще в 1960е гг.,
  • тогда это был первый трансконтинентальный евразийский газовый маршрут, по которому Узбекистан тогда снабжал газом - порядка 80 млрд м3/год газа - сразу 8 союзных республик,
  • теперь же данная магистраль заработает в реверсном режиме и будет надежно обеспечивать динамично растущую экономику Узбекистана и, отчасти, Казахстана,
  • Казахстан развивается быстрыми темпами и тоже нуждается в дополнительных энергетических ресурсах,
  • Узбекистан получит дополнительный источник энергоснабжения, позволяющий гарантировать бесперебойную подачу тепла и электричества в домохозяйства и социально значимые объекты,
  • Казахстан сможет решить вопрос газификации своих северных и восточных регионов, Газпром уже прорабатывает соответствующие маршруты и параметры подачи газа,
  • Россия подтверждает свой статус надежного поставщика газа и открыта к сотрудничеству в этой сфере,
  • в ближайшие 2 года Россия поставит узбекистанским потребителям 2,8 млрд м3/год газа,
  • оперативная реализация проекта по поставкам газа свидетельствует, что РФ, Казахстан и Узбекистан способны решать самые амбициозные задачи.

Тезисы от Ш. Мирзиеева:
  • этот проект является прорывным шагом:
    • в обеспечении энергетической безопасности нашей страны,
    • диверсификации гарантированных источников поставок «голубого топлива»,
    • обеспечивает дополнительные объемы для покрытия сезонных неравномерностей потребления,
    • надежного и бесперебойного снабжения населения газом и электричеством;
  • воплощение в жизнь столь масштабного проекта и его результаты послужат дальнейшему укреплению отношений 3 стран.

Тезисы от К.-Ж. Токаева:
  • газовая отрасль играет особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств,
  • данный проект отвечает интересам всех участвующих сторон,
  • проект обеспечит диверсификацию российских экспортных поставок газа, будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана и позволит удовлетворить растущие потребности Узбекистана в природном газе в объеме до 3 млрд м3/год,
  • он также придаст мощный импульс промышленному развитию наших стран, улучшению бизнес-климата, повышению уровня жизни граждан,
  • через территорию Казахстана проходят более 20 тыс. км магистральных газопроводов (МГП) с пропускной способностью до 255 млрд м3/год,
  • Казахстан заинтересован в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готов к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа.

В ходе телемоста А. Миллер из Лахта-Центра в г. Санкт-Петербург доложил о готовности к поставкам российского газа в Узбекистан через Казахстан.
В свою очередь глава Минэнерго Казахстана А. Саткалиев с компрессорной станции (КС) Макат в Атырауской области доложил о готовности казахстанской части МГП Средняя Азия - Центр.
Параллельно онлайн-подключение осуществлялось с газоизмерительной станции (ГИС) Каракалпакия Узбекистана, где находился глава Минэнерго Узбекистана Ж. Мирзамахмудов, а также с КС Александров Гай.
Затем лидеры 3 стран дали разрешение на начало поставок российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан.

Техническая сторона поставок

Для организации поставок российского газа в Узбекистан и в Казахстан рассматривались 2 газотранспортных маршрута:
  • МГП Бухара - Урал,
  • одна из ниток МГП САЦ.
Эти газопроводы были построены во времена СССР и эксплуатировались в экстремальных климатических условиях пустынь, что потребовало детального изучения их технического состояния.
От использования МГП Бухара - Урал отказались ввиду его изношенности, а для поставок были выбраны участки 2 ниток системы МГП САЦ.
Также потребовалось провести техперевооружение объектов газотранспортных систем (ГТС) 3 стран, задействованных в поставках, а также построить новые объекты.

Газпром пояснил, что:
  • поставки российского газа организованы по специально выделенному маршруту на базе системы МГП САЦ,
  • для этого на территории Казахстана задействованы МГП САЦ IV и САЦ V,
  • для создания выделенного маршрута специалисты национальных газовых компаний Казахстана и Узбекистана в сжатые сроки при содействии специалистов Газпрома выполнили диагностические и ремонтно-восстановительные работы на газотранспортных объектах, построили новую газовую инфраструктуру,
  • на территории России Газпром провел техперевооружение приграничной ГИС, расположенной в Саратовской области рядом с КС Александров Гай,
  • ремонтно-восстановительные работы, работы по техническому перевооружению, реконструкции, новому строительству выполнялись на участке протяженностью 1760 км в России, Казахстане и Узбекистане.
  • этот комплекс работ выполнен в максимально короткие сроки - 3,5 месяца.

Инфраструктура поставок газа из России в Центральную Азию имеет следующий вид:
  • газ из Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) приходит на российско-казахстанскую границу,
  • для учета транспортируемого газа по схеме реверса на КС Александров Гай (Газпром трансгаз Саратов) выполнено техперевооружение ГИС САЦ-IVК, а также проведена переобвязка ГИС с установкой дополнительных входных и выходных шлейфов, отсекающих кранов и кранов-регуляторов расхода газа,
  • далее газ по специально выделенному газотранспортному коридору следует до границы Казахстана и Узбекистана и далее потребителям:
    • от КС Александров Гай газ по МГП САЦ IV диаметром 1400 мм газ поставляется на КС Индер (Интергаз Центральная Азия),
    • далее поставки идут по МГП САЦ V диаметром 1200 мм,
    • на этом участке в Казахстане расположена КС Макат (Интергаз Центральная Азия),
    • на территории Казахстана выполнен ремонт труб на МГП САЦ-IV и САЦ-V, отключение перемычек с параллельными нитками МГП, переподключение независимых поставщиков и потребителей;
  • Узбекистан принимает российский газ через вновь построенную ГИС Каракалпакия (Узтрансгаз) на границе с Казахстаном,
  • далее газ поступает в новый участок МГП Бухара - Урал,
  • в Узбекистане в рамках проекта выполнен ремонт труб и запорной арматуры на МГП САЦ-V, восстановительные ремонты газоперекачивающих агрегатов (ГПА), энергообъектов КС Каракалпакия и Акчалок.
В. Путин отметил, что силами 3 стран был организован технический надзор за ходом ремонтно-восстановительных мероприятий, с производителями труб и арматуры решены вопросы обеспечения проекта необходимой продукцией.
В своевременной доставке оборудования российских заводов-изготовителей в Казахстан и Узбекистан были задействованы дополнительные мощности РЖД.

Зачем российский газ Узбекистану и Казахстану?

Потребность в дополнительных поставках газа у стран Центральной Азии начала складываться в последние 2 года.
Эта потребность сложилась на фоне целой серии факторов, среди которых рост населения и экономики стран Узбекистана и Казахстана, снижающаяся собственная добыча, аномально холодные зимы и необходимость исполнения экспортных обязательств по поставкам газа в Китай.
Особенно сложная ситуация сложилась в Узбекистане в период аномальных холодов в декабре и январе 2023 г.
На это наложился сбой на месторождении Галкыныш в Туркменистане на пике холодов, откуда Узбекистан получал недостающие ему объемы газа.
На этом фоне начались переговоры о поставках российского газа в Узбекистан через Казахстан.
Российские поставки газа должны помочь в обеспечении стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2023/2024 гг. в стране.

Казахстану дополнительные объемы газа необходимы для газификации северных и восточных регионов.
В качестве источников для поставок газа в эти регионы рассматривались как поставки российского газа, так собственные ресурсы газа Казахстана, но в последнее время в стране складываются риски дефицита газа.
Кроме того, вариант газификации севера и востока Казахстана за счет собственного газа потребует вложения значительных средств и увеличения тарифов на газ для потребителей.
Вариант с поставками российского газа, с учетом наличия доступных объемов и поступления транзитных платежей, позволяет избежать этих рисков.
Кроме того, QazaqGaz совместно с Газпромом прорабатывают вопрос разработки предТЭО для изучения комплекса вопросов строительства МГП Россия - Казахстан - Китай.

Переговорный процесс

Сотрудничество России, Казахстана и Узбекистана по газу было анонсировано в конце ноября 2022 г., получив неофициальное название «Тройственный газовый союз».
Партнерство предполагает взаимодействие в поставках российского газа в Казахстан и Узбекистан, а также транспортировку газа на другие экспортные направления.
После серии скандалов в Узбекистане формулировку «газовый союз» официально больше не озвучивалась, а продолжившиеся переговоры шли в подчеркнуто 2-стороннем формате.
18 января 2023 г. Газпром подписал дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана, а 24 января - аналогичный документ с Минэнерго Узбекистана.

Обязывающие документы по поставкам российского газа в Узбекистан были подписаны в июне 2023 г. на ПМЭФ.
Тогда Газпром заключил 2-летний контракт на поставку 9 млн м3/сутки или порядка 2,8 млрд м3/год природного газа в Узбекистан транзитом через Казахстан и транзитный контракт с Казахстаном для осуществления этих поставок.
Также была подписана дорожная карта по подготовке ГТС Узбекистана к приему российского газа.

Начало поставок российского газа в Узбекистан анонсировано на 1 октября 2023 г., однако официального объявления в эту дату не последовало.
5 октября 2023 г. В. Путин в ходе пленарной сессии заседания Международного дискуссионного клуба Валдай сообщил, что в октябре 2023 г. начнутся полноценные поставки российского газа в Казахстан и Узбекистан.
Примечательно, что с Казахстаном Газпром для поставок в Узбекистан заключил транзитный контракт, но о договоренностях с Казахстаном по поставкам газа также ничего конкретного не сообщалось.
В. Путин сообщил, что Россия будет подавать в Узбекистан и Казахстан по 3 млрд м3/год с возможностью дальнейшего увеличения.
6 октября, по итогам переговоров с Ш. Мирзиеевым, В. Путин сообщил, что церемония начала поставок пройдет 7 октября.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram