USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.753

+0.04

2 мин
...

Япония рассматривает возможность эксплуатировать АЭС больше положенного срока.

Увеличение эксплуатационного предела станет возможным при условии прохождения проверок на безопасность.

Япония рассматривает возможность эксплуатировать АЭС больше положенного срока.

Москва, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии изучает возможность отказа от 60-летнего лимита на эксплуатацию расположенных в стране атомных электростанций (АЭС).

Об этом сообщила газета Nikkei со ссылкой на источники.

По данным издания:

  • ведомство рассматривает вариант неограниченного продления срока использования атомных станций при условии прохождения строгих проверок на безопасность;

  • намерение ввести соответствующее послабление связано со стремлением Японии к стабильному энергоснабжению и обезуглероживанию энергетического сектора.

По закону максимальный срок работы реакторов на АЭС ограничен 40 годами, но может быть продлен еще на 20 лет при условии соблюдения всех требований и прохождения проверки.


Напомним, в августе 2022 г. правительство Японии сообщило о планах к лету 2023 г. — довести число действующих атомных реакторов в стране до 17, вводя в эксплуатацию 7 из остановленных энергоблоков АЭС в разных частях страны.

В частности, предполагается перезапуск:

  • 6го и 7го энергоблоков АЭС Касивадзаки-Карива,

  • 2го энергоблока АЭС Онагава,

  • 1го и 2го блока АЭС Такахама,

  • 2го блока АЭС Симанэ,

  • 7го энергоблока АЭС Токай-2.

Это привело бы к тому, что число реакторов, восстановленных после катастрофы на Фукусиме в 2011 г., достигло бы 17 из 33.


Резкий переход к ядерной энергетике спустя более десяти лет после катастрофы на Фукусиме обусловлен угрозой отключения электроэнергии в стране.

Премьер-министр Ф. Кисида поддерживает потенциальную разработку и строительство новых реакторов, поскольку страна стремится избежать новых нагрузок на электросети, которые пострадали от высокого спроса этим летом, и обуздать зависимость страны от импорта энергии.

Ожидается, что напряженная ситуация с балансом спроса и предложения на электроэнергию станет еще более серьезной с приближением зимы.

В этой связи премьер-министр Ф. Кисида 14 июля заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать 9 реакторов.

Формально в стране перезапущенными считаются 10 энергоблоков, однако реально вырабатывают электроэнергию 5 из них.

В стране были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет крайне медленно ввиду того, что местные власти зачастую не дают соответствующего разрешения энергокомпаниям.


Общая нехватка электричества по стране в случае холодной зимы может составить около 3,5 млн кВт.

Часть требуемого объема - порядка 1,5 кВт можно будет покрыть за счет перезапуска некоторых тепловых электростанций.

С другой стороны, по оценкам экспертов, если в Японию прекратится экспорт СПГ из России, то это приведет к потере еще 4 млн кВт энергии.

В 2021 г. Япония потребила 100,6 млрд м3 природного газа, 68% из которых было использовано для производства электроэнергии.


Импорт газа в страну может сократиться на целых 9,5%, если потребление газа в промышленном, жилищном, сервисном и сельскохозяйственном секторах останется неизменным.

Японское правительство утвердило поправку в законодательство, которая позволит реализовать план сдерживания спроса на газ в случае нехватки его запасов.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram