USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.92

-0.61

Природный газ 1.562

-0.04

1 мин
...

В Японии принят план сдерживания спроса на газ в случае нехватки его запасов

Власти Японии могут ввести ограничения на использование газа крупными предприятиями для минимизации негативного воздействия на жизнь местного населения.

В Японии принят план сдерживания спроса на газ в случае нехватки его запасов

Москва, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство Японии утвердило поправку в законодательство, которая позволит реализовать план сдерживания спроса на газ в случае нехватки его запасов.
Об этом 14 октября 2022 г. сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Я. Нисимура.

Правительство Японии создало законодательную базу для обращения в экстренной ситуации к Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) с просьбой осуществить закупки сжиженного природного газа (СПГ) вместо частных поставщиков.
В настоящее время такой запрос на закупку СПГ может быть сделан для производства электроэнергии, а не для газоснабжения городов.
Если соответствующих мер будет недостаточно, власти страны смогут ввести ограничения на использование газа крупными предприятиями для минимизации негативного воздействия на жизнь местного населения.
По данным агентства Kyodo, власти Японии также одобрили возможность обращения на первом этапе к населению и компаниям страны с просьбой сократить потребление соответствующего энергоресурса.

15 сентября 2022 г. Kyodo информировало, что правительство Японии изучает вопрос введения будущей зимой особого режима экономии энергии.
Проект изменений в законодательстве, связанный с планом экономии газа, был одобрен 5 октября на заседании отдела экономики, торговли и промышленности правящей в Японии Либерально-демократической партии.
Тогда сообщалось, что правительство Японии намерено принять пересмотренный закон в ближайшее время после представления проекта на внеочередной сессии парламента, начавшейся 10 октября.

Пересмотр законодательства связан с ростом неопределенности в отношении стабильных импортных закупок СПГ и резким ростом цен на импортируемые энергоносители.
Кроме того, власти страны обеспокоены ситуацией с выработкой электроэнергии, поскольку из-за остановки большинства АЭС после аварии на АЭС Фукусима-1 весной 2011 г., большая нагрузка легла на устаревшие тепловые электростанции, а некоторые из них прекратили работу из-за изношенности оборудования.

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram